Жилищное строительство как путь выхода из кризиса

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Жилищное строительство как путь выхода из кризиса

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 20, 2009 11:17 am

Углы квадратного метра

Правительство поставило задачу к марту пересмотреть жилищную программу на 2009 г., сделав акцент на строительстве домов для тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это обеспечит заказами государственные строительные организации. Тем временем работа над многими новостройками из разряда коммерческих если и не свернута, то близка к «полной недвижимости».

В числе основных причин, вызывающих проблемы в строительной отрасли, — резко возросшие процентные ставки по кредитам, которые сделали финансирование под строительство малодоступным для граждан. По этой причине, к примеру, в столице без дополнительных преференций застройщикам окажется под вопросом выполнение годового плана (1,3 млн. кв. м, из которых около 30% отводилось под коммерческие дома). С таким заявлением на недавней коллегии Минстройархитектуры выступил заместитель председателя Мингорисполкома Николай Ладутько.

Да и в целом по республике реально ли «вытянуть» в 2009 г. запланированные 6 млн. м2 жилья, если замрут коммерческие стройки? А это около 720 тыс. м2 (в многоэтажных домах).

Как показал опрос «ЭГ», проведенный среди менеджмента частных строительных компаний, чтобы работы не остановились, им приходится искать дополнительные, помимо взносов дольщиков, источники финансирования. При этом инвесторы на помощь не торопятся, ведь в условиях кризиса, вызвавшего снижение платежеспособности и падение цен на жилье, никто не гарантирует, что деньги, вложенные сейчас в строительство, можно будет вернуть быстро и с прибылью.

Минскромстрой, Комкон, Арэса-сервис, БелстройВетурия… В этих столичных компаниях признаются, что пока не имеют четкого представления, каким углом повернется ситуация завтра и как маневрировать сегодня. Одним повезло, что еще в прошлом году получили проплаченные заказы. Другие, предпочитая отделаться малой кровью, отказываются от очередного объекта — хотя уже и заплатили за проектную документацию. Строители убеждены: без помощи выжить будет очень трудно.

Увы, как было сказано на коллегии, государство не располагает для этого лишними силами и средствами. Строительной отрасли будет оказываться поддержка, но с одной оговоркой: если это будет строительство для нуждающихся и по более низким ценам, чем сейчас (т. е. дешевле 600 USD/м2). «Когда все товары дешевеют, жилье тоже должно дешеветь. Когда все разваливается в мире, начните строить для нуждающихся», — потребовал премьер-министр Сергей Сидорский.

Вместе с тем понижение цены не сулит выгоды и для государственных строительных компаний. Ведь сегодня рентабельность многих не превышает 5%. И если удешевление квадратного метра на 30-50 USD вряд ли сделает его значительно доступнее для покупателя, то на финансовом положении строительных организаций это может сказаться катастрофически.

Первоначально в 2009 г. намеревались выделить очередникам 2,5 млн. м2 из 3,2 млн. м2, или 77,8% всех квартир в новых многоэтажках. Это чуть больше прошлогоднего показателя, когда на «социалку» по плану приходилось около 2 млн. м2, или 76%. Вместе с тем на финансирование жилищного строительства в 2009 г. предполагали направить 8,9 трлн. Br (на 2,5 трлн. Br больше, чем в 2008 г.). Из них кредитные ресурсы составят 3,8 трлн. Br, в т.ч. 3,45 трлн. Br придется на льготные кредиты. Понятно, что в случае пересмотра планов в сторону увеличения доли льготников последняя цифра возрастет. Кроме того, потребуются дополнительные средства на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры, которое очередники не оплачивают.

Глава Нацбанка Петр Прокопович считает, что проблемы преодолимы: «Как бы тяжело ни было, эти вопросы решим. Если надо, то не 3,5 трлн. рублей найдем, но и 7, и 8 триллионов…» В то же время на предложение содействовать уменьшению процентов по жилищному кредитованию он ответил дипломатично: «Созреют условия — будем снижать дальше».

Итак, несмотря на кризис, 2009 г. может запомниться белорусам размахом «народного» строительства. Впрочем, не все потеряно и для частных застройщиков, по крайней мере в столице. На днях Мингорисполком принял решение выкупать для очередников невостребованные квартиры в коммерческих домах. Из городского бюджета будет компенсироваться разница в цене той части жилплощади, которая полагается семье по нормативу. За оставшиеся метры новоселам придется рассчитываться своими средствами.

Это должно обеспечить продажи квартир на завершенных объектах, улучшив финансовое положение частных компаний. Правда, и этот механизм еще не гарантирует спрос. Учитывая повышенный метраж элитных квартир и их себестоимость (по уверениям застройщиков, редко бывает ниже 1,3-1,4 тыс. USD), чтобы приобрести такую недвижимость, надо быть достаточно богатой «бедной семьей». Не у всех найдутся средства.

Впрочем, долгосрочные планы жилищного строительства в республике также никто не отменял. В 2010 г. надо будет возвести уже 7,5 млн. м2, а в 2011 г. — и вовсе 10 млн. м2. «1 января 2012 г. мы должны доложить, что в Минске очередь на жилье не превышает 10 лет (сейчас около 15 лет. — Прим. ред.), в областных центрах — 3-5 лет, в малых городах — 1 год», — напомнил П.Прокопович. А значит, государство будет вынуждено задействовать все имеющиеся мощности, в т.ч. обратить внимание на проблемы частных строительных компаний.

Андрей ВОРОБЕЙ
Экономическая газета
17 февраля 2009

Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by