Госкомиссия для инвентаризации земель

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Госкомиссия для инвентаризации земель

Сообщение Toto (Admin) » Пт авг 10, 2007 9:11 am

В республике должна быть создана госкомиссия для проведения инвентаризации земель

Комитет государственного контроля Беларуси считает необходимым создать специальную государственную комиссию, которая должна обеспечить проведение достоверной инвентаризации земель в республике, сообщили «Интерфаксу» в КГК.

«По результатам проверки соблюдения земельного законодательства КГК пришел к выводу, что в Беларуси должна быть создана государственная спецкомиссия, которая обеспечит проведение достоверной инвентаризации земель, даст оценку их состояния и использования», - сказали в КГК. Результаты проверок соблюдения законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, проведенные КГК, свидетельствуют о многочисленных нарушениях, отметили в комитете. При этом там уточнили, что «распределение и использование земельных участков, пользующихся повышенным спросом (примыкающих к лесным и водным массивам вокруг Минска, областных центров, других крупных городов республики), нередко осуществляются вопреки установленным правилам».

Облисполкомы не провели полную и достоверную инвентаризацию земель сельских населенных пунктов, допускается предоставление участков физическим лицам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые затем продают их по высоким ценам, сообщили в КГК.

Анализ проведенных контрольных мероприятий показывает, что исполнительными и распорядительными органами нарушения законодательства при использовании земель не выявляются, а если и выявляются, то не пресекаются, отметили в комитете. «Проверки, осуществляемые подразделениями Госкомимущества, Минприроды,
не приводят к положительным изменениям ситуации по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений законодательства землепользователями, что свидетельствует о низкой эффективности проводимого контроля», - отметили в КГК.

Бизнес-ревю, №7, 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Создать комиссию

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 15, 2007 11:08 am

Для проведения достоверной инвентаризации земель необходимо создать специальную комиссию.

К такому выводу в Комитете госконтроля пришли после проведенной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, сообщает БелТА. Данная комиссия сможет давать также оценку их состояния и использования и принимать необходимые меры для организации исполнения природоохранного законодательства.

По результатам проверок КГК выявлено, что распределение и использование земельных участков, пользующихся повышенным спросом, нередко осуществляется вопреки установленным правилам. Облисполкомами не проведена полная и достоверная инвентаризация земель сельских населенных пунктов, допускается предоставление участков физическим лицам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые затем продают их по высоким ценам. Повсеместно допускается несвоевременное и с нарушением требований законодательства рассмотрение заявлений граждан на предоставление земельных участков. Кроме того, в течение нескольких лет исполкомами не востребуется арендная плата и не повышаются ее ежегодные базовые ставки. Исполкомы практически не используют возможности аукционов и передачи земли в аренду.

Экономическая газета
17 июля 2007


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by