Земля и люди (прямая линия с Председателем Госкомимущества)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земля и люди (прямая линия с Председателем Госкомимущества)

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 14, 2007 5:05 pm

На самые острые вопросы дачного сезона и индивидуального строительства читателям «Рэспублікі» ответил председатель Госкомимущества Беларуси Георгий КУЗНЕЦОВ

Изображение

Весной нет забот только у ленивых хозяев. Все остальные активно готовятся к посевной, возобновляют замороженную на зиму стройку и скрупулезно собирают нужные документы и справки. Одним нужно срочно продать участок. Другим — оформить в частную собственность дом. Третьим – отсудить у соседа незаконно захваченный кусок земли… Дел много – времени, как всегда, мало. А тут еще изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января этого года. Когда будет принято решение о передаче земли в частную собственность? Как переоформить права на имущество? Сколько стоит одна сотка земли под Минском? Можно ли подарить земельный участок своим родственникам? Обязательно ли строить дом? Если вы хотите услышать достоверные ответы на самые злободневные дачные вопросы, прочитайте до конца этот материал. Полтора часа телефонный прием граждан в редакции «Р» вел Георгий КУЗНЕЦОВ, председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

«У меня отнимают участок…»

— Беспокоит Виктор Гордей из Минска. У меня в Минской области есть участок. На нем мы вырезали и выкорчевали кустарники, сделали вертикальную планировку, вырыли котлован – все это сделано в двухлетний срок. Можно ли все эти работы считать завершением первого этапа строительства?

— Когда вы получили участок?

— В 2004-м году. А недавно из сельсовета пришло предписание, в котором говорится, что участок у нас могут отобрать…

— Правильно. Три года прошло, а вы только котлован выкопали. Надо активно завозить материалы и начинать строить. Если вы до указанного в предписании срока начнете строить, никто ничего изымать не будет. В противном случае…

— Виталий Федорович из Бреста. В конце прошлого года горисполком изъял у меня участок, на котором я должен был построить дом…

— Когда вам предоставили участок?

— В 2003 году.

— Четвертый год пошел, а вы даже строиться не начали. В сроки не уложились. Зачем тогда брали участок? Видимо, он вам и не нужен был. Знаете, кому негде жить, те с первого дня начинают шевелиться.

— Но дело в том, что никаких письменных предупреждений об изъятии мы не получали.

— А зачем ждать уведомлений? Строиться надо. Вы должны сами знать закон: в течение двух лет собственник участка обязан приступить к строительству жилья. Если считаете, что горисполком неправомерно отобрал у вас землю, обращайтесь в суд.

— Дмитрий Петрович Лебедский, Минск. Два с половиной года назад я купил земельный участок в районе Кунцевщины, на улице Воложинской, 10а. Все это время я просил администрацию Фрунзенского района выдать разрешение на строительство, но мне отказывали, ссылаясь на то, что не выдан план детальной планировки. Ничего не изменилось и после того, как четыре месяца назад этот план приняли. В итоге строить я не могу. А из инспекции по земельным ресурсам пришло предупреждение, если не буду строить, оштрафуют и изымут участок.

— Территории в границах улиц Притыцкого, Лобанка, Скринникова, Мазурова, Минской кольцевой автодороги не предназначены для индивидуальной жилой застройки. На основании статьи 68 Кодекса Республики Беларусь о земле вы вправе поставить перед Мингорисполкомом вопрос о предоставлении вам равноценного земельного участка для строительства жилого дома на новом месте.

— Владимир Федоров, деревня Ратомка Минского района. Решил получить земельный участок. Но боюсь, что за три года дом не построю. Подскажите, были ли изменения в сроках строительства?

— Срок остался прежним – в течение трех лет вы должны построить дом. Но исполком может продлить этот срок еще на год. Законодательством предусмотрена возможность консервации недостроенного дома на срок до трех лет (кроме участков, расположенных в пределах 500 метров от автомобильных дорог республиканского значения). Не уверены, что справитесь, – лучше откажитесь от своей затеи. Людей, которые берут землю на всякий случай, к сожалению, много. А для государства пустующие участки – головная боль.

— Меня зовут Максим Павлюченко, я молодой специалист, работаю на ТЭЦ-5 в Пуховичском районе. Пару лет назад Свислочский исполком выделил мне земельный участок для строительства жилья. В прошлом году захотел его приватизировать, подал документы в Белгипрозем, но спустя полгода мне их вернули… Как оказалось, размер участка не соответствует проекту. Первый участок на нашей улице имеет форму трапеции вместо прямоугольника. От него и пошла плясать косина по участкам соседей. У меня, например, передняя линия относительно задней смещена на 4,5 метра. Замерили угол – он составляет 84,5 градуса. Говорят, стройка невозможна. Как быть?

— Надо разобраться, по чьей вине пошел перекос. Если виноват Белгипрозем, то эта организация должна будет за свой счет по-новому перемерять участки и зарегистрировать их. Я поручу своим специалистам помочь вам разобраться в этой головоломке.

— Вам звонит Виталий Васильевич из Столина. У меня есть земельный участок 20 соток. Из них по документам мои только 15. 17 лет назад, когда семья получала участок, рядом пустовало болото. Мы эту землю взяли (никто не был против), вспахали, засеяли, облагородили. Теперь сельский совет хочет отнять у нас этот кусок. Справедливо?

— Местная власть все делает правильно. Зачем же вы брали лишние сотки, если вам они не положены? Как я понимаю, по документам эти пять соток никак не оформлялись, поэтому их могут забрать у вас на законных основаниях. Хотите удержать землю – решайте этот вопрос с местным исполкомом.

«Отец умер. Как переоформить землю?»

— Свиридов Петр Федорович из Минска. У меня такая история: в 1982 году я купил в деревне дом. Как вы помните, тогда все это было незаконно, поэтому факт купли-продажи мы зафиксировали в рукописном документе. У меня сейчас есть только этот акт, а также решение колхоза о выделении участка. С тех пор я ничего больше не платил и не оформлял. Недавно обратился в сельсовет с просьбой узаконить дом, но выяснилось, что в их списках не значится вообще никакого владельца. Дело в том, что отец предыдущего хозяина дома не передал своему сыну недвижимость должным образом. Подскажите, как мне быть?

— Лично вас из этого дома никто не выселит, но вы не сможете его ни продать, ни подарить, ни переоформить на своих наследников либо близких родственников. А чтобы все узаконить, вам придется идти в суд и доказывать, что именно вы являетесь собственником этого строения. Затем написать в сельский совет заявление, чтобы вам предоставили этот земельный участок для обслуживания этого строения, зарегистрировать землю, права на этот дом и жить в соответствии с нашим законодательством.

— Понимаю, но судебные издержки в несколько раз превысят рыночную стоимость моего дома. Я пенсионер, и для меня это просто неподъемная сумма…

— Напишите заявление в райисполком или суд: они имеют право своим решением установить льготы в отношении уплаты госпошлины. Такая практика существует.

— Добрый день. Вам звонит Нона Михайловна. Живу в Минске, дачный участок — в Городище. Муж умер десять лет назад, но дача записана на него. Плачу за нее, два года не обрабатывала. Такой момент: при жизни мы были с ним разведены. Но жили вместе, дочь у нас взрослая, квартиру он отписал на нее…

— Если завещания на участок и дом нет, придется идти в суд и признавать право на это имущество. До тех пор пока вы его не оформите и не зарегистрируете переход всех прав на себя или дочь, ничего не сможете сделать. И еще для информации: за неиспользование земельного участка законодательством установлена ответственность, вплоть до прекращения прав на него.

— Добрый день, Марина Игнатьевна вас беспокоит. У нас 15 соток земли в деревне Падигруши Смолевичского района. Участок приобрели 12 лет назад, а дом построили 6 лет назад, но не оформили его. С чего начинать?

— Разрешение на начало строительства от архитектора у вас было? Земля оформлена?

— Да, конечно.

— Акт ввода в эксплуатацию?

— Нет…

— С него и надо начинать. Обращайтесь в райисполком: у них есть специальная комиссия по приемке объектов в эксплуатацию. Затем нужно будет изготовить техпаспорт и зарегистрировать право собственности на дом.

— Но все это делается в Смолевичах или в Минске?

— В Смолевичах.

— Здравствуйте, меня зовут Галина Сергеевна. В наследство от родителей остался участок в Ратомке под Минском. Дому лет 15, но он до сих пор не зарегистрирован. Мы пытались его оформить, но процедура такая сложная…

— Напрасно вы так думаете. В последние годы регистрация значительно упростилась. В исполкомах, сельсоветах работает служба одного окна, которая запрашивает многие документы самостоятельно. Сейчас не надо самому искать специалистов (землемера, санстанцию, пожарных) и возить их на участок. Комиссия по вводу в эксплуатацию жилых домов сама посетит вас и подпишет нужные документы.

— Татьяна Николаевна, Логойск. В 1996 году отцу выделен участок в Логойске в пожизненное наследуемое владение. Отец умер и не достроил дом. Сейчас там только фундамент и стены. Как переоформить участок на мать или на меня?

— Пишите от имени наследника в райисполком. «В связи со смертью гражданина такого-то прошу передать участок в пожизненное наследование для завершения строительства...» Вам обязательно помогут. Успехов.

— Березовский район, председатель садового товарищества «Ягодное» Александр Жукович. В прошлом году наш кооператив прошел перерегистрацию, принял новый устав и записал в нем такое положение: если год земля не возделывается, она автоматически переходит в пользу кооператива. То же самое, если она два года используется для других целей. После инспекции в нашем товариществе выявилось 12 бесхозных участков. Их владельцы либо умерли, либо уехали за рубеж. Мы обратились в исполком с просьбой подкорректировать списки, но там нам сказали: это возможно только по согласованию с владельцами. Так что, выходит, нам необходимо разыскивать их самих либо их родственников? Возможно ли как-то иначе переоформить эти участки на других членов нашего товарищества?

— Если земельные участки находятся в частной собственности или аренде, то принудительно изъять их можно только в судебном порядке. Если же участки принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, то их изъятие должно производиться исполкомом в порядке, предусмотренном законодательством о земле. После исключения лиц из числа членов товарищества правление товарищества вправе обратиться в исполком с заявлением об изъятии земельных участков и передаче их другим членам товарищества.

Как продать 72 сотки?

— Здравствуйте, меня зовут Людмила, звоню из Минска. У нас в пригороде не достроен дом. Как его можно продать?

— Такой дом надо сначала законсервировать. Вам помогут в сельском Совете. Закажите там техпаспорт на незавершенное строительство, зарегистрируйте его и продавайте.

— Это звонит Мария Петровна. У меня под Минском участок в пожизненном владении. Там уже построен дом. Все документы оформлены как положено. После смерти мужа осталась одна, инвалид, сил не хватает обрабатывать землю. Хочу продать участок, а как не знаю.

— Продать вы можете только дом. Так как земельный участок в пожизненном наследовании, то его продать нельзя. Однако согласно статье 55 Кодекса Республики Беларусь о земле при переходе права собственности на строение или сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком.

— Смолевичский район, деревня Николаевичи, Надежда Михеенко. По наследству остался мамин дом, в котором я сейчас прописана и проживаю одна. В частной собственности и земельный участок 72 сотки. Для меня это очень много. Земля зарастает бурьяном, а ведь здесь могли бы строиться минчане. Но пустующий участок нельзя продавать…

— Надо заказать разработку генплана на весь населенный пункт, утвердить его, переводить земли в другое целевое назначение, а потом распродавать. Но это очень долгая и затратная процедура. Есть другой простой вариант решения проблемы. Если не можете сами обработать эти земли, откажитесь от них – напишите в сельский Совет заявление. А пока вас будут штрафовать за то, что на участке растут сорняки.

«Мне нужно приватизировать землю!»

— Вера Николаевна, председатель садового товарищества из Минска. Землю свою мы сейчас приватизируем, но несколько человек не появляются и не платят взносы. Во время проверок представители банка требуют, чтобы мы вели на них отдельную ведомость. Есть ли возможность передать нам землю, минуя эту меру, поскольку это очень накладно?

— Таких бесхозяйственных граждан можно исключать из членов товарищества на общем собрании. Но для этого должны быть веские причины: неуплата взносов, использование участка не по назначению и т.д. Согласно статье 77 Кодекса Республики Беларусь о земле, при прекращении членства в садоводческом товариществе, исключенное лицо обязано в течение года распорядиться садовым домиком, а при наличии земельного участка в частной собственности – и земельным участком.

— Здравствуйте. Вам звонит Вера Дмитриевна Ткачева из поселка Привольный Минского района. Садовое товарищество «Выпрабавальнiк». Хотела бы узнать, сколько будет стоить приватизация нашего участка в шесть соток? Я недавно прочитала в одной газете, что это удовольствие обойдется в 330 долларов…

— 1 доллар 63 цента за квадратный метр. Ниже даже, чем стоил по нормативной цене. На сайте Национального кадастрового агентства любой желающий сможет узнать, сколько стоит приватизация одной сотки земли в любом районе страны. Если не верите, уточните.

— Это Галина Ивановна из Могилевской области. Звоню по поручению и от имени своих соседей по даче. Мы все пенсионеры. У нас есть садовые участки, мы их обрабатываем, исправно платим налоги, кто-то успел поставить сарай или вагончик… У нас такой вопрос: обязательно ли теперь нужно приватизировать землю и строить на ней дом?

— В Указе № 58 Президента Республики Беларусь говорится: если в течение года гражданин не приступил к строительству на земельном участке, предоставленном ему после 2 мая 2006 года для возведения жилого дома или дачи, то такие участки должны и будут изыматься. В вашем случае речь идет только о возделывании земли. Поэтому что-либо строить на ней необязательно. Достаточно вести огород и не давать земле зарастать сорняками. Изъять его у вас никто не имеет права. Что же касается выкупа в собственность или оформления права пожизненного наследуемого владения, то это ваше добровольное решение. Без этой процедуры вы просто не сможете ни продать, ни обменять, ни подарить, ни передать по наследству свой участок. Если с вами вдруг что-то случится, у наследников возникнут дополнительные вопросы при оформлении прав на него. Обратите внимание, что Законом «О платежах за землю» пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога.

— Елена Петровская, Мозырь. У меня такой вопрос, когда будет принято решение о передаче земли в частную собственность?

— Такое решение должно быть принято в ближайшее время.

— У меня в собственности 14 соток земли, но когда я делала документы в землеустроительной службе, оказалось 19. Из-за этого я теперь не могу зарегистрировать участок…

— Значит, теперь вам нужно выкупить эти пять соток. Напишите в сельский Совет заявление, чтобы вам дополнительно передали 5 соток для обслуживания дома, и все это оформите.

— Скажите, а как отличается нормативная и кадастровая цена?

— Как правило, в городах кадастровая выше. В сельских районах этот вопрос можно отследить по сайту Национального кадастрового агентства, там вывешены списки по каждому сельсовету.

— Беспокоит Сергей Иванович из Минска. У нас дача в садовом товариществе «Трактор» (направление Колодищей, остановочный пункт Садовый). Еще в конце 2005-го – начале 2006 года мы подали документы в Минский райисполком на оформление приватизации участков. Все документы приняли в земельном отделе – оставалось только ждать. Однако в нашем товариществе сменился председатель, начались споры, трения… Словом, воз и ныне там. Однако по новой законодательной базе вскоре должна меняться стоимость земли. Скажите, по какой цене будет проводиться приватизация: по старой или по новой. Все-таки люди ждут так долго не по своей вине…

— Нормативные цены были приняты постановлением Совмина от 26 марта 2003 года и действовали до 1 января 2007-го. Если заявление о передаче земельных участков в частную собственность подано до 1 января, оно не утратило свою силу и приобрести их можно по нормативной цене. Те же, кто подал заявления после указанного срока, смогут купить их после принятия нормативного правового акта, в соответствии с которым передача земельных участков в частную собственность будет проводиться по их кадастровой стоимости.

— Надежда Антонова, Минск. Еще в 1995 году мы купили и до сих пор не использовали 100 чеков «Имущество». Я хотела бы узнать, можно ли их как-то использовать при приватизации земельного участка?

— В частную собственность гражданам Беларуси земельные участки из госсобственности передаются за плату. Использование именных приватизационных чеков «Имущество» или «Жилье» для этих целей законодательство не предусматривает.

— Добрый день, вас беспокоит Антонина Романовна. У меня дача в Пуховичском районе, а по соседству — участок сына. Я хочу приватизировать землю и соединить два участка. Как это сделать?

— Здесь не обойтись без внесения изменений в генплан. Но для начала переговорите с председателем садоводческого товарищества. Важно, чтобы правление не возражало против такого объединения. Когда получите добро, напишите заявление в Пуховичский райисполком. Остальное – формальности. Но хочу предупредить. Когда люди объединяют участки, нередко возникают проблемы с председателем садового товарищества. С вас могут потребовать платить взносы как за два участка, в то время как в собственности будет только один большой. Оговорите заранее этот вопрос с председателем, чтобы потом не встречаться с ним в суде. И еще замечу: площадь объединенного земельного участка не должна превышать 15 соток.

«Соседка бросалась на меня с ножом…»

— Здравствуйте, вас беспокоит Адуцкевич Любовь Алексеевна из Минска. Скажите, могу ли я подарить свой земельный участок внучке, если он приватизирован?

— Можете.

— Да, но там нет домика…

— Разницы нет. Если это ваша частная собственность и вы ее дарите близкому родственнику (к которым относятся и внуки), можете подарить.

— А как же новый указ Президента?

— Он не запрещает таких действий в отношении внуков. Однако тот, кто получил в собственность земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства (но не коллективного садоводства), продать такой участок может только вместе с домом или дачей. Либо, если они не завершены строительством, после их консервации.

— Добрый день, из Могилева звонит Валентина Алексеевна. Два года назад я купила участок в садовом товариществе. На нем стоял недострой, прежний хозяин землей долгое время не пользовался. Этим обстоятельством воспользовалась соседка и заняла часть надела. Так вот, когда мы приобрели этот участок, поначалу рассчитывали, что она вернет землю. Но произошло обратное: соседка наставила колья и натянула сетку – и все это на нашей территории. Каждый раз, как мы приезжали, «граница» смещалась все ближе и ближе в нашу сторону. Дошло до того, что она уже бросалась на меня с ножом, вызывали милицию…

— На кого оформлен участок?

— Он полностью оформлен на меня: на руках все документы, акты из БТИ… Но есть еще одна проблема: те параметры, которые в них указаны, не соответствуют реальной площади земли.

— Кто проводил измерительные работы?

— Специалисты отдела по землеустройству Могилевского райисполкома.

— Тогда пишите в их адрес письмо. Раз они произвели неправильный обмер и неточно посчитали, пусть теперь разрешают возникшие спорные вопросы и устанавливают границы земельного участка в соответствии с вашим госактом. Перерегистрацию документов в БТИ им также придется оформить за свой счет.

— Есть еще один нюанс. Работники исполкома мотивируют свои действия тем, что у соседки тоже не хватает земли. Тот, кто 15 лет назад разбивал эти участки, ошибся в расчетах, – и с тех пор все пошло наперекосяк...

— Тогда пересылайте мне в Комитет копии всех документов: Минск, переулок Краснозвездный, 12. Будем разбираться. Однако имейте в виду: если спор связан с правом собственности на землю, его можно разрешить только в суде.

— Звонит Тамара Михайловна из Минска. Дача у меня в Мельковичах Дзержинского района. Местный БТИ выдал мне удостоверение на землю на обыкновенной некачественной бумаге, прошитой ниткой. Правильно ли это? Еще один вопрос. Землю-то я оформила, но чтобы оформить дом, мне нужно взять такси, съездить за обмерщиком, привезти его, отвезти назад… Я инвалид II группы с 1971 года и позволить себе этого не могу. А так он не приедет. Как же мне поступить?

— Свидетельство о госрегистрации земельного участка и прав на него изготавливается регистратором территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества. Требования к бумаге, на которой составляется это свидетельство, законодательством не установлены. Это свидетельствует о правомерности их выдачи на обычной бумаге формата А4. Теперь что касается необходимости доставки на место инвентаризатора. Стоимость его проезда до объекта и обратно заложена в стоимость работ по технической инвентаризации. Вам необходимо написать соответствующее заявление, оплатить работы и в назначенный день просто находиться дома.

— К вам дозвонилась Людмила Гутенко из садового товарищества «Росинка» в Дзержинском районе. В марте этого года местный «Белгипрозем» взял с меня за обмер участка 124 тысячи рублей. Почему такая большая сумма? Где можно узнать калькуляцию?

— Стоимость работ по изготовлению землеустроительного дела и других документов определена Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 года № 152 и составляет 3 базовые величины – 93 тысячи рублей при изготовлении землеустроительного дела с 1 апреля по 31 октября. А с 1 ноября по 31 марта – 4 базовые величины (124 тысячи рублей).

— Да и еще один момент. Если документы на приватизацию участков в своем садовом товариществе мы подавали в 2006 году, сможем ли мы завершить ее по старым нормам и правилам в связи с последними изменениями в законодательстве?

— Полагаю, вы не утратили право приобрести участок по нормативной цене.

Василий МАТВЕЕВ, Николай АЛЕКСАНДРОВ
Рэспублiка, 30 марта 2007 г.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Другие статьи по земельному вопросу

Сообщение Toto (Admin) » Чт июн 14, 2007 5:10 pm

На нашем сайте можно найти и другие статьи по земельному вопросу.

anya
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 3:29 pm

Сообщение anya » Пт мар 11, 2011 3:32 pm

михеенко надежде николаевне нужно помочь с земельным вопросом!!! :lol:


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by