БОЛЬШЕ ЖИЛЬЯ, ОСОБЕННО ДЕШЕВОГО!

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

БОЛЬШЕ ЖИЛЬЯ, ОСОБЕННО ДЕШЕВОГО!

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 15, 2007 10:03 am

В Беларуси достаточно денежных и строительных ресурсов для того, чтобы в 2007 г. построить запланированные 4,7 млн. кв. м жилья. Об этом заявил 5 мая на заседании Президиума Совмина премьер-министр Беларуси Сергей СИДОРСКИЙ. Между тем с прогнозными показателями пока не справляются Гомельская область и Минск. В республике не в полном объеме выполняется программа строительства жилья для нуждающихся.

А очередникам не легче

Как сообщает пресс-служба Совета Министров, в первом полугодии ожидаемый ввод жилья в эксплуатацию для нуждающихся в улучшении жилищных условий составит не менее 66,7% от всего жилья, строящегося в Беларуси. Вместе с тем по плану доля жилья для очередников должна составить 71%, так что строителям к концу года придется нагонять упущенное.

Сегодня все строительные организации, в особенности это касается Минска, стремятся возводить более рентабельное элитное жилье. Многие из нуждающихся вынуждены отказываться от дорогих квартир, после чего их продают по коммерческим ценам. В результате жилье строится, а очередь не уменьшается. Такое положение дел премьер-министр назвал недопустимым, отметив, что если уж в столице строителям дают лучшие площадки под коммерческое жилье, то городские власти должны требовать, чтобы они возводили и определенный объем недорогого жилья для нуждающихся. Последним государство должно обеспечить право выбора — строить дешевую, по 450 USD за м кв., квартиру в панельном доме или в три раза дороже — в кирпичном.

Кто построит?

В целом, в качестве основных причин невыполнения прогнозных показателей строительства в Гомельской области и Минске называются недостаток мощностей строительных организаций и ограниченность средств на строительство инженерных сетей. Как отметил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, необходимо модернизировать отрасль, и в этом направлении уже ведется большая работа.

В республике налажено производство строительных башенных кранов, наращиваются мощности цементного производства. Скоро будет удвоено производство стекла, увеличен выпуск минераловатных плит, кирпича. Все это позволит к концу 2009 г. поднять заработную плату и привлечь рабочие кадры в отрасль. Сегодня их явно не хватает, а пригласить зарубежных строителей сейчас невозможно, поскольку в Беларуси им не могут обеспечить зарплату, которая бы их заинтересовала. Пока же, чтобы решить проблему рабочих рук в столице, Минстройархитектуры предлагает привлекать к строительству регионы. В свою очередь, в будущем для них могут быть снижены прогнозные показатели. Тем более, что в отдельных регионах имеются домостроительные комбинаты, возводящие в год небольшие объемы жилья и располагающие свободными мощностями.

Для выполнения задания по вводу жилья на 2007 г. придется выделить дополнительные средства на создание инженерно-транспортной инфраструктуры. Как сообщает Интерфакс, они должны составить 387,9 млрд. Br. А.Селезнев пояснил, что на создание инженерно-транспортной инфраструктуры в этом году из всех источников финансирования планируется направить 545 млрд. Br. Окончательно вопрос о дополнительном финансировании будет решен в сентябре, когда регионы уже используют средства, определенные на эти цели на год.

И снова о цементе

Как планировалось, на Президиуме Совмина обсуждался и вопрос дефицита цемента на внутреннем рынке. С этой среды в Беларуси была официально введена единая цена на цемент, по которой его теперь будут продавать как в государственных, так и в коммерческих организациях торговли. Стоимость этого стройматериала, как и прежде, будет зависеть от его марки. Например, единая цена на цемент ПЦ 500-Д0 в таре следующая: мешок 25 кг — 8 350, мешок 50 кг — 16 350. Цемент этой марки в таре «биг бэг», мешки вместимостью 1 т, обойдется в 301 тыс. Br. Это по-прежнему меньше, чем за рубежом.

Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом «ЭГ» первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук, до введения единой цены наш цемент был дешевле, чем на рынках розничной торговли России, Украины, Польши и Прибалтики в среднем в 1,8 — 2,2 раза. Такое различие вызвало отток цемента из республики на рынки соседних государств и, соответственно, создало дефицит на рынке внутреннем. Это позволило накручивать цены в Беларуси, перепродавая здесь цемент по 500 тыс. Br за т. Теперь же цемент будет стоить 301 тыс. и в организациях госторговли, и Белкооперации, и на строительных рынках в Ждановичах и в Уручье. По такой же стоимости этот материал должен продаваться и в любой деревне, любом населенном пункте республики. Кроме того, дополнительные поставки цемента в торговлю должны составить только за летний период порядка 50-80 тыс. т. Это при учете того, что всего в 2007 г. на внутренний рынок планировалось отгрузить 200 тыс. т, из которых 67 тыс. т уже отгружено.

Как ожидается, введение единой цены устранит спекуляцию цементом и снимет возникший ажиотаж. Возможно, так оно и будет, но пока этого не произошло. Государственные магазины, в которые поступил цемент по новой цене, по-прежнему жалуются на огромные очереди.

Что касается очередей, которые выстраиваются у магазинов в ожидании других стройматериалов, то 6 июня Минстройархитектуры приняло постановление о дополнительных поставках на внутренний потребительский рынок республики стеновых строительных материалов. Будут увеличены объемы поставок керамического и силикатного кирпича и стеновых блоков из ячеистого бетона.

Наталья ВЕРБИЦКАЯ
Экономическая газета
8 июня 2007

Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by