Назначение земельного участка и его изменение

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Назначение земельного участка и его изменение

Сообщение Toto (Admin) » Пт июл 06, 2007 12:29 pm

Сегодня получил вопрос от одного из посетителей нашего форума.

Добрый день.

Будьте любезны, помогите, пожалуйста, разрешить спорный вопрос. Есть ли юридическое обоснование, что две части одного участка, относящиеся к одному дому (1) по обслуживанию жилого дома; 2) по ведению личного подсобного хозяйства, на котором находится сарай) являются разными земельными участками, если находятся через дорогу друг от друга – и поэтому второй не может переходить в пожизненно наследуемое владение. Ведь согласно статье 17 Кодекса РБ о земле (1999г.) - участок может быть делим.

Larisa


Уважаемая Лариса,

На самом деле у Вас не один участок, у которого две части с разным назначением, а именно ДВА РАЗНЫХ УЧАСТКА с различным целевым назначением: один из них предназначен для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, второй - для ведения личного подсобного хозяйства. И если первый можно приватизировать или получать в пожизненное наследуемое владение, то второй выделяется либо в пользование, либо в аренду. И наследнику предстоит заново получать этот участок. При этом тот факт, участок находится через дорогу, никакого значения не имеет.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Изменение назначения земельного участка

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 26, 2007 1:14 pm

Лёс гандлёвай кропкi на прыватнай зямлi вырашаюць гарадскiя ўлады

Яшчэ ў 2000 годзе ў вёсцы Кунцаўшчына я пабудаваў на ўласным зямельным участку гандлёвы ларок у якасцi iндывiдуальнага прадпрымальнiка. Атрымаў лiцэнзiю на рознiчны гандаль, якiм i займаўся. Аднак, калi вёска ўвайшла ў склад Мiнска, гэту лiцэнзiю прыпынiлi, бо адшукалi парушэннi ў мэтавым выкарыстаннi зямельнага ўчастка. Я з гэтым катэгарычна не згодзен, бо лiчу, што закон на маiм баку.

С. Абакунчык, г. Мiнск.


— Згодна з артыкулам 107 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб зямлi, усе землi горада выкарыстоўваюцца ў адпаведнасцi з генеральным планам, якi быў распрацаваны i зацверджаны на падставе горадабудаўнiчай дакументацыi.

На тэрыторыi горада Мiнска рэгуляванне зямельных адносiнаў ажыццяўляецца Мiнскiм гарвыканкамам. Прадастаўленыя зямельныя ўчасткi павiнны выкарыстоўвацца ў адпаведнасцi з мэтай iх атрымання, у вашым выпадку — для будаўнiцтва i абслугоўвання жылога дома. На зямельным участку, якi прадастаўлены для будаўнiцтва i абслугоўвання жылога дома, можна будаваць жылы дом з гаспадарчымi пабудовамi, якiя прадугледжаны генпланам, — растлумачылi рэдакцыi спецыялiсты Дзяржаўнага камiтэта па маёмасцi Рэспублiкi Беларусь. — Гандлёвая кропка можа быць устаноўлена на зямельным участку, якi прадастаўлены для будаўнiцтва i абслугоўвання жылога дома, у адпаведнасцi з зацверджанай горадабудаўнiчай дакументацыяй на падставе рашэння Мiнскага гарвыканкама.

Сяргей КУРКАЧ
Звязда, 15 февраля 2007


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by