Резких скачков цен не будет

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Резких скачков цен не будет

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 17, 2007 12:03 pm

Об этом заявил на встрече с журналистами министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев

Но индекс цен на строительно-монтажные работы, так или иначе, придется увеличить, констатировал глава ведомства. Почему? Прежний показатель — а это 9,7 процента на 2007 год — определялся еще в ноябре прошлого года, в условиях, когда и речи не шло о росте цен на энергоресурсы. Но так получилось, что с начала года стоимость энергоносителей возросла, а предприятия Министерства архитектуры и строительства страны по-прежнему работают в рамках установленного прогноза. Это привело к тому, что некоторые стройорганизации имеют нулевую рентабельность, а иногда и убытки.

— Индекс цен на строительно-монтажные работы на оставшуюся часть года планируется увеличить до 12,5—14 процентов, так рассчитали специалисты нашего министерства, — сказал Александр Селезнев. — Мы убедили в необходимости такого шага Министерство экономики и Совет Министров Республики Беларусь, и сегодня в правительстве Беларуси находится решение о корректировке этого индекса цен в условиях нынешней реальности. Скажу сразу: 12 процентов — это не 20 и не 40 процентов, как прогнозировалось при разработке решения ранее. Что касается 2008 года, то таких скачков индекса цен не прогнозируем (он увеличится на 10 процентов), поскольку соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации подписано, и мы четко знаем, как будут повышаться цены на энергоносители.

Еще одна новость — Беларусь в 2008 году увеличит экспорт цемента в 1,5 раза, с нынешних 400 тысяч тонн до 600 тысяч тонн. В результате объем производства цемента в стране вырастет с 3,7 до 4,4 миллиона тонн в год. Из них 3,7 миллиона тонн пойдет на внутренний рынок. А уже в 2010 году Беларусь увеличит объем производства цемента в 3 раза — до 10,5 миллиона тонн. К слову, правительство республики уже в этом году объявит конкурс на поиск инвестора по строительству двух новых цементных заводов на базе Хотиславского (Брестская область) и Добрушского (Гомельская область) месторождений. В их доразведке, освоении рассчитывают на помощь инвесторов. А вот участие иностранных инвесторов в акционировании этих предприятий признано нецелесообразным.

— Дело в том, что многие из них желали получить полное управление над заводами, контрольный пакет акций. Это означает, что они получили бы право устанавливать свою цену на продукцию, в том числе и на отечественный рынок, по установившимся уже мировым ценам, — комментирует Александр Селезнев. — Но, как известно, строительный бум сейчас не только в Беларуси, но и в соседних странах, и с учетом этого сегодня разрешено модернизировать цементные заводы самостоятельно, без помощи инвесторов, путем привлечения связанных кредитов.

Не исключено, по словам министра, и создание холдинга на базе трех белорусских цементных заводов. Правда, в решении вопроса пока никто не торопится — нужно подождать, пока на этих предприятиях введут обновленные мощности.

И новость последняя. В Беларуси на рынке долевого строительства жилья ожидаются перемены. Министерство обратилось к главе государства с просьбой отменить Указ № 396 от 15.06.2006 г. «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов». Окончательное решение не принято — сегодня ведомство готовит обосновывающие отмену документы. С принятием этого указа, комментирует Александр Селезнев, многие застройщики потеряли экономическую заинтересованность в долевом строительстве жилья. Они стали заимствовать средства, искать их в банках, что привело к изменению налогообложения в отрасли и взвинтило цены на вторичном рынке жилья. Так что, очевидно, коррективы назрели. Ну а подробнее об этом читайте в ближайшем номере популярного спецвыпуска «Р» «Экономическая среда».

Рэспублiка
11 августа 2007

Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by