О продаже земельного участка

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

О продаже земельного участка

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 21, 2007 4:26 pm

— В 2002 году после инсульта переехал жить из города на дачу. Имею II группу инвалидности общего заболевания. Какое я имею право на земельный участок при доме? Сколько должен за него заплатить и могу ли потом продать вместе с дачей?

Л. МОЖЕЙКО, Гомельская область, Светлогорский район.


— Граждане, имеющие в пользовании земельные участки, самостоятельно решают, приобрести предоставленные им земельные участки в частную собственность или закрепить их в пожизненное наследуемое владение.

При предоставлении земельного участка в частную собственность гражданин по решению соответствующего сельского (поселкового), городского (городов областного подчинения и г. Минска), районного исполнительного и распорядительного органа уплачивает в установленном порядке нормативную цену за земельный участок. Нормативную цену земельного участка можно узнать у местного землеустроителя. В каждой местности она разная. При передаче земельного участка в пожизненное наследуемое владение плата за предоставляемый земельный участок не взимается.

Отмечу, что с 1 января 2007 года запрещается отчуждение (купля-продажа, мена, дарение, за исключением дарения близким родственникам) находящихся в частной собственности земельных участков до того, как их собственники получат документы, удостоверяющие право на расположенные на этих участках капитальные строения (за исключением не завершенных строительством законсервированных капитальных строений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь). При этом продажа земельных участков и капитальных строений (зданий, сооружений) осуществляется одновременно (за исключением отчуждения указанных строений на снос).

Таким образом, земельный участок вы сможете продать только вместе с недвижимым имуществом, если этот участок был передан вам для строительства и обслуживания жилого дома. Если участок был вам передан в составе садоводческого кооператива, то продать его можно и отдельно.

Андрей Гаев
Заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
Звязда, 14 февраля 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by