Чиновники построились (новые строительные мощности в Минске)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чиновники построились (новые строительные мощности в Минске)

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 5:25 pm

Новых квартир в Минске станет больше

Наконец-то минские власти всерьез озаботились нехваткой строительных мощностей для возведения в столице жилья и рассматривают возможность создания еще одного домостроительного комбината. Однако от проекта до его запуска уйдет около трех лет, а город ежегодно нуждается почти в 2 млн. кв. м уже сейчас.

В прошлом году Минск оказался единственным регионом страны, который сорвал правительственное задание по вводу жилья, построив вместо запланированных 1,07 млн. кв. м всего 930 тыс. Как ни грозил премьер Сидорский столичному мэру Павлову различными взысканиями, административный ресурс работает только на материальной почве, а если мощностей и площадок не хватает, то их к концу года из рукава не достанешь. Заветный миллион Павлов взялся построить в 2007г., и это, по оценкам экспертов, лишь половина от объема ввода, который может остановить безудержный рост цен на минские квартиры.

Поскольку быстро строится только крупнопанельное жилье и стоит оно по нынешним временам недорого (на конец 2006г. себестоимость кв. метра не превысила $500), было принято решение нарастить объемы строительства панельных домов типовых потребительских качеств. «Сегодня это самое дешевое жилье, которое отвечает всем необходимым требованиям», - сообщил на прошлой неделе директор УП «УКС Мингорисполкома» Андрей Галь.

В Минске его производят два предприятия - МАПИД и Минский домостроительный комбинат (ДСК). Для решения проблемы Мингорисполком поставил задачу увеличить объемы ежегодного ввода жилья до 600 тыс. кв. м для МАПИДа и до 120 тыс. кв. м для Минского ДСК. Это значительный рост, если учесть, что еще три-четыре года назад МАПИД строил по 240-250 тыс., а в прошлом году выдал около 450 тыс. По оценкам специалистов, такой показатель является максимальной загрузкой для предприятия. Минский ДСК построил чуть более 50 тыс. кв. м. «Очевидно, такое значительное увеличение мощностей потребует от предприятий и значительных капиталовложений», - сказал Галь. Между тем на МАПИДе нет свободных площадей для увеличения мощности, и городские власти прекрасно об этом осведомлены: и Галь, и зампредседателя Мингорисполкома по строительству Вячеслав Кушнер до перехода в мэрию работали на этом предприятии. Поэтому инициатива по созданию в городе еще одного ДСК по выпуску конструкций для крупнопанельного домостроения выглядит вполне логичной, хотя и несколько запоздавшей.

Строители еще полтора года назад обращали внимание властей на наступающий кризис. Осенью 2005г. руководство МАПИДа направило мэру письмо об отсутствии заделов по подготовленным стройплощадкам, а весной 2006г. руководство концерна «Минскстрой», ощущая нехватку мощностей, заказало расчет модернизации Минского ДСК. Согласно подготовленным данным, модернизация (по сути, полная замена производственных линий комбината современным автоматизированным оборудованием с минимальным участием людей) обойдется в 40 млн. евро: «А как же вы хотите, каждая линия стоит 3-5 млн. евро», - заявил «БелГазете» эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Специалисты считают, что в нынешней ситуации строительство нового ДСК более целесообразно, чем модернизация уже имеющегося: ведь в этом случае предприятие будет остановлено, и город лишится даже того объема производства строительных конструкций, что у него есть сейчас.

В зависимости от проектной мощности нового завода и места его расположения здесь важную роль играет обеспеченность площадки инженерными сетями: собственно строительство можно обеспечить за полтора года, а с учетом проектирования сроки ввода нового комбината растянутся до трех лет. «Но если будет принято соответствующее решение, проектные и строительные работы можно вести параллельно, тогда сроки можно будет сократить», - отметил наш собеседник.

Кроме нехватки строительных конструкций город по-прежнему остро ощущает недостачу башенных кранов, которых надо как минимум 30 единиц, и рабочих рук, которые привлекаются высокой зарплатой. И если с первыми вопрос решается (на закупку кранов концерну «Минскстрой» будет выделено Br7 млрд.), то с обеспечением кадрами сложнее. Ранее планировалось привлечение к строительству в Минске стройпредприятий других регионов, однако, по словам Галя, «перед областями также стоят напряженные планы по строительству, и практически все строительные мощности будут задействованы для строительства на местах».

Из запланированного к вводу в текущем году 1 млн. кв. м общей площади жилья УКС Мингорисполкома выступает заказчиком почти половины - 445 тыс. кв. м. Дальше - больше. В 2008г. намечено построить уже 500 тыс. кв. м, а в 2009-2011гг. - до 600 тыс. кв. м ежегодно. Галь подчеркнул, что основную долю домов, заказчиком которых выступает УКС, составляют крупнопанельные дома типовых потребительских качеств. «До 95% такого жилья строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ни один из домов не строится для коммерческих целей. Такова политика Мингорисполкома», - заявил он. Однако по итогам двух первых месяцев года Минск снова портит общестроительную картинку по стране: если за январь-февраль 2007г. общий ввод жилья увеличился почти на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в столице, по данным статистики, было сдано всего 6 тыс. кв. м жилья (0,6% от плана на 2007г.). Впрочем, весной городские власти еще полны оптимизма: «У строителей принято сдавать жилье в конце квартала, и я надеюсь, что квартальное задание в Минске будет выполнено», - сказал Галь.

Ольга МИКША
БелГазета № 13 [583] от 02.04.07

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Другие материалы в тему

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 26, 2007 11:49 am



Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by