В защиту легальной аренды

Здесь вы можете не только задать вопрос об аренде и получить на него ответ, но и оставить объявление о сдаче и съеме квартир и коттеджей.
Pinaeffv
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:33 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

В защиту легальной аренды

Сообщение Pinaeffv » Ср сен 01, 2010 2:34 pm

В защиту легальной аренды.

Несмотря на общую тенденцию к падению цен на жилье в Минске, квартиры в нем остаются слишком дорогими. Не так много людей могут себе позволить приобрести хотя бы однокомнатную квартиру даже в традиционно непрестижном районе вроде Заводского. Конечно, есть очередь на строительство жилья, есть возможность участвовать в долевом строительстве, однако проблему отсутствия персональных квадратных метров, это не решает, и даже не слишком облегчает. Жилищное кредитование нисколько не облегчает существующего положения дел, потому что проценты на жилищные кредиты в Беларуси астрономические, а процедура получения денег построена так, что реально рассчитывать на помощь банка может хорошо, если каждый десятый человек.

Естественно, что в таких условиях долгосрочная аренда квартиры будет единственным приемлемым выходом. Худо-бедно, но существующие цены на съем жилья в Минске вписываются в возможности среднего человека.

Рынок аренды в Минске – чертовски обширен. Тысячи квартир, домов и комнат, десятки тысяч арендаторов, круглогодичный не спадающий спрос. Любое агентство недвижимости, занимающееся вопросами аренды, подтвердит, что его работники сбиваются с ног, стараясь угодить всем желающим.

По идее, каждый, кто сдает внаем объект недвижимости, обязан платить с этого налог. За каждую комнату – по одной базовой величине (35000 белорусских рублей, около 12 долларов). Ну и есть еще коэффициент, зависящий от престижности района, в котором квартира сдается. Например, в центре города эта цифра удваивается.

Там, где есть необходимость платить налоги, совершенно закономерно есть и те, кто от уплаты уклоняются. Это универсальное свойство человеческой психологии – нежелание отдавать то, что тебе принадлежит. И получается в результате, что большая часть жилья в Минске сдается, что называется, мимо кассы. Более того, многие хозяева квартир и слышать не хотят о том, чтобы подписать со своим жильцом договор на аренду. Дескать, не надо нам никаких бумажек, плати деньги – и живи. И арендаторы соглашаются – а что им еще делать?

И вот тут вырисовывается интересная картинка. С одной стороны, в джентльменском договоре нет ничего плохого. В большей части случаев, он нормально исполняется обеими сторонами, и никаких эксцессов не происходит. Да что там, до недавнего времени я и сам снимал квартиру именно так.

Однако, как говорится в старом анекдоте, случаи бывают разные. Отсутствие документально оформленных взаимоотношений может вылиться для квартиросъемщика, например, в то, что хозяин квартиры придет и скажет: «Товарищ, мне тут срочно понадобилось поселить своего родственника в Минске. Так что вот тебе 24 часа на сбор манаток и освобождение помещения!» И ничего с этим сделать не получится, придется съезжать. Или того интересней, как получилось с моим товарищем и его девушкой. Сняли они «единичку» у хозяина, пристрастного к крепким напиткам. То, что он клянчил у них деньги «в счет оплаты» постоянно – это еще ничего. Но потом хозяин решил, что его квартиранты ничуть не против того, что он будет приходить на их квартиру, чтобы проспаться после очередного возлияния. Причем, вне зависимости от времени суток. Мало того, он еще и запирал входную дверь изнутри на щеколду, лишая несчастных жильцов возможности попасть внутрь. Договором, конечно, подобное не предотвратишь, зато можно будет наказать хозяина рублем за нарушение условий аренды.

Или представим себе ситуацию, когда жилец становится злостным неплательщиком. А выселить его все никак не получается. Например, хозяйка – пожилая женщина, не имеющая физически сильных родственников. А ее квартиросъемщик – бугай с пудовыми кулаками и полным отсутствием совести. Да и если никакой не бугай, а просто верткий гад, который пугает хозяина налоговой. Есть договор – неплательщика можно выселить с милицией. Нету – ну давай, воюй самостоятельно…

Или, например, товарищи жильцы устроили в квартире черт-те что, поломали мебель и вышибли стекла. Как их привлечь к ответственности, если получается, что вроде как, они отродясь в этой квартире не находились… Снова-таки, вспоминается случай из моей жизни. Когда-то общался я с одним мутным кадром. Он помнится, хвастался, какую классную шутку сыграл сотоварищи с квартирной хозяйкой. Нашел себе другое жилье, не предупреждая, а напоследок в старой квартире не то что мебель поломал, а даже телефон растоптал и унитаз молотком разбил. И исчез в закате…

Сейчас я снимаю квартиру по договору, официально. Я знаю, что меня никто не выкинет на улицу в течение суток. Хозяин уверен, что его квартплата придет своевременно и в полном объеме, а квартира не будет превращена в руины. И нас это положение дел обоюдно устраивает. Потому что спокойствие стоит куда больше, чем 12 долларов в месяц…

dronz
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:57 pm

Сообщение dronz » Вт сен 07, 2010 12:00 am

Ну что Вы выдумываете. Как это нет договора и теперь даже с милицией не выселишь. Очень даже высилишь.

Viktoriya
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:58 pm

Сообщение Viktoriya » Ср авг 17, 2011 1:08 pm

Когда сдаешь комнату в аренду без договора, сам осмысленно идешь на риски. Нет договора - нет обязательств. Отсюда и проблемы с "бугаями".


Вернуться в «Аренда жилья (найм и аренда квартир и коттеджей на длительный срок)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by