Дома будут сдаваться без отделки.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дома будут сдаваться без отделки.

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 10, 2011 11:12 am

Одноквартирные жилые дома в Беларуси, строящиеся за средства граждан, могут сдаваться без отделки.

В Беларуси одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах, которые строятся за счет средств физических лиц, могут сдаваться без отделки. Такое решение содержится в положении о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденном постановлением Совета Министров №716 от 6 июня 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Изображение

В соответствии с новым положением финансируемые физическими лицами одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и наружной отделке. А в сельской местности, кроме того, они могут сдаваться без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благоустройству, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры. При этом должны быть выполнены в полном объеме предусмотренные проектной документацией работы по инженерному обеспечению объекта (включая установку индивидуальных приборов учета). Таким образом, внутренняя отделка одноквартирных жилых домов и квартир в блокированных домах, которые строятся за счет средств граждан, будет осуществляться по их желанию.

Положение предусматривает, что жилые помещения, построенные при финансировании гражданами, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ. Речь идет об отделке стен и потолков (кроме штукатурки), работах по внутренней отделке помещений (оклейка обоями, окраска, облицовка). Также дома и квартиры могут приниматься в эксплуатацию без встроенной мебели, покрытия полов, установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит. Но при этом должно быть наличие письменного отказа этих физических лиц от выполнения таких работ.

Постановлением отмечено, что если строительство объекта осуществлялось при заключении договора строительного подряда, подрядчик в письменной форме обязан уведомить заказчика о дате завершения строительства в сроки, которые позволят заказчику своевременно назначить приемочную комиссию, а также сообщить данные о представителях подрядчика, участвующих в работе комиссии. Заказчик в таком случае обязан в течение 20 календарных дней приступить к приемке объекта в эксплуатацию в установленном порядке.

Положение также разъясняет порядок приемки в эксплуатацию дач и гаражей. Дачи могут приниматься в эксплуатацию также без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и внешней отделке, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта и функционированию инфраструктуры.

В положении определены и особенности приемки в эксплуатацию объектов производственной инфраструктуры. Они допускаются к приемке в эксплуатацию только после подтверждения рабочей комиссией по приемке оборудования. Комиссия должна подтвердить готовность смонтированного оборудования к эксплуатации, выпуску продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с проектной документацией.

При приемке в эксплуатацию объекта производственной инфраструктуры приемочной комиссией также оцениваются результаты индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования, готовность объекта к эксплуатации и выпуску продукции. Также на объекте должны быть обеспечены условия труда в соответствии с требованиями взрыво- и пожаробезопасности, производственной санитарии, охраны окружающей среды. Предусмотрено выполнение и других требований технических нормативных правовых актов.

Постановление правительства №716 принято в соответствии с законом от 30 ноября 2010 года "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"

Белта (Белоруское телеграфное агентство)
10.06.2011 г

Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by