Экономия в квадрате

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Экономия в квадрате

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 17, 2007 11:30 am

Скоро в Минске могут появиться энергосберегающие дома, возведенные по новым технологиям

Энергосбережение сегодня – необходимость. А завтра экономия тепла, воды, электричества может и должна стать нашим образом жизни, как в Западной Европе. Жесткие рамки по экономии ресурсов заставляют архитекторов и проектировщиков искать новые решения, создавать дома будущего.

Думают над этим и в столичном ОАО «10 Управление начальника работ». Сейчас организация строит дома в минском микрорайоне Лошица. А в следующем году будет возводить две высотки в жилом районе Каменная Горка. Здесь руководство ОАО «10 УНР» и планирует реализовать свой смелый проект.

— На вид это будет просто красивый дом на 22 или 25 этажей, а внутри — скрытый монолитный каркас, утолщенные стены, новые профильные окна из Германии, — рассказывает Василий Устинчик, генеральный директор ОАО «10 Управление начальника работ». — Одно из новшеств — технология поквартирной рекуперации, при которой теплый воздух внутри помещения будет улавливаться и возвращаться в квартиру с приточным воздухом (сегодня до 40 процентов тепла в наших домах бесполезно уходят в вытяжную вентиляцию). А вот система отопления с горизонтальной разводкой позволит каждой семье регулировать температуру как во всей квартире, так и в отдельных комнатах.

К слову, большинство из этих технологий уже сейчас используются строителями ОАО «10 Управление начальника работ». Например, дом № 59 по улице Шпилевских в столичном микрорайоне Лошица-3. Ключи от этой 18-этажки вот-вот будут переданы жильцам. Здесь будут жить 126 семей, 30 процентов из них – граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Энергосберегающие технологии даже ускорили сдачу в эксплуатацию этого дома на три месяца. Разбежка стоимости квадратного метра здесь от 600 до 1750 долларов. Меньше платят те, кто раньше начал долевое строительство. Кстати, это первый дом, где ОАО «10 УНР» выступило как генподрядчик и заказчик одновременно.

За последние 50 лет ОАО «10 Управление начальника работ» построило 357 жилых домов. Это 20 520 квартир (более 1 миллиона квадратных метров). В планах — строить больше и быстрее. Только за половину 2007 года выполнено работ на 16,3 миллиарда рублей. Это на три миллиарда больше, чем за весь прошлый год.

Правда, без проблем не обходится. Одна из них — нехватка газосиликатных блоков для наружных стен в связи со строительным бумом. Ее решают за счет применения монолитного поробетона, несъемной опалубки. Другой проблемой, как и в целом для строительной отрасли страны, до недавних пор было крановое хозяйство. Выход виделся один — закупка собственной техники. Сегодня в строительной организации 7 французских башенных кранов «Potain», которые в 1,5 раза менее энергоемкие, чем российские аналоги. К тому же достают до 180 метров – это высота 60-го этажа. Так что небоскребы «Минск-сити» строить здесь готовы!

— Сегодня мы решаем и другую, еще более важную проблему: как сделать жилье доступнее для среднего класса, — говорит Василий Устинчик. – В августе начинаем выпуск жилищных облигаций, гарантированных залогом нашего имущества. Стоимость одной облигации будет равна одному квадратному метру. Таким образом, граждане, покупая метры впрок, по минимуму ощутят на себе возможные в будущем скачки цен на рынке недвижимости.

Кстати

10 Управление начальника работ создано в 1920 году в Гомеле для выполнения строительных работ в интересах РККА и конкретно Западного военного округа. Сегодня организация выполняет полный комплекс строительно-монтажных работ по возведению жилых домов, промышленных и специальных объектов в Беларуси. В числе зданий, построенных 10 УНР в Минске, — Военная академия в Уручье, военный дом быта на ул. Калинина, жилой дом с магазином «Звезда» на ул. В. Хоружей, легкоатлетический манеж в Уручье. В 2003 году коллектив предприятия выкупил основные средства у государства и стал собственником имущества.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»
Рэспублiка
2 августа 2007

Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by