Оформление в собственность участка под унаследованным домом

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Оформление в собственность участка под унаследованным домом

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 21, 2007 4:17 pm

— В июле 2001 года купила дом вместе с хозяйственными строениями в деревне Ижа Вилейского района. В то время при продаже дома не требовалось выкупа земельного участка. Хозяйка дома умерла еще в 2000 году (предварительно она оформила участок в сельском Совете). В наследство на недвижимость вступил ее сын, у которого я и купила дом (бывший собственник проживает сейчас в Латвийской Республике). Предварительно хозяйкой дома в то время участок был оформлен в сельском Совете. В настоящее время я проживаю в этом доме и желаю выкупить земельный участок, где стоит дом, хозпостройки и находится приусадебный надел. Как правильно выкупить земельный участок?

Анна БАБКЕВИЧ, Минская область.


— Для решения земельного вопроса Анне Бабкевич необходимо обратиться в местную землеустроительную службу вместе со всеми имеющимися документами, а также со всеми сведениями по земельному участку. Наша служба рассмотрит ситуацию, связанную с предоставлением этого участка прежнему землеобладателю, и подскажет, как решить вопрос. Ведь по письму неясно, на каком виде права ему предоставлялся земельный участок, был ли получен правоудостоверяющий документ на землю.

Сразу отмечу, если земельный участок был передан бывшему пользователю в собственность (как по ранее действующему — до 1999 года — закону «О праве собственности на землю», так и согласно Кодексу о земле, вступившему сейчас в силу), то отчуждение, продажа и дарение жилых домов могли осуществляться только вместе с этими земельными участками, кроме продажи объектов на снос.

Андрей Гаев
Заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
Звязда, 14 февраля 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by