Что и где будет строить УКС

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Что и где будет строить УКС

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 09, 2007 12:38 pm

УКС: цены пока под контролем

Рост цен на энергоносители и стройматериалы пока не привел к росту стоимости квадратного метра жилья, строящего через УКС Мингорисполкома, выше установленных прогнозных показателей. И в дальнейшем все будет зависеть от того, будут ли ежемесячно выдерживаться прогнозные индексы на строительно-монтажные работы. Конечно, многое будет зависеть и от строительных организаций, осуществляющих это строительство. А сегодня они как никогда остро нуждаются в значительных капиталовложениях для модернизации своих производств.

Обо всем этом и основных направлениях строительства жилья в Минске речь шла 28 марта на пресс-конференции для представителей СМИ в Мингорисполкоме.

В настоящее время УКС Мингорисполкома является основным государственным заказчиком строительства жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для выполнения поставленных задач во вводу жилья организацией разработаны жилищные планы строительства на два года (2007-2008 годы) и на пять лет (до 2011 года). Так, в частности, двухлетний план был утвержден в конце прошлого года и предусматривает строительство и ввод уже в этом году 445 тыс.кв.метров жилья, в следующем году - до 500 тыс.кв.метров. В перспективе УКС Мингорисполкома (2009 - 2011 годы) предполагает ежегодно вводить до 600 тыс.кв.метров жилья. Двухлетний и пятилетний планы предусматривают в первую очередь комплексную застройку жилых микрорайонов.

Как рассказал на встрече с журналистами директор УП «УКС Мингорисполкома» Андрей Галь, в настоящее время организация строит жилье в микрорайоне Дружба. Уже в этом году здесь предусматривается построить порядка 100 тыс.кв.метров жилья. В конце прошлого года начато строительство жилья в микрорайоне Михалово-1 в районе улицы Гурского, где предполагается ввести в строй примерно 30 тыс.кв.метров жилья. В перспективе будет застраиваться и микрорайон Михалово-2, где предусматривается снос ветхих жилых помещений.

Уже в этом году на месте существующей малоэтажной застройки начнется строительство жилья в районе улиц Бородинская-Козыревская-Солнечная. Часть малоэтажных домов будет снесена, а на их месте появится один большой жилой дом. Подрядчиком строительства выступит Минский домостроительный комбинат. Это будет комплексная застройка со строительством школ, детских садов и площадок, стадионов.

Будет продолжаться и закончится строительство жилья в микрорайонах Сухарево-4, -5, Лошица-1, -2, -3, -4 и Красный Бор-1, -2.

В 2008 году УКС Мингорисполкома планирует начать строительство большого и перспективного микрорайона Каменная Горка. Здесь организация предполагает построить более 1 млн.кв.метров жилья. Институт «Минскпроект» производит здесь уже геологические изыскания и проектирует микрорайоны Каменная Горка-1, -5.

Кроме того, УКС Мингорисполкома заказал и ведет разработку проекта застройки в новом микрорайоне Лебяжий, а также проекты застроек на так называемых реконструируемых территориях в районах ул.Железнодорожная-Прямая-Гурского, Некрасова-Собинова-Комаровское кольцо, Щедрина-Старовиленский тракт-Орловская, Дзержинского-Жукова-Щорса.

Практически все жилье (90-95 %) организация строит для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И только 5-10 % жилья (в зависимости от реализации проектов) приходится на долю неочередников. Всего в прошлом году было построено порядка 16 тыс.кв.метров жилья для граждан, не состоящих на учете нуждающихся. В этом году УКС планирует построить три кирпичных дома общей площадью 22 тыс.кв.метров. Один дом предназначается только для очередников, второй – на 50 % для очередников, третий в микрорайоне Сухарево – в основном для граждан-неочередников. Кроме того, строится дом для ЖСК по ул.Корвата, начнется строительство дома для ЖСК в военном городке по ул.Маяковского. Одновременно с жилищным строительством УКС Мингорисполкома строит и объекты социальной инфраструктуры. При этом уже давно выработана градостроительная политика, предусматривающая строительство всех объектов соцкультбыта, размещаемых во встроенно-пристроенных помещениях на первых этажах жилых домов. Так, например, в микрорайоне Лошице-4 уже в этом году начнется строительство школы на 1020 мест. Завершить строительство предполагается в 2008 году. Также в этом году будет закончено строительство школы № 10 (строительный номер) в микрорайоне Сухарево-4, пристройки к школе № 53 по улице Некрасова. Кроме того, в 2007 году будет завершено строительство двух детских садов в микрорайонах Лошице-2 и Сухарево. Ведется строительство 2-х поликлиник в микрорайонах Малиновка-8 и Сухарево-2.

Как отметил Андрей Галь, основную часть заказа (порядка 90%) УКСа Мингорисполкома выполняют две строительные организации - ОАО «МАПИД» и ОАО «МДК», строящие в основном жилье типовых потребительских качеств. В настоящее время перед организациями поставлена задача по наращиванию производственных мощностей. Так, уже в этом году МАПИД должен ввести 600 тыс.кв.метров жилья (и это при том, что еще 3-4 года назад организация вводила в год не более 240-250 тыс.кв.метров жилья), а Минский домостроительный комбинат - порядка 120 тыс.кв.метров. Понятно, что такое значительное увеличение мощностей требует не только серьезных организационных и управленческих решений, но и значительных капиталовложений, подчеркнул директор УКСа.

Чтобы выполнить поставленные перед УКСом задачи по вводу жилья, необходимо в первую очередь решать проблемы, возникающие в период разработки и утверждения проектно-сметной документации. Как известно, инвестиционный цикл введения объекта в эксплуатацию включает не только непосредственно строительство, но и процесс проектирования дома, отвода земельного участка под строительство и т.д. И зачастую получается так, отметил Андрей Галь, что сам период строительства короче подготовительного периода.

Поэтому с целью сокращения сроков утверждения документации и упрощения его порядка, в соответствии с указом главы государства № 676 в настоящее время разрешено поэтапное проектирование объекта с проведением экспертизы на каждом из этапов строительства. (УКС Мингорисполкома уже имеет опыт такого строительства в микрорайоне Дружба).

Согласно этому документу экспертизе не подлежит проектно-сметная документация на строительство домов типовых потребительских качеств и повторно применяемых проектов жилых домов. В конце прошлого года Министерством архитектуры и строительства утвержден перечень таких типовых проектов, который будет постоянно меняться. Это также позволит сократить процесс оформления документов по проектированию и строительству жилых домом.

Сегодня основные работы по проектированию жилья, заказчиком которого выступает УКС, выполняет институт «Минскпроект». В связи с увеличением объемов жилищного строительства организация также должна ускорить работу по проектированию объектов. Так, например, если в прошлом году коллектив обеспечивал проектирование более 700 тыс.кв.метров жилья, то в этом году ему поставлена задача спроектировать 1 млн.кв.метров. И эта задача сегодня не легкая: сказывается нехватка проектировщиков, зачастую затягиваются сроки согласования проектов и т.д.

Немало проблем и у строительных организаций. Сегодня столичные стройки нуждаются не только в квалифицированных кадрах, но и в дополнительной технике. Так, например, по оценкам концерна «Минскстрой», сегодня город дополнительно нуждается в порядка 30 башенных кранах. Для решения этой проблемы подготовлен проект решения Мингорисполкома о выделении этой строительной организации семи миллиардов рублей для закупки башенных кранов.

Что касается цен на жилье, то, как отметил Андрей Галь, стоимость квадратного метра жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся и строящих квартиры в домах ЖСК через УКС Мингорисполкома, введенного в IV квартале прошлого года, в рублевом эквиваленте составляла 450-500 долл.США в зависимости от серии дома. Несмотря на то, что сегодня это самое дешевое жилье по стоимости, оно полностью отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются к жилью, подчеркнул директор УКСа Мингорисполкома. Если же говорить о домах, введенных в I квартале 2007 года, то управление капитального строительства пока еще точно не располагает сведениями о его окончательной стоимости.

А вот на вопрос автора публикации, предполагается ли в дальнейшем увеличение стоимости жилья, построенного через УКС, в связи с ростом цен на энергоносители, стройматериалы, Андрей Галь сказал, что пока роста цен не ощущается. По его словам, цена на жилье формируется в соответствии с действующим законодательством в ценах 1991 года в течение всего периода строительства. Изменения в цене происходят только в зависимости от индексов на строительно-монтажные работы, которые ежемесячно утверждаются. УКСу на текущий год доведен прогнозный показатель роста индекса на строительно-монтажных работы в размере 9,7%. Пока ежемесячное прогнозное увеличение индекса выдерживается. И это несмотря на то, что несколько повысилась цена на материалы - цемент, кирпич и др. Когда будут подведены итоги первого квартала, тогда можно будет более точно сказать, насколько изменилась расчетная стоимость жилья. И в дальнейшем стоимость квартир будет также пересчитываться в зависимости от утвержденных индексов.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
9 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Ср окт 03, 2007 10:05 am, всего редактировалось 3 раз.

Сергей
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 10:19 pm
Откуда: Минск

Re: УКС: ЦЕНЫ ПОКА ПОД КОНТРОЛЕМ (что и где будет строить УК

Сообщение Сергей » Вт апр 10, 2007 10:26 pm

Цены вовсе не под контролем, судя по стоимости м2 в новостройках. Жди 20 лет и покупай по 450$, если не помрешь. Если хочешь построиться - плати 1700$ за метр и вкалывай всю жизнь за 33 метра.
А в УКС и вовсе говорят - в течении 2 лет ничего не будет (это для нуждающихся в улучшении жилищных условий)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

что и где строит УКС

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 03, 2007 10:04 am

Дом, который построит УКС

Из запланированного на этот год миллиона квадратных метров жилья для столицы почти половину должно построить управление капитального строительства Мингорисполкома. А это как раз те квартиры, которые строятся для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

УКС разработал и утвердил двухлетний и пятилетний план по строительству жилья в столице. Каждый из них предусматривает не только сооружение домов, но и создание всей инфраструктуры жилых микрорайонов - с детскими садами, школами, медицинскими учреждениями.

- В этом году управлением запланировано построить 445 тысяч квадратных метров жилья и 500 тысяч в следующем, - рассказал директор УКС Мингорисполкома Андрей Галь. - А затем ежегодно до 2011 года мы должны вводить не менее 600 тысяч квадратных метров.
В этом году управление капитального строительства планирует ввести в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья в микрорайоне Дружба, который возводится неподалеку от проспекта Дзержинского при выезде из города. В конце прошлого года началось и к концу нынешнего должно закончиться строительство жилых домов в микрорайоне Михалово-1 (на месте плодового сада в районе улицы Гурского). Здесь будет сдано около 30 тысяч квадратных метров жилья. Кстати, в 2009 году рядом появится микрорайон Михалово-2, который построят на месте малоэтажной жилой застройки. Новые дома также заменят частный сектор в районе улиц Бородинской, Козыревской, Солнечной, Либаво-Роменской. Здесь застройщикам предстоит снести 70 индивидуальных домов. Частично эта задача уже выполнена, и до конца года здесь будет введен в эксплуатацию один жилой дом, подрядчиком по строительству которого выступает Минский домостроительный комбинат. Андрей Галь отметил, что в каждом из этих микрорайонов планируется наряду с жильем построить как минимум три-четыре детских сада и две-три школы, спортивные и детские игровые площадки.

В этом году УКС Мингорисполкома полностью закончит строительство крупнопанельных домов в микрорайонах Сухарево-4, 5, Лошица-1, 2, 3, 4, Красный Бор -1, 2. Также в 2007 году в Сухарево-4 будет сдана школа, закончится сооружение двух детских садов - в Лошице-2 и в Сухарево. Кроме того, в Лошице-4 начнется строительство школы на 1.020 мест, которая будет сдана в 2008 году.

- В следующем году мы планируем приступить к освоению большой территории на улице Притыцкого, с правой стороны при выезде из города, - поделился планами руководитель УКС. - Здесь будет построен микрорайон Каменная Горка. По оценке управления, есть возможность возвести на этой территории более миллиона квадратных метров жилья. В настоящее время институт «Минскпроект» выполняет геологические изыскания и скоро начнет проектирование Каменной Горки-1 и 5.

В микрорайонах Михалово, Дружба, Каменная Горка, на улице Козыревской в первую очередь будут строиться крупнопанельные дома, которые производит МАПИД и МДК. На сегодняшний день это самое востребованное жилье - высокие потребительские качества и невысокая цена. Все эти дома возводятся для граждан, состоящих на учете для нуждающихся в улучшении жилищных условий, но никак не для коммерческих целей, отметил Андрей Галь.

В настоящее время управление капитального строительства Мингорисполкома выступило заказчиком на разработку проектов застройки микрорайона Лебяжий, который находится на проспекте Победителей за строящимся спортивным комплексом «Минск-арена», улицы Железнодорожной, Прямой, Гурского, Некрасова, Собинова, Комаровское кольцо, Щедрина, Орловской, Щорса, Старовиленского тракта, проспекта Дзержинского и Жукова. Здесь предусмотрено сооружение жилья на месте частного сектора. Но это планы, которым суждено осуществиться не раньше чем через пять лет.

Виктория РОМАНОВА
Минский курьер
31 марта 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

УКС Мингорисполкома будет строить в основном через ЖСК

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 11, 2008 1:45 pm

УКС Мингорисполкома строит в основном через ЖСК

Учитывая особенности УКСа Мингорисполкома как государственного застройщика, основная задача которого строительство жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то большого отрицательного влияния указ № 396 на работу организации не оказал, сказал на пресс-конференции заместитель директора КУП «УКС Мингорисполкома» Сергей Винников.

Это относится в равной степени как к объемам вводимого в эксплуатацию жилья, так и к пропорции строительства жилья для нуждающихся и ненуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Организация просто переориентировалась и, выполняя принятую вначале на 2 года, а потом на 5 лет программу жилищного строительства, стала строить жилье в основном путем создания жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Даже наоборот, учитывая, что в состав ЖСК включаются граждане, состоящие на учете нуждающихся до 1990 года, которые имеют право на получение господдержки, строительство жилья через ЖСК практически обеспечило более высокую социальную справедливость. При этом стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся граждан, построенного как через ЖСК, так и долевым способом, оказалась в принципе одинаковой.

Те же дома, строительство которых будет начинаться в 2009 году, будут строиться и долевым способом. То есть постепенно УКС планирует возобновить долевое строительство жилья. И результаты этой работы будут ощутимы уже примерно к концу этого года, сказал на встрече с журналистами председатель комитета строительства и инвестиций Е.Вовна.

По словам С.Винникова, если в 2005 году УКС Мингорисполкома ввел в эксплуатацию 352,5 тыс.кв.метров жилья, в том числе 49 % через ЖСК и 51 % долевым способом, в 2006 году – 382,5 тыс.кв.метров, из которых доля ЖСК составила 50,4 %, то в 2007 году из общей площади введенных в эксплуатацию жилых домов 388,199 тыс.кв.метров на долю ЖСК пришлось уже 82,6%. При этом в общем объеме возводимого жилья неуклонно повышалась доля жилья для нуждающихся граждан. Например, в 2006 году для очередников она составила 93 %, в 2007 году - 96 %. В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 418 тыс.кв.метров жилья, из которых доля жилья для нуждающихся граждан составит 98 %.

В рамках указа № 396 УКС Мингорисполкома осуществлял в прошлом году строительство только 2-х домов в микрорайне Дружба-1 для юрлиц. В этом году долевым способом организация будет строить только 1 дом повышенной комфортности с небольшим количеством квартир.

Что касается дальнейшей перспективы, то, по словам С.Винникова, начиная с 2009 года в программу жилищного строительства будут включаться и дома, построенные долевым способом. При этом темпы долевого строительства будут наращиваться. Но это в основном будет касаться строительства домов повышенных потребительских качеств – кирпичные, каркасно-монолитные, где стоимость квадратного метра на сегодняшний день по себестоимости превышает в эквиваленте 1000 долл.США. Все остальные дома для нуждающихся граждан будут панельные, как наиболее дешевые и доступные по цене, и будут строиться через ЖСК.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра жилья, построенного через УКС Мингорисполкома, то в 2005 году она составила 719 тыс.рублей, в 2006 году – 755 тыс.рублей, в 2007 году – 904 тыс.рублей. В 2008 году ориентировочно она составит примерно 1 млн.рублей.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
3 марта 2008


Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by