Защита прав дольщиков

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Защита прав дольщиков

Сообщение Toto (Admin) » Вт фев 05, 2008 5:52 pm

Инвесторов приравняли к потребителям

Законопроект о защите прав потребителей может существенно повлиять на взаимоотношения участников долевого строительства.

Разумеется, это случится, если правила игры коренным образом не изменит соответствующий президентский указ, подготовка которого уже началась. Но следует полагать, что основные тенденции защиты прав дольщиков все же сохранятся. Да и разработчики законопроекта заранее подстраховались, введя в текст документа оговорку "если иное не установлено законами и решениями президента о долевом строительстве".

Напомним, что распространить действие закона о защите прав потребителей на сферу долевого строительства в нашей стране предлагается впервые. В новом законопроекте , принятом в первом чтении в прошлом году, данному кругу вопросов посвящена целая глава. При этом положения о неустойках, жестких сроках выполнения работ и выплате убытков теперь в полной мере распространяются и на участников долевого строительства.

Ссылка на решения президента главным образом касается калькуляции на выполнение работы, так как эти моменты будут отдельно прописаны в указе главы государства. В законопроекте указывается лишь, что по требованию заказчика исполнитель обязан составить твердую либо приблизительную смету или калькуляцию расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать увеличения установленной сметы, а потребитель — уменьшения, "если иное не установлено законами и решениями президента о долевом строительстве".

Впрочем, в следующей статье авторы законопроекта все же указывают, что исполнитель вправе увеличить смету или расторгнуть договор в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, а также в случае увеличения стоимости оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. В данной ситуации исполнитель обязан предупредить об этом потребителя. Потребитель, в свою очередь, может не согласиться с увеличением сметы и расторгнуть договор. Но тогда ему придется оплатить уже выполненную исполнителем работу.

Законопроект в авторской редакции устанавливает, что исполнитель обязан выполнить работу строго в срок, установленный договором о выполнении работ. По соглашению сторон в договоре можно предусмотреть сроки начала и завершения отдельных этапов работы.

Если исполнитель нарушил установленные сроки, потребитель, согласно проекту закона, может выбрать несколько вариантов своих действий: назначить новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за согласованную сторонами цену либо выполнить ее собственными силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы; расторгнуть договор. Кроме того, потребитель имеет право требовать полного возмещения убытков, причиненных ему нарушением сроков выполнения работ. Исполнитель обязан выплатить компенсацию в недельный срок.

В законопроекте оговаривается, что в случае нарушения сроков выполнения работы исполнитель должен выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены выполнения работы, а если в договоре цена не определена — в размере 1% от общей цены заказа. Исполнитель и потребитель имеют право указать в договоре и больший размер неустойки.

Отдельно в документе говорится о том, что, если потребитель расторгает договор из-за нарушения сроков, исполнитель не вправе требовать возмещения затрат за уже выполненную работу, за исключением случаев, когда потребитель все же принял работу. С другой стороны, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие форс-мажорных обстоятельств или по вине потребителя, вышеперечисленные нормы его не коснутся.

Потребитель также вправе потребовать от исполнителя безвозмездного устранения обнаруженных недостатков либо уменьшения цены работы. Если недостатки не будут устранены, потребитель может расторгнуть договор и требовать выплаты неустойки и возмещения понесенных им убытков. Если исполнитель не согласен с требованиями потребителя, он обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель, в свою очередь, выводы экспертизы может оспорить.

Предъявить претензии к качеству работы можно в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в течение трех лет. Этот срок увеличивается до 10 лет в случае обнаружения опасных для жизни и здоровья недостатков. Недостатки должны быть устранены в течение двух недель, но в договоре можно оговорить более длительный срок.

При этом в законопроекте отдельной статьей подчеркивается, что удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

Порядок расчетов за выполненную работу определяется договором между потребителем и исполнителем. По своему желанию потребитель может оплатить работу исполнителя в момент заключения договора полностью или выдать ему аванс. В полном объеме заплатить за работу потребитель обязан только после того, как он ее примет у исполнителя.

Предусмотрены в законопроекте и ситуации, когда возмещать убытки обязан дольщик.

Ожидается, что во втором чтении законопроект о защите прав потребителей будет рассмотрен на весенней сессии. Вероятно, некоторые его положения будут приведены в соответствие с ожидаемым указом о долевом строительстве.

Марина КУЛИКОВА
Белорусы и рынок
28 января 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Саморегулируемые организации строителей - защита дольщиков

Сообщение Toto (Admin) » Пн дек 15, 2008 12:24 pm

Пропуск на стройплощадку

Почему саморегулирование защищает застройщиков
от финансовых пирамид и брака лучше, чем старая система


Представительство Ассоциации строителей России (АСР) открылось в Минске почти одновременно с принятием в РФ закона об отмене лицензирования в строительстве.

Наличие в Минске представительства АСР в какой-то степени может упростить вход на белорусский рынок российских строительных и проектных организаций и облегчить выход на российский рынок белорусских подрядчиков.

Ведь с 1 января 2009 года в России прекращается выдача лицензий на осуществление строительной деятельности. Год отводится на то, чтобы перейти на сертификацию. А с 1 января 2010 года действие лицензий полностью прекращается. С этой даты для российских и иностранных строительных организаций, в том числе и белорусских, желающих работать в России, будут действовать новые правила. Они должны будут вступить в некоммерческую организацию, которая имеет статус саморегулируемой, и получить допуск этой организации к соответствующим работам.

О том, что даст России переход на новую систему регулирования в строительстве, что предшествовало принятию закона, который подписал 24 июля президент РФ, и в какой мере нововведения затронут наших строителей, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "БР" Николай КОШМАН, президент Ассоциации строителей России, председатель Госстроя России в 2002-2004 гг.

— На мой взгляд, Россию и Беларусь в части того, что происходит в строительной отрасли, трудно сравнивать. В России сегодня сто процентов строительных компаний — коммерческие. Государство еще пытается навязывать свои правила игры, но способность управлять процессом постепенно теряет. В Беларуси — по-прежнему велико присутствие государства в строительном комплексе, что на каком-то определенном этапе может давать положительные результаты.

Почему, скажем, российское строительное сообщество поддержало принятие закона о саморегулируемых организациях в строительной сфере и пошло на отмену лицензирования?

Когда я работал в Госстрое, то иногда подписывал по 6-7 тысяч лицензий в неделю. И уже тогда, в 2003 году, прекрасно понимал, что такими подходами мы просто губим профессионализм, потому что получить лицензию теоретически в состоянии любая фирма "Рога и копыта". Сегодня, если судить по количеству выданных лицензий, в России имеется около 300 тысяч строительных компаний. Из них реально работают на рынке не больше 30-35%.

И я думаю, что та беда, которая случилась с обманутыми дольщиками у нас (вас это затронуло лишь частично), — это результат все той же системы лицензирования. Люди, которые заложили свои участки, дачи, дома, машины и которые от безысходности организуются в партии и выдвигают политические лозунги, по сути дела, остались один на один со своей бедой. И ни государство, никто не может с ними рассчитаться, хотя на лицензиях, которые были выданы недобросовестным фирмам, стоит государственная печать. То есть на примере обманутых дольщиков государство продемонстрировало свою неспособность разрешать такие проблемы и нести за них ответственность, а тем более их предотвращать.

Второй вопрос — это безопасность строительства. В 2003 году вышел Закон № 184 о техническом регулировании, который всю нормативную базу (я имею в виду СНиПы и другие документы) перевел из разряда обязательной к применению в разряд рекомендательной.

То есть наша строительная нормативная база — фактически база Советского Союза, которая была в свое время лучшей в мире, — оказалась никому не нужна. Зато застройщики получили полную свободу и уверенность в безнаказанности. Фискальные структуры, которые пытались наезжать на строительные фирмы за то, что они работали не по нормам, подавали в суд и проигрывали дела. Семь или восемь довольно показательных дел было проиграно вчистую. Это развязало руки недобросовестным людям, которые полностью игнорировали рекомендуемые нормы и работали как придется.

Однажды в Екатеринбурге рухнули три балки путепровода в связи с тем, что в промежуточную опору ударилась "Ока", — машина маленькая, как консервная банка. И это один из многочисленных примеров, когда в процессе строительства нарушались элементарные нормы ведения работ.

"Обвальные" дома, оборванные лифты, люди, которые горят на стройплощадках, — все это результат бесконтрольности в строительной отрасли. Поэтому вопросы безопасности и ответственности в строительстве стали первостепенными в России, что, собственно, и послужило поводом для перехода от системы лицензирования к системе саморегулирования.

Представители строительной общественности были объединены по нашей инициативе в координационный совет, который возглавил Герой Социалистического Труда Ефим Владимирович Басин. Это бывший министр строительства, человек заслуженный. Практически мы смогли посадить всех за один стол и сказали так: вот мы принимаем решение, ставим подписи и никто не имеет права больше высказываться негативно по поводу готовящихся нововведений.

В результате проект Закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" прошел три чтения, одобрен в Совете Федерации и несколько дней назад его подписал президент.

Хотя замечу, что в России была развернута мощная компания против отмены лицензирования. Ее участники заявляли, что с отменой этой формы госрегулирования в строительной сфере умрет само строительство, что это будет национальная трагедия.

— Николай Павлович, как переход на новую разрешительную систему повлияет на ситуацию в строительстве? Неужели строители сразу начнут строить по-другому — качественно?

— Во-первых, одним из критериев принятия в члены саморегулируемой организации станет финансовое состояние компании. То есть компания должна документально показать, сколько у нее денег на банковских счетах, сколько и какая недвижимость имеется. Это дает возможность саморегулируемой организации определить, к какой категории отнести претендента и, соответственно, работы какого уровня ответственности он может выполнять.

Чтобы застраховать риски, при саморегулируемой организации создается пул страховых компаний. Правда, сейчас записано, что страхование носит добровольный характер. Потому что страховые компании оказались не готовы к входу на этот сумасшедший страховой риск. Изыскатели, эксперты, строители, проектировщики — все должны страховать результаты своей работы. И это громадное поле деятельности для страховых компаний. Но те предложения, которые высказали ряд ведущих страховых компаний, не убедили Минфин России в том, что страховые компании готовы сегодня принять на себя все строительные риски. Но я думаю, что через год мы решим и этот вопрос и введем обязательное страхование.

Одно из обязательных условий — наличие у саморегулируемой организации компенсационного фонда, для формирования которого каждый член организации должен внести определенную сумму. Даже такая саморегулируемая организация, которая состоит из сотни членов, к примеру, может сформировать компенсационный фонд в размере 100 миллионов RUB. Этих денег достаточно, чтобы построить четыре 12-этажных пятиподъездных жилых дома.

Компенсационный фонд — это то, чем мы можем застраховать риски, которые наступят, если, не дай бог, одна из наших компаний пойдет по пути мошенничества или чего-то еще.

— То есть АСР либо какая-то другая саморегулируемая организация будет деньгами отвечать перед потребителем за работу своих членов?

— Да. Ассоциация строителей России, имея статус саморегулируемой организации, берет на себя всю ответственность, в том числе и имущественную, — то, от чего отказалось государство, хотя ставило свою печать на строительных лицензиях.

И если вы выбираете, в какую стройку вложить свои деньги, то идете в саморегулируемую организацию, где вам показывают все данные по компании, с которой вы хотите работать. А вся эта болтовня — что, мол, финансовое состояние компании является коммерческой тайной, — это не что иное, как сказка для веселых людей. Сегодня эта информация раскрывается. Ты должен зарабатывать, а не воровать.

Кроме того, в саморегулируемой организации создается третейский суд. Разрабатывается и принимается устав члена ассоциации. Создается совет саморегулируемой организации или саморегулируемых организаций федерального округа. А во главе всех будет стоять федеральный орган саморегулируемых организаций России.

То есть создается такая система, которая будет работать по принципу: каждый отвечает за всех, и все отвечают за каждого члена саморегулируемой организации.

— А как все-таки быть белорусским строительным организациям?

— Белорусские строительные организации точно так же, на тех же условиях, что и российские, — я уверен в этом, — будут входить в саморегулируемую организацию. Если они зарегистрированы в Беларуси, то в качестве финансовых документов должны будут представить комиссии по формированию саморегулируемой организации справки белорусских банков и налоговых органов. Получат статус члена такой организации и допуск и будут так же работать, как и работали.

Я здесь не вижу никаких серьезных проблем для белорусских строительных фирм. Тем более что, как сказал во время нашей недавней беседы министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев, Беларусь тоже собирается переходить на сертификацию, а именно: сертификация подготовки кадров, сертификация строительства, сертификация строительных материалов, машин и механизмов и т. д.

— Этот допуск или сертификат сложно будет получить, учитывая разницу в программах, по которым обучаются строители в Беларуси и в России?

— Я почти уверен, что программы белорусских строительных вузов ничем не отличаются от программ российских. За исключением разве что двух позиций. Сегодня в МИСИ появились две новые специальности — градостроитель и строитель высотных зданий. В остальном — никаких различий. А если надо будет сделать сверку программ высших школ, сделаем. Я не думаю, что здесь будут какие-то сложности.

А вообще, являясь председателем Рабочей группы по строительству Россия — Евросоюз, я считаю, что вся законодательная и нормативная база Евросоюза должна стать для нас типовой. Потому что хотим мы или нет, но Россия и Беларусь все равно войдут в ВТО. Не сможем мы работать иначе. Есть строительные материалы, которые применяются везде и которые должны быть сертифицированы. И сертификационные требования должны быть едиными для всего пространства, где будут действовать правила ВТО. И не может быть так, что, например, в Польше — одни требования, в Беларуси — другие, в России — третьи. Если мы хотим рассматривать вопросы интеграции, от чего нам просто не уйти, то мы обязаны стремиться к унификации нормативной строительной базы.

* * *

В ходе беседы с корреспондентом "БР" Н. Кошман вкратце рассказал об итогах рабочего визита возглавляемой им российской делегации, который состоялся 10 июля. В ходе этого визита делегация АСР встретилась с руководителями строительного комплекса Минска и Беларуси. Стороны обсудили основные направления строительной отрасли Беларуси, перспективы ее развития, возможности выхода российских инвесторов на белорусский строительный рынок.

Итогом двух встреч стало открытие представительства АСР в Республике Беларусь и подписание соглашения между Ассоциацией строителей России и Союзом строителей Беларуси о сотрудничестве, направленном на эффективное развитие строительного комплекса и реализацию приоритетных национальных проектов России и Беларуси. С текстом подписанного соглашения можно ознакомиться на сайте АСР: a-s-r.ru. Кстати, на этом сайте есть "черный список подрядчиков", в который внесены около двух десятков субъектов с указанием фамилий руководителей.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
Белорусы и рынок
28 июля 2008


Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by