Незаконные операции с землей

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Незаконные операции с землей

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 3:16 pm

Земля и доллары

Журналистское расследование спекулятивной проблемы

С 1 января нынешнего года любые сделки купли–продажи земли, предоставленной гражданам для строительства жилья, запрещены. Причем не важно, находится ли она в собственности или передана в пожизненное наследуемое владение. Тем не менее активный торг угодьями продолжается. Убедиться в том несложно, достаточно открыть любую газету с рекламой недвижимости. Дороже всего оцениваются пустыри в Ждановичах, Марьяливо (п.Газовиков) и Раубичах. В розницу по 15 соток их сбывают за 50 — 65 тысяч долларов. Вдвое дешевле Острошицкий Городок, Королев Стан. Но как такое возможно? И в какие лазейки законодательства просачивается коммерческий интерес к вечным ценностям? Разобраться в хитросплетениях рынка «пригородных просторов» попытались корреспонденты «СБ», выступив в роли покупателей.

— Участок приобретается в несколько этапов, — вводил меня в курс дела представитель агентства. — Сначала вы передаете собственнику земли залог — 8 — 10 тысяч долларов. За деньги можете не беспокоиться. Они под двойной защитой. Если что, по Гражданскому кодексу залог через суд возвращается покупателю в двойном размере. Затем по документам владельца земли (у него, как правило, есть госакт, удостоверяющий право собственности на землю, паспорт застройщика, а в отдельных случаях — и утвержденный проект) вы строите цоколь, в течение двух месяцев мы помогаем его законсервировать и у нотариуса регистрируется сделка купли–продажи объекта незавершенного строительства. Вложения в строительство также страхуются — на эту сумму в договоре предусмотрены штрафные санкции, если хозяин участка передумает его продавать или захочет смошенничать. Вся процедура занимает 4 — 5 месяцев.

— А вдруг продавец за это время попадет под машину, выпадет из окна или умрет, что тогда? — я уже вошла в роль покупателя.

— Безусловно, все нюансы предусмотреть нельзя, но как недвижимость продавца, так и его долговые обязательства унаследуют близкие родственники: жена, дети. Правда, в этом случае процесс оформления документов может затянуться еще на полгода.

Разговор этот мы вели по дороге в деревню Королев Стан, что в пятнадцати километрах от Минска. В коттеджном массиве, где еще нет асфальтированных дорог, магазинов, школ и прочей жизненно необходимой инфраструктуры, в общем, буквально в чистом поле мне предложили два участка по 15 соток за 23 — 25 тысяч долларов. Наш водитель, колесивший по буреломам, заверил: зимой добраться сюда можно будет разве что на тракторе или броневике. Водопровода нет. Значит, надо бурить скважину. В Острошицком Городке за те же деньги нам предложили «уютный уголок» аккурат возле какой–то стихийной свалки и небольшого болотца, преодолеть которое «Пежо» так и не смог. Пришлось шагать на своих двоих. Кроме того, у продавца задолженность за прокладку газовой трубы, которая проходит в 70 метрах по соседней улице.

— Что ж вы хотите? — будто почувствовав наше молчаливое разочарование, продолжал риэлтер. — Все лакомые кусочки скупили до Нового года, тогда и цены были пониже. А сейчас выросли, в отдельных случаях — почти вдвое. Квартиры в городе дорожают, вот и участки за городом подтягиваются в цене.

— И много покупателей? Ведь строить дом на чужой земле — дело рискованное?

— Хватает. Сейчас сезон, при желании цоколь можно вывести за месяц–два... К тому же другого способа получить землю просто нет. Можете ради интереса позвонить в любой сельсовет Минского района и задать всего один вопрос: сколько земельных участков было выделено, например, в этом году? Уверяю, единицы. Это в лучшем случае. У сельских исполкомов нет денег, чтобы изъять землю из сельхозоборота, оплатить убытки сельхозпредприятиям, заказать, согласовать, утвердить генплан застройки и провести коммуникации. А это как раз те условия, исполнение которых позволяет выставить пятно застройки на аукцион или отдать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

— Вы хотите сказать, что обещанных открытых аукционов не дождемся?

— С момента выхода указа Президента, запрещающего продажу пустых земельных участков, прошло полтора года, а много ли аукционов состоялось? Между тем только в одном Острошицкогородокском сельсовете лежит около 500 заявлений от нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающих взять землю и строить дом. А знаете, сколько участков изъято? Два или три на весь Минский район.

Председатель Острошицкогородокского сельсовета Жанна Муравицкая, где действительно около 500 человек стоят в очереди за землей, подтвердила, что ситуация с изъятием участков у недобросовестных застройщиков непростая. Часть владельцев наделов обзавелась справками о пошатнувшемся здоровье и бедственном материальном положении. Это позволяет оттянуть процесс «экспроприации» на несколько лет. Другие успели ходовую недвижимость подарить родственникам или продать. И для новых владельцев начался новый отсчет времени на строительство. Теоретически так можно продержаться несколько лет, а там, глядишь, что–то изменится. Кроме того, по словам председателя Госкомитета по имуществу Георгия Кузнецова, суды принимают сторону собственников земли и выносят решения в их пользу. На сегодняшний день в производстве 18 дел об изъятии участков, расположенных в пригороде Минска. Но гарантии, что все их удастся выставить на торги, почти никакой.

Вот почему затянулась подготовка официальных земельных аукционов. Зато вовсю процветает другая форма торговли: из рук в руки. Рекламные газеты открыто публикуют объявления о продаже пустых участков, агентства недвижимости придумали обходные схемы. Пусть рискованные, но действующие. И что самое невероятное — никому до этого, похоже, нет дела. Во всяком случае, когда я задала провокационный вопрос, почему запрещенная к продаже земля все–таки продается, заместителю председателя Госкомимущества Андрею Гаеву, он ответил уклончиво:

— Уверен, ни один нотариус не удостоверит сделку купли–продажи земли и перехода права собственности на земельный участок от одного владельца к другому. Но действительно, сейчас появились обходные схемы: строят цоколь, консервируют и продают уже незавершенное строительство. Оформляют доверенности. Рискованно. Я бы не советовал гражданам ввязываться в такие аферы. Насколько они законны и вообще правомерны? Выяснить это — задача правоохранительных органов.

Подведем итоги. Запрет на продажу пустых земельных участков не остановил спекуляцию. Только законно обставлять сделки стало сложнее и дороже, тем не менее спрос есть. Можно, конечно, ввести еще какой–нибудь запрет, усилить контроль за его исполнением, вот только хватит ли на всех нарушителей контролеров? Ведь рынок, перегретый свободными деньгами, не терпит пустоты.

И кивать на Минский райисполком — куда, дескать, смотрит местная власть? — неправильно! Как остановить спекуляцию, должны подумать прежде всего в Правительстве и Парламенте — вопрос очень масштабный...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".


Ваше мнение:

Сергей (2007-05-15 14:48:40)
Покажите мне того, кто просто так отдаст свою собственность, а тем более землю!!??? А вообще, Господа законотворцы, прежде чем что-то приподнести на подпись Президенту, следует хоть один вечерок посидеть и подумать: как последствия отразятся на простых гражданах? Всю жизнь мечтал построить дом, и с Вашей помощью наверное это так и останется мечтой! Потому что у государства купить землю невозможно и по "цокольным" схемам ее купит только очень "благоразумный" человек, при том и по цене готового дома в тихой немецкой провинции. НО: все равно куплю "огородик" и не важно по какой схеме и цене (ведь это же мечта), ПРАВДА.... будет ли там стоять когда-нибудь дом??? и... где здесь выгода для государства???

Дмитрий (2007-05-14 12:14:05)
За что боролись, на то и напоролись. Отменять указ надо, ухватили люди халяву, сейчас не отнять, раньше нужно было думать, время с 1994 г. было

СЮЛЬЖИНА Аэлита
Беларусь сегодня
№85 (22740), Суббота 12 мая 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Незаконные сделки с землей

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 26, 2007 1:07 pm

Обсчет по правилам

Землю пытаются продавать в обход закона

— Вы участок под застройку продаете?
— Конечно, в объявлении же ясно сказано.
— Но ведь с начала года землей торговать нельзя.
— А вы об этом не думайте. Главное — договориться, а как документы оформить, мы решим.

Примерно такой диалог состоялся у меня на днях с автором объявления в одной из могилевских «рекламок». Кстати, это предложение о продаже земли было в газете не единственным. Между тем согласно Указу Президента от 28 января 2006 года N 58 с начала нынешнего года установлен запрет на продажу пустующих земельных участков, а также участков, на которых расположены незавершенные незаконсервированные капитальные строения.

Тогда почему иные ушлые землевладельцы делают вид, что ничего не изменилось? Элементарное незнание закона или же все, кто предлагает землю на продажу, собираются как–то «химичить»?

Следующей моей собеседницей стала могилевская пенсионерка. Хитрая бабуля не то чтобы откровенно предлагала нарушить существующий порядок подобных сделок, но намекнула, что выход есть из любой ситуации. Дескать, хоть участок принадлежит ей, сама землевладелица ничего не знает, продать подсказали дети, надо бы с ними и посоветоваться.

Как ни странно, «рекламка», вышедшая в середине января, мало чем отличалась по содержанию от прошлогодних номеров, хотя за это время произошли серьезные перемены: делать бизнес на земле теперь нельзя.

Я насчитала 8 предложений о продаже участков да еще столько же о торговле землей с фундаментом, стройматериалами, проектной документацией.

Удивительно, что многие могилевчане соглашаются приобрести землю сомнительным способом, а ведь покупатель в данном случае рискует больше. Люди как ни в чем не бывало сообщают на весь Могилев через газету, что готовы вести переговоры с частными лицами о купле–продаже участков под застройку в черте города или ближайшем пригороде. Берутся рассмотреть варианты с начатым строительством и не желают иметь дело с посредниками.

Большая часть престижных коттеджных поселков расположена на территории Могилевского района, в непосредственной близости от областного центра. До таких массивов можно добраться городскими маршрутками, именно эти участки по–прежнему пробуют и купить, и продать.

— Ни один нотариус такие сделки оформлять не возьмется, — предупредил начальник землеустроительной и геодезической службы Могилевского района Игорь Петрусенко. — Если же продается земля с постройкой, сначала на строение нужно получить технический паспорт, а уже потом его продавать. Но на «голый» фундамент техпаспорт никто не выдаст.

Тем не менее авторы объявлений продолжают уверять, что, воспользовавшись их «мудрыми» советами, покупатели ничем не рискуют. Одни предлагают заплатить им деньги за участок и фундамент, возвести дом «от их имени» и уже потом переоформлять все на себя. Другие говорят, что, взяв с покупателя кругленькую сумму, пойдут в сельсовет и откажутся от земли, а уж сельсовет законно выделит ее новому владельцу. На вопрос, почему сельсовет пойдет навстречу именно тому, кто оплатил бывшему хозяину это право, а не кому–то другому, кто больше нуждается, вразумительного ответа я так и не получила.

Что ни говори, а риск для покупателя, согласившегося на каждый из подобных вариантов, огромный. К примеру, что мешает человеку, пообещавшему за определенную сумму отказаться от участка, получив желаемое, передумать? Что мешает ему же продать таким образом землю не один раз, а пять или десять? А главное, в этом случае и жаловаться на обманщика не каждый пойдет, понимая, что и сам хорош.

Еще глупее достраивать чей–то дом по чужим документам. Возведешь такое строение, а его настоящий хозяин (ведь на кого документы, тот и настоящий) поселится в нем и будет жить, забыв даже сказать «спасибо».

Впрочем, возможно, он окажется честным человеком (хотя честные законов не нарушают). Но, как говорится, все мы ходим под Богом. И случись что–нибудь с бывшим владельцем недвижимости, тут же объявятся наследники и окажется, что они и знать не знают ни о какой сделке своего родственника. А даже если знают, что им помешает «прикинуться»?

Почему же «рекламки» продолжают принимать сомнительные объявления?

— Да потому, что участки в садоводческих товариществах по–прежнему можно и покупать, и продавать, — с обидой в голосе растолковала мне сотрудница рекламной газеты. — Откуда мне знать, что именно вы продаете или покупаете? Ведь, чтобы дать объявление, посетители предъявляют паспорт, а не документы на землю.

Действительно, обзвонив всех продавцов, чьи объявления мне попались, я убедилась, что примерно половина из них — садоводы, которым надоело каждое лето заниматься посадкой и прополкой.

Но речь сейчас не о них.

С теми же, кто пытается разбогатеть, торгуя участками под застройку, связываться крайне опасно, риск огромный. Тем более что есть вполне законный способ получить землю или купить ее на аукционе и построить дом.

МЕНДЕЛЕВА Ирина
Беларусь сегодня
№21 (22676), Четверг 1 февраля 2007 года


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by