По принципу "одного окна" - право аренды участка

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

По принципу "одного окна" - право аренды участка

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 26, 2007 3:12 pm

Право аренды на земельный участок вместе с объектом недвижимости для реализации инвестпроекта покупатель теперь сможет получить на аукционе.

Такая возможность предусмотрена проектом указа президента, который в конце мая был одобрен президиумом Совета министров. Сразу же подчеркнем: из сферы действия этого документа исключены земельные участки, расположенные в Минске и областных центрах страны.

С инициативой облегчить непростую и нередко тягостную процедуру в решении земельного вопроса для покупателей, купивших на аукционе объект недвижимости для реализации инвестиционных проектов, выступил Госкомитет по имуществу (ГКИ).

В комитете считают, что покупатель одновременно с приобретением объекта недвижимости на аукционе должен приобрести и право аренды земельного участка, на котором расположен продаваемый объект.

Нынешняя практика решения этого вопроса зачастую не устраивает ни продавца, ни покупателя и нередко добавляет лишней головной боли обеим сторонам. Случается, что инвестор купил объект недвижимости и хотел бы далее использовать его с учетом своего бизнес-плана. А местные власти против, поскольку они планировали использовать земельный участок под другие проекты.

Если проект указа будет одобрен президентом, то решать вопросы развития бизнеса после покупки объекта недвижимости станет гораздо проще.

Для этого, как подчеркивают в Госкомитете по имуществу, заранее, до проведения аукциона, предстоит "сформировать земельный участок и определить возможные цели его использования". Это означает, что должны быть "определены границы земельного участка, его кадастровая стоимость, а также осуществлена государственная регистрация его создания".

Документальное оформление всех необходимых материалов в этом случае производит организация по землеустройству, которая находится в подчинении Госкомимущества.

Новая система позволит создать более прозрачные и эффективные условия проведения аукционных продаж объектов недвижимости. Выиграют все стороны: покупатель получит возможность развивать свой бизнес, а республиканский бюджет — дополнительные средства.

Однако получить землю по упрощенной схеме можно будет в определенных случаях.

Как предполагается, процедура будет действовать лишь в отношении объектов, строительство которых предусмотрено соответствующими государственными программами, утвержденными актами президента или Совета министров, либо строительство которых предусматривается осуществлять по решению президента, а также для реализации объектов государственной собственности, подлежащих продаже на аукционах.

Как пояснили в Госкомимуществе, речь идет о строительстве логистических, торговых центров, объектов туризма, сферы услуг, придорожного сервиса и т. д.

Затраты, связанные с "формированием земельного участка", оплатит победитель аукциона. Что касается договора аренды земельного участка, то новый собственник объекта, расположенного на нем, должен не позднее 15 рабочих дней после утверждения протокола о результатах аукциона получить право на соответствующий земельный участок, заключив договор с местными органами власти. "Эта процедура означает, что он должен всего лишь поставить свою подпись под готовым документом", — подчеркнули в ГКИ.

В Госкомимуществе рассчитывают, что проект указа позволит ускорить вовлечение в хозяйственный оборот неэффективно используемых объектов.

Предполагается, что в ближайшие 5 лет ГКИ должен "вернуть к жизни" более 3,5 тыс. таких объектов республиканской собственности и почти 8 тыс. объектов — коммунальной. Кроме того, в стране насчитывается более 8 тыс. недостроенных зданий и сооружений, для которых также желательно найти новых владельцев.

Татьяна МАНЕНOК
Белорусы и рынок, 18 июня 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by