Аренда на лето домика в деревне

Здесь вы можете не только задать вопрос об аренде и получить на него ответ, но и оставить объявление о сдаче и съеме квартир и коттеджей.
Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Аренда на лето домика в деревне

Сообщение Toto (Admin) » Чт сен 13, 2007 12:51 pm

Домик в деревне по сходной цене

Невелико удовольствие - провести лето в душном и пыльном городе. То ли дело на природе. Однако собственная «фазенда» - не каждому по карману. Остается одно - аренда. Корреспондент «МК» выясняла, как найти загородное пристанище на лето, от чего зависят цены и на что обратить внимание при выборе

Чаще всего дача снимается на сезон. В нашем климате это примерно апрель-октябрь, менее затратный вариант - май-сентябрь. Хозяева загородных домиков стараются максимально растянуть сроки «работы» их участка, поэтому найти хорошие предложения на пару-тройку месяцев довольно сложно - это чаще всего либо что-то совсем непривлекательное, либо очень дорогое. Но при определенной удаче нарваться на подходящий вариант вполне возможно.

Как искать «летние квартиры»?

Способ первый. Объявления в газетах и сети Интернет

Здесь сегодня достаточно предложений о сдаче внаем дач и домиков в деревне. При этом, задав поиск во Всемирной Паутине, вы будете часто попадать на сайты агентств по недвижимости, чья помощь, понятно, не бескорыстна. Но есть несколько сайтов бесплатных объявлений, на которых дачи в аренду предлагают сами хозяева. Например, дом в деревне по Мядельскому направлению на расстоянии 95 километров от Минска можно снять за 140 долларов в месяц.

- Экологически чистое и красивейшее место, - уверял хозяин, - дом стоит на берегу реки Сервач. Есть банька.

Значительно меньше, всего полсотни долларов в месяц, просили за аренду домика в деревне в семи километрах от Мирского замка, приблизительно в ста километрах от Минска. «Рядом лес, река, воздух просто звенит, в доме есть все необходимое, да и землей можете пользоваться, все что вырастет - ваше».

Если в газетах относительно большой выбор «скромных» вариантов, то виртуальные сайты пестрят предложениями для богатых. Снять в аренду предлагают двух- и трехэтажные коттеджи в Тарасово, Боровлянах, Цне. Это, конечно, дома со всеми удобствами, горячей водой, газом, гаражом, красивыми дворами, беседками, мангалами. Вот только цены… В одном из объявлений, размещенных в Сети, читаем: «Сдается коттедж в деревне Прилесье рядом с поселком Сосны, 3 уровня, 4 спальни, банкетный зал, танцпол, караоке, камин, мангал, сауна. Рядом лес, до озера - 8 километров». Позвонив по указанному номеру, интересуюсь, сколько же стоит удовольствие пожить в таком раю.

- Полторы тысячи евро в месяц, но на июнь-июль дом уже заказан, - ответили на том конце провода.

В газетах и сети Интернет можно разместить и собственные объявления, в которых указан примерный уровень запросов, и ждать предложений.

Способ второй. Самостоятельный поиск

Многие думают: хочешь снять домик подешевле, лучше самому ехать на поиски по деревням и дачным поселкам: мол, не все хотят сдавать дачу через агентство. Но так кажется только на первый взгляд. Одно дело, когда друзья или знакомые рекомендуют вам участок по соседству, владелец которого как раз хочет подыскать арендаторов с хорошей репутацией. Другое - самостоятельный объезд окрестных деревень и дачных участков. Это займет не один день и потребует транспортных расходов. Конечно, если вы располагаете временем, можно попытаться. Авось и повезет. Так, например, мои знакомые задались целью снять домик непременно в поселке Колодищи. В один из выходных они отправились туда и прямо на столбе у автобусной остановки прочли объявление о сдаче внаем деревянного домика с мебелью и всего за 75 долларов. А другие потратили почти месяц на объезд окрестных деревень и садовых товариществ, но так и не нашли ничего подходящего. Доступные по ценам варианты означали в лучшем случае дома, взглянув на которые пропадало всякое желание провести там лето. В худшем - шесть соток и строительный вагончик: фанату-огороднику, может, и достаточно, но для отдыха - увы.

Способ третий. Агентство по недвижимости

Это самый дорогой, но и самый надежный вариант. Как выяснилось, сегодня в столице арендой дач и домиков в деревне занимаются всего несколько агентств. Остальные же, как правило, если и предлагают, то лишь недешевые варианты - аренду коттеджей, причем на длительный срок.

- Аренда дач - дело хлопотное: нужно ездить с клиентом, порой на приличные расстояния, продажа куда выгоднее, - пояснила сотрудник одного из минских агентств, специализирующихся на работе с загородной недвижимостью, Галина Наумович. - Тем не менее, минчан, желающих уехать за город летом, становится все больше. С просьбой подыскать «летнюю квартиру» горожане начали обращаться к нам еще в феврале. Поэтому лучшие варианты уже «ушли». К тому же, многие люди, сняв однажды дачу, нередко договариваются с хозяевами сразу на следующий год. Но в нашей базе данных предложения еще есть.

По словам Галины Ивановны, на уровень цен влияют: комфортабельность (домик в деревне, часть дома, коттедж, особняк), удаленность от города, общая площадь участка, дома, подъездные пути и конечно природные условия (лес, водоем). Недорогие варианты - в пределах 40-150 долларов - это, как правило, удаленные примерно на 70-100 километров от Минска участки с домиками, где удобства и вода - на улице. За более приличные «летние квартиры» поближе к Минску просят уже от 250 долларов. Аренда двухэтажного коттеджа со всем необходимым потянет на 500-600 долларов в месяц.

- Самые популярные сегодня - Логойское, Раковское, Молодечненское направления, - отмечает Галина Наумович. - Дороже всего - в среднем 700-1.000 долларов - снять «фазенду» в Боровлянах, Раубичах, Дубовлянах.

Обращаться к помощи агентства - значит, снять с себя часть хлопот. Правда, будьте готовы заплатить сверх стоимости аренды около ста тысяч рублей за услуги.

Можно снять коттедж только на выходные. Правда, этот вариант скорее подойдет для большой компании. Коттедж в зависимости от его площади может принять 10-25 человек. Аренда стоит 150-250 долларов в сутки.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы решили не прибегать к услугам агентства, то для начала попросите у человека, с которым ведете переговоры, предъявить документы, подтверждающие право владения дачей или домиком в деревне. Обязательно возьмите расписку о том, что хозяин получил от вас деньги. Кроме того, юристы советуют, подобрав подходящий вариант, оговорить с владельцем все условия аренды и обязательно составить договор в письменной форме. Оговорите также использование вещей, находящихся в доме и на участке, возможность приглашать друзей и содержать животных. Об использовании земли - разговор особый. Некоторые хозяева не позволяют сорвать ни единой ягодки на своем участке, считая это все своим добром. Другие, наоборот, обязательным условием аренды называют использование земли. Кроме того, при заселении не лишним будет в присутствии хозяев снять показания счетчиков электроэнергии и газа, убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги. Имейте в виду, что в загородных домах со множеством комнат, сауной и прочими удовольствиями коммунальные платежи выше, чем в городских квартирах.

Ольга БЕРЕСНЕВА

Минский курьер
25 мая 2007

Вернуться в «Аренда жилья (найм и аренда квартир и коттеджей на длительный срок)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by