Каким аршином мерить? (Об аренде земли)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Каким аршином мерить? (Об аренде земли)

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 3:33 pm

Аренда земли станет товаром

Новый Кодекс о земле может быть принят Парламентом на текущей весенней сессии. Разработчик законопроекта — Государственный комитет по имуществу — заложил в него норму, которая должна сделать земельные отношения намного эффективнее. Речь идет о возможности купли–продажи права аренды.

По мнению заместителя председателя Госкомимущества Андрея Гаева, государство обязано стать рачительным хозяином земельных ресурсов. В прежние годы картина была такая. Организация А. получает в пользование участок под строительство здания. Она не может распоряжаться правами на землю, переуступить их, например, фирме Б. Она также не может использовать свое имущественное право в качестве залога по кредиту. Ведь то, что получено от государства безвозмездно, не есть товар. С точки зрения экономики право на аренду сегодня — это пустое место, ноль... Но практика сильно разошлась с формальной логикой. «При продаже здания организации и граждане в скрытой форме включают в цену объекта и право на землю под ним», — констатирует Гаев.

«Пример из жизни. Мы построили два одинаковых дома — вы под Минском, я в Червенском районе. Затратили на материалы и работу по 30 тысяч долларов. Вы продаете дом и получаете за него 100 тысяч долларов, а я продаю и не окупаю даже затраты, — объясняет начальник управления учета земель и оценки недвижимости Госкомимущества Александр Долженков. — Получается, что государство наделяет бесплатным правом аренды (существующие арендные платежи вносятся за пользование землей, а не за право ею распоряжаться), с помощью которого пытаются зарабатывать деньги».

В идеале же в стране должен сформироваться открытый, прозрачный рынок арендованных участков, считают в Госкомимуществе. С одной стороны, это выгодно государству: увеличатся доходы бюджета. С другой — самим арендаторам. Ведь выкупленное по одной цене право аренды через какое–то время можно продавать по другой. Скажем, рядом с участком проложили дорогу, подвели инженерные сети — его «акции» сразу пойдут в гору.

«А самое главное — у арендаторов появится возможность брать кредит на строительство под залог права на землю. Таким образом, в оборот будут вовлекаться дополнительные средства», — считают разработчики проекта.

По вкусу ли эта идея банкирам? Анатолий Дроздов, начальник управления информации Национального банка, уверен, что новшество абсолютно здравое. «Коммерческие банки с удовольствием будут брать в залог право на аренду участка, особенно если это территория, прилегающая к Минску. Такое обеспечение будет высоколиквидным, — комментирует специалист. — Главное, чтобы в новой редакции кодекса не оказалось подводных камней».

По словам А.Дроздова, банкиры будут работать с залогами в том случае, если государство даст реальную гарантию арендаторам распоряжаться землей по собственному усмотрению. Кроме того, право аренды должно предоставляться на длительный срок. «Если это будет 5 лет, то вряд ли кредиторов заинтересует такое краткосрочное обеспечение», — считает представитель Нацбанка.

В Госкомимуществе эти опасения рассеивают. «Новый кодекс укрепит права арендаторов, они будут регулироваться отдельным договором, — говорит Андрей Гаев. — Что касается сроков, то и здесь проблем не возникнет. Право аренды для обслуживания построек будет передаваться государством на десятилетия»

ВОЛЯНЮК Виталий
Беларусь сегодня
№88 (22743), Четверг 17 мая 2007 года
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн июн 11, 2007 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by