Зачем приватизировать участок?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Зачем приватизировать участок?

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 26, 2007 2:44 pm

Сегодня землю можно приобрести в собственность только по кадастровой оценке. И если в отдаленных районах стоимость земельной приватизации от этого мало изменилась, то вблизи крупных городов, и особенно в Минске земля подорожала в разы.

Но вот что интересно: согласно статье 55 Кодекса о земле с переходом права на строение переходит право и на земельный участок. Так зачем же приватизировать землю, да еще так дорого?

Это и на самом деле многим делать совершенно не нужно. Но каждый вид права имеет свои нюансы. Например, собственник имеет больше прав и возможностей распоряжаться своей землей. Особенно это касается возмездного отчуждения: продажи, дарения, аренды, залога... Да, по действующему законодательству, например, можно продать дом на участке, находящемся в пожизненном наследуемом владении. При этом покупатель дома по решению местного исполкома получит такое же право на участок. Но в проекте нового кодекса заложена норма, по которой человек, желающий продать дом, стоящий на участке в пожизненном наследуемом владении, должен приобрести землю в собственность либо выкупить право аренды.

Народная газета, 22 июня 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by