Аренда растет.

Здесь вы можете не только задать вопрос об аренде и получить на него ответ, но и оставить объявление о сдаче и съеме квартир и коттеджей.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Аренда растет.

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 07, 2011 11:54 am

В столице установлены повышающие коэффициенты к арендной плате за земельные участки.

Мингорисполком своим решением от 31 мая 2011 года установил коэффициенты к ежегодной арендной плате за земельные участки, находящиеся в госсобственности, по экономико-планировочным зонам.

Данное решение принято на основании Указа Президента РБ от 1 марта 2010 года «О взимании арендной платы за земельные
участки, находящиеся в государственной собственности» в целях рационального использования земель г.Минска. Коэффициенты установлены с учетом доступности, близости к центру города, развитости функций культурно-бытового обслуживания населения для юридических и физических лиц. Так, для юридических лиц установлены следующие коэффициенты: I экономико-планировочная зона – 2,0. II экономико-планировочная зона – 1,9. III экономико-планировочная зона – 1,8. IV-V планировочные зоны – 1,7. Для физических лиц вне зависимости от экономико-планировочной зоны установлен коэффициент 2,0.

Кроме того, согласно данному юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся арендаторами земельных участков, будут самостоятельно принимать выше названные для юрлиц коэффициенты к размерам арендной платы, указанной в договорах аренды земельных участков. Что же касается физических лиц, то размер ежегодной арендной платы с учетом повышающего коэффициента будет определять Мингорисполком, а землеустроительная служба Мингорисполкома – информировать налоговые органы по месту нахождения земельных участков, предоставленных в аренду физлицам.

Данное решение не распространяется на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми заключены договоры аренды земельных участков, предоставленных в аренду для реализации инвестиционных договоров по заключенным до 1 июля 2011 года с Республикой Беларусь инвестиционным договорам, в течение всего срока реализации данных проектов.

Решение вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Недвижимость Беларуссии
Елена МАСЛОВСКАЯ.
06.06.2011

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Изменение расценок на аренды квартир в Минске

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 12, 2012 10:49 am

В Минске проживание в арендном жилье с начала 2012 года подорожало незначительно - на $10-20.
В белорусской столице с начала текущего года стоимость аренды жилья увеличилась незначительно. Это достаточно хорошая тенденция, так как, несмотря на повсеместный рост цен в Беларуси, тарифы на арендные квартиры увеличились лишь на $10-20". Во второй половине 2011 года стоимость проживания в арендном жилье снизилась существенно, тогда после ценового пика, когда однокомнатные квартиры стоили $230-250 за месяц проживания, произошел спад до $150 в связи с ростом курса доллара.
На сегодняшний день однокомнатные квартиры в Минске в среднем за месяц стоят $170-250, двухкомнатные - $220-300, трехкомнатные - $250-350.
Основной спрос на аренду формируют квартиры именно экономкласса, они составляют 70% общего числа заявок. Остальные - желающие снять элитные квартиры. Кстати, надо отметить, что у потребителей заметно изменились требования к "элитности". Если раньше к таковым относились квартиры с окнами ПВХ, ламинатом, немецкими обоями, то теперь все это есть и в квартирах экономкласса.
Теперь элитной квартира считается, если она расположена в новом доме или "сталинке" в центре города с наличием парковочного места или подземного гаража. Желающие снять жилье элиткласса предпочитают квартиры с авторским дизайнерским интерьером и несколькими санузлами. Еще одним условием является наличие консьержа в доме или установленное видеонаблюдение.
Цены на элитные квартиры в несколько раз выше, чем на квартиры экономкласса. Так, однокомнатная квартира элиткласса в Минске в среднем за месяц стоит $500-1000, двухкомнатная - $700-2000, трехкомнатная - $1300-3000, дом в черте города - от $5 тыс. до $10 тыс., а в близком пригороде - от $3 тыс. Вместе с тем спрос на элитное жилье постоянный, но объектов, удовлетворяющих требованиям арендаторов, постоянно не хватает.
Источник: belta.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Рынок аренды жилья стабилен

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 25, 2012 1:50 pm

На рынке аренды жилья пока без перемен. Расценки практически замерли на месте, хорошие квартиры в дефиците, а спрос по-прежнему превышает предложение. Так преподносят ситуацию специалисты агентств недвижимости. Изменится ли положение дел к середине лета, когда часть иногородних студентов уедет из Минска? Маловероятно, утверждают риелторы: потребность в съемном жилье у минчан и приезжих слишком велика.
По словам риелторов, «однушки» сегодня предложены в Минске от 200 долларов, двухкомнатные квартиры сдают от 230—270 долларов, «трешки» стоят от 350 у. е. и выше. Впрочем, судя по объявлениям в интернете, можно подыскать и более дешевые варианты, только риелторы в этом признаются неохотно, продолжая играть на повышение.
Источник: onliner.by


Вернуться в «Аренда жилья (найм и аренда квартир и коттеджей на длительный срок)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by