Вместо выбывшего застройщика

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вместо выбывшего застройщика

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 15, 2007 12:02 pm

Нам (молодая семья, двое детей) предложили вступить в строящийся ЖСК вместо выбывшего застройщика. В каком порядке возвращаются взносы бывшему члену кооператива, как мы должны вносить взносы на строительство квартиры и какими нормативными документами этот порядок определен?

Р.КОНОНЧУК, Брестская обл.


Порядок и условия внесения денежных средств в качестве взносов нового члена ЖСК на оплату строительства жилого помещения при его вступлении в организацию граждан-застройщиков вместо выбывшего члена кооператива определен Положением, утвержденным постановлением Совета Министров от 14.09.2006 № 1207. Данное Положение разработано в соответствии с Указом Президента от 15.06.2006 № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов». Этим же документом определены порядок и условия возврата денежных средств граждан (в том числе и взносов членов ЖСК), внесенных на оплату строительства жилого помещения в многоквартирном жилом доме, при их добровольном выходе или исключении из состава участников строительства.

В указанном Положении приведен также порядок расчета и индексации возвращаемых средств. Возвращаемая сумма подлежит индексации с учетом соответствующего индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утвержденного на дату выплаты.

Возвращаемые средства индексируются следующим образом. Каждый внесенный выбывшим застройщиком взнос подлежат дооценке на фактическую дату его возврата путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на фактическую дату возврата средств индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ (СМР), утверждаемого Министерством архитектуры и строительства по каждой области и г. Минску, к аналогичному индексу, действовавшему на дату перечисления взноса на специальный, текущий (расчетный) счет организации граждан-застройщиков, заказчика (застройщика).

Индексы изменения стоимости СМР определяются в соответствии с официально опубликованными данными Минстройархитектуры.

Расчет подлежащих возврату взносов бывшего инвестора утверждается уполномоченным органом (организацией граждан-застройщиков) в течение 7 дней после принятия решения об исключении инвестора из организации граждан-застройщиков.

Возврат взносов в полном объеме осуществляется в месячный срок после принятия другого инвестора в состав участников строительства (организацию граждан-застройщиков), но не позднее 6 месяцев с момента принятия решения об исключении инвестора из организации граждан-застройщиков.

Взнос вступающего в строительство инвестора определяется как доля проиндексированной стоимости выполненных работ и других затрат (не завершенное строительством жилое помещение) на дату вступления.

Индексация взносов осуществляется путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на дату принятия решения о включении нового инвестора индекса изменения стоимости СМР, утверждаемого Минстройархитектуры по каждой области и г. Минску, к аналогичному индексу, действовавшему на дату каждого перечисления средств на текущий (расчетный) счет подрядчика.

Если вступающий инвестор не оплатил взнос в течение одного месяца со дня принятия решения о его включении в состав участников строительства (организации граждан-застройщиков), то рассчитанная в установленном порядке сумма возвращаемых денежных средств подлежит индексации путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на момент фактической оплаты взноса индекса изменения стоимости СМР к аналогичному индексу, действовавшему на момент принятия решения о его включении.

В случае нарушения новыми инвесторами сроков внесения последующих платежей выполненные работы оплачиваются с учетом инфляции на момент фактического расчета с применением индексов, указанных в Положении. Максимально возможный срок внесения новым инвестором взноса определяется органом, уполномоченным принимать решение о включении нового инвестора взамен выбывшего.

При отказе в индексации и возврате взносов или несогласии инвестора с размером возвращаемой суммы и сроками ее возврата, а также в иных случаях споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор САВИЦКИЙ

Экономическая газета
10 августа 2007

Вернуться в «Cтроительство жилья»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by