Как правильно сдать или снять жилье?(инструкция).

Здесь вы можете не только задать вопрос об аренде и получить на него ответ, но и оставить объявление о сдаче и съеме квартир и коттеджей.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как правильно сдать или снять жилье?(инструкция).

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 28, 2011 1:26 pm

Как правильно сдать или снять жилье?(инструкция).

Самым главным при сдаче жилья внаем является правильное составление договора найма жилого помещения. И ни в коем случае не надо полагаться на слово вашего будущего квартиранта, даже если вы сдаете квартиру своим хорошим знакомым. Свои отношения с ними также следует задокументировать, то есть составить договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Договор найма заключается в письменной форме (ст. 27 ЖК РБ) и предусматривает порядок и условия, на которых сдается квартира, а также ответственность в случае их нарушения. Следует отметить, что многие игнорируют это правило, не задумываясь о сложностях, которые могут возникнуть впоследствии. Типовые договоры найма жилых помещений утверждаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Какие проблемы могут быть у владельца, сдающего жилье?

Первое, на что надо обратить особое внимание при составлении договора найма, это четко прописать сумму арендной платы и сроки в ее внесения. Кроме того, наймодатели часто сталкиваются с проблемой оплаты коммунальных услуг. Поэтому в договоре найма следует точно указать, кто вносит плату за коммунальные услуги – наймодатель или наниматель. Если эта обязанность ложится на нанимателя, то желательно, чтобы он регулярно предоставлял наймодателю квитанции об уплате коммунальных платежей.

Некоторые наймодатели сталкиваются и с проблемой неоплаченных счетов за междугородные телефонные разговоры. Если владелец уже долго сдает квартиру и знает своего жильца достаточно хорошо, то обычно проблем не возникает. Но бывает, что недобросовестные наниматели через один-два месяца неожиданно съезжают, не предупредив об этом хозяев и оставив за собой счета на большую сумму. Как уберечь себя от этого? Во первых, при заключении договора необходимо вписать все паспортные данные наймодателя, место регистрации. По возможности, попросить копию паспорта для себя. Это пригодится в случае обращения в суд, если придется предъявлять к бывшему жильцу иск. Кроме того, нужно указать в договоре ответственность нанимателя на этот случай. В последнее время некоторые владельцы, сдавая квартиру, просят отделения связи заблокировать междугородный (международный) доступ.

Помимо этого наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать надлежащий порядок. Это также относится к имуществу наймодателя, если оно находится в передаваемом жилом помещении. Владельцу (или его уполномоченному) можно посоветовать составить акт передачи с подробным описанием всего имущества, за которое жилец в случае его утери или повреждения будет нести ответственность. Наниматель не может производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Часто собственники, желающие сдать квартиру, обращаются за помощью в агентства недвижимости. Но многие ошибочно считают, что агентства отвечают за действия жильца. Следует помнить, что их задача заключается лишь в поиске людей, готовых снять жилое помещение. И только от самого владельца зависит, как он построит дальнейшие правоотношения с квартиросъемщиком.

Проблемы нанимателя.

Что можно посоветовать нанимателю при заключении договора? Во первых, прежде чем подписывать документ, нелишне убедиться в принадлежности данного помещения наймодателю. Если с момента выдачи документа, свидетельствующего о праве собственности на жилое помещение, прошло много времени, желательно попросить наймодателя предоставить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Только в этом документе можно найти ответ на вопрос, является ли собственником лицо, которое сдает жилую площадь. Это надо для того, чтобы убедиться, что квартиру вам сдает собственник, а не субарендатор.

Помимо этого при оплате за квартиру (комнату) целесообразно попросить наймодателя оставлять расписку, подтверждающую оплату платежей вовремя и в полном размере.

Недобросовестный хозяин после окончания срока найма может предъявить жильцу требования о возврате вещей, которых на самом деле не было вообще. Чтобы избежать необоснованных обвинений в растрате или порче имущества, следует составить подробный акт приема жилого помещения и имущества.

Кроме того, в договоре необходимо указать круг лиц, которые будут проживать в занимаемой квартире (комнате). Вселение этих граждан производится с согласия наймодателя и проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов семьи. Для вселения несовершеннолетних такое согласие не требуется. Наниматель несет ответственность за действия граждан, проживающих с ним.

Помимо этого надо предусмотреть срок действия договора. Это гарантия того, что хозяева не попросят съехать с занимаемой площади раньше, чем оговаривалось.

Договор найма можно и расторгнуть. Причем расторжение возможно как по соглашению сторон, так и по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора и по другим основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Республики Беларусь.

При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон предварительно за три месяца направляется другой стороне соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.

В случае расторжения договора найма, признания его недействительным либо прекращения в связи с истечением срока наниматель и члены его семьи обязаны освободить жилое помещение. Все споры, возникающие между сторонами по договору, разрешаются судом.

Отметим, что договор найма жилого помещения не надо регистрировать в агентствах по госрегистрации и земельному кадастру. Однако договоры найма жилых помещений в домах частного жилищного фонда подлежат обязательной регистрации в районном, городском, районном в городе, поселковом, сельском исполнительном и распорядительном органе, и граждане, сдающие жилое помещение, обязаны уплачивать налог с полученного при этом дохода.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии.
26.09.2011

Вернуться в «Аренда жилья (найм и аренда квартир и коттеджей на длительный срок)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by