Снижение начальной цены на аукционах

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Снижение начальной цены на аукционах

Сообщение Toto (Admin) » Сб апр 21, 2007 7:42 pm

Снижение начальной цены не проданных с аукционов объектов позволит привлечь инвесторов

Поэтапное снижение начальной цены не проданных на торгах объектов республиканской собственности позволит привлечь инвесторов для продолжения работ на долгостроях, ускорить их строительство и вовлечь в оборот ранее не используемые помещения.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления по распоряжению имуществом республиканской собственности Фонда государственного имущества Игорь Ладутенко, комментируя указ №77 "О некоторых вопросах понижения начальной цены продажи имущества, находящегося в республиканской собственности".

Собеседник отметил, что в настоящее время в Беларуси насчитывается более 2700 не завершенных строительством объектов республиканской формы собственности, из которых 1600 превысили нормативный срок строительства. Более 300 из них подлежат продаже.

Анализ показывает, что в стране не эффективно используется или не используется 2,4 млн. кв. м площадей. Подлежат продаже 250 зданий и сооружений. "Эти данные свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер по скорейшему вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. К тому же, юридические лица несут большие затраты по уплате земельного налога, налога на недвижимость и других затрат, связанных с содержанием данных объектов",- подчеркнул Игорь Ладутенко. По его словам, реализация указа будет способствовать более результативному проведению торгов по объектам с поэтапным понижением начальной цены и скорейшему вовлечению в хозяйственный оборот этих объектов.

Опыт проводившихся ранее аукционов свидетельствует о низком спросе на не завершенные строительством и объекты, находящиеся в сельской местности. К тому же их завышенная оценочная стоимость, непривлекательность объектов, невысокая степень готовности (до 60%) привели к снижению заинтересованности потенциальных инвесторов в приобретении объектов республиканской собственности и не позволяют вовлечь их в хозяйственный оборот.

"Поэтому мы разработали механизм продажи подобных объектов, при котором начальная цена объектов республиканской собственности будет понижаться поэтапно,"- рассказывает специалист. К примеру, начальная цена не проданных ранее объектов республиканской собственности может быть снижена на 20% от цены объекта после первых нерезультативных либо несостоявшихся торгов до 50% от цены объекта после вторых нерезультативных либо несостоявшихся торгов. После чего объект может быть выставлен на аукцион с применением метода понижения начальной цены. Именно такие методы продажи объектов республиканской собственности предусмотрены, отметил специалист.

Указом утверждено положение о порядке продажи объектов республиканской собственности на аукционах с применением метода понижения начальной цены. По словам Игоря Ладутенко, в положении определено, кто является продавцом объектов республиканской собственности, кому поручается организация и проведение аукциона. Оговорены также условия продажи объектов на аукционе с применением метода понижения начальной цены и особенности порядка проведения торгов. Кстати, минимальная цена не может быть ниже 20% начальной цены продажи объекта республиканской собственности, если иное не установлено президентом Беларуси.

По мнению специалиста, особенно актуальна продажа с аукциона долгостроев. Незавершенные строительством объекты могут быть использованы инвесторами для дальнейшего строительства или разобраны на стройматериалы и на их месте построены новые помещения. Неиспользуемые здания вполне пригодны для реконструкции. В любом случае дальнейшее целевое использование данных объектов должно быть согласовано с местными исполкомами.

Средства от продажи зданий и сооружений, не используемых более 5 лет, пополнят республиканский бюджет. Средства от продажи зданий, не используемых менее 5 лет, останутся их собственникам и они должны быть использованы для модернизации и обновления их основных фондов.

Татьяна ЛОБАС.
БЕЛТА.

Вернуться в «Коммерческая недвижимость»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by