Инвестиции в землю

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Инвестиции в землю

Сообщение Toto (Admin) » Пт июл 27, 2012 10:27 am

Минские власти хотят определить степень востребованности участков земли у инвесторов
По заданию Мингорисполкома столичный КУП "Минский городской центр недвижимости" проводит соответствующее изучение конъюнктуры рынка.
Схемы расположения участков, спрос на которые изучает Мингорисполком, можно получить в КУП "Минский городской центр недвижимости" или на сайте организации.
Участки предлагаются в рамках Декрета №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (участки с обременениями) и путем проведения аукционов на право заключения договоров аренды (участки без обременений).
В рамках исследования оценивается востребованность участков инвесторами исходя из функционального назначения объекта строительства, площади, наличия обременений, местоположения.
Цель исследования - формирование Мингорисполкомом привлекательных инвестиционных предложений и их реализация с учетом мнения делового сообщества.
Ожидается, что бизнесмены смогут определить для себя интересность тех или иных участков, а также высказать свои предложения и пожелания.
Источник: realty.ej.by

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Почем в Беларуси земля?

Сообщение Toto (Admin) » Ср авг 22, 2012 10:09 am

На одном из аукционов в Минском райисполкоме цена земельного участка под строительство индивидуального дома взлетела до 1,388 миллиарда рублей - почти 170 тысяч долларов.
И это притом, что начальная цена предлагаемых участков варьировалась от 25 до 200 миллионов рублей. Впрочем, участок продан не был: покупатели участвовать в торгах дальше не рискнули. И все же факт характерный: земля в последние десятилетия стала весьма капиталоемким объектом.
Недвижимый вклад в будущее
Многочисленные эксперты едины во мнении: среди объектов недвижимости, спрос на которые не исчезал даже во время всеобщего кризиса, особое место занимают земельные участки - как в городах Беларуси, так и за городской чертой. Земельные наделы приобретаются жителями страны для ведения личного подсобного хозяйства, строительства постоянного жилья или дачи.

Однако есть нюанс. Продажа земельных участков, входящих в категорию земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства либо дачного использования, по нынешним законам осуществляется беспрепятственно. Участок же для строительства жилого дома владелец может продать только в том случае, если приобрел его на аукционе. В иных случаях такая продажа возможна лишь при условии, что на участке имеется готовое жилое строение или незаконченный жилой объект, законсервированный в установленном порядке.

В определенной степени такие ограничения влияют на цену, которую землевладельцы просят за свой товар, однако главенствуют в ценообразовании все же факторы местоположения - близость к крупному городу и водоему, наличие дорожной и инженерной инфраструктуры. Скажем, участок в 15 соток, расположенный в деревне Микулино в 22 км от Минска по Раковскому шоссе, предлагают купить за 5,2 тысячи долларов, такой же в деревне Лихачи (в том же направлении, но в 18 километрах от МКАД) - за 42 тысячи, а участок той же площади, но в деревне Ждановичи близ столицы - уже за 230 тысяч долларов. В самом же Минске цены в разы выше: в районе водохранилища Дрозды 6 соток предлагают приобрести за 315 тысяч долларов, а 11 соток - за 560 тысяч. Дешевле обойдется участок в зеленой зоне Цнянского водохранилища, но и его бюджетным назвать сложно: цена вопроса - 355 тысяч “зеленых”. Зато 18 соток своей земли в нарочанской курортной зоне вполне можно приобрести “всего” за 70 тысяч, а в Каменецком районе около Беловежской пущи - за 20 тысяч. В целом цена надела в деревнях колеблется от 3 до 10 тысяч долларов.
Белорусские оазисы
В Брестской области наибольший спрос на землю отмечается в Лунинце, Бресте и Брестском районе, Барановичах и Барановичском районе. Многих покупателей привлекают места в районе заповедно-охотничьих хозяйств “Беловежская пуща” и “Телеханское”. На Витебщине активно покупают дома и участки в районе Браславских озер, пользуются популярностью места в районе Лепеля и Городка. В Гродненской области пользуются спросом дома в деревнях вблизи рек Неман и Щара, озера Свитязь и в районе Налибокской пущи. Могилевское и Гомельское направления востребованы меньше.
Большая переоценка
Между тем сложившийся уровень цен в ближайшее время может претерпеть некоторые изменения. Дело в том, что согласно требованиям белорусского законодательства кадастровая оценка земельных участков проводится не реже чем раз в пять лет. Предыдущая кадастровая оценка земель, например города Минска, прошла в 2007 году, а в Минском районе еще раньше. Поэтому в настоящее время в стране полным ходом идут работы по переоценке кадастровой стоимости земли, которая будет произведена по состоянию на 1 января 2012 года.
- Национальное кадастровое агентство заключило соответствующие договоры с Минским городским и районным исполкомами и уже приступило к работам. Кадастровой оценке в текущем году подлежат земли Минска, Заславля, городского поселка Мачулищи, сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района, а также участки, относящиеся к категориям земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района.
Результаты кадастровой оценки широко применяются в нашей стране. Сегодня кадастровая стоимость является основой для расчета платежей за землю (земельный налог и арендная плата), платы за право заключения договоров аренды, начальных цен на аукционах, платы за земельные участки при передаче их в частную собственность физическим лицам, негосударственным юридическим лицам, иностранным государствам, международным организациям. Кроме того, результаты кадастровой оценки используются при совершении сделок с земельными участками, находящимися в частной собственности, а также при выкупе у граждан во время изъятия земельных участков для государственных нужд, оценке недвижимости, градостроительном планировании и в иных целях. Поэтому очень важно своевременно проводить переоценку земель, чтобы результаты кадастровой оценки были актуальны и с максимальной достоверностью отражали уровень цен, сложившийся на рынке недвижимости.
Будь в курсе!
Узнать кадастровую стоимость участка или налоговую базу по нему можно на сайте Национального кадастрового агентства http//vl.nca.by или позвонив в колл-центр этой организации по телефону 8-902-101-06-06. Стоимость минуты разговора составляет 1 750 рублей для физических лиц и 2 100 рублей - для юридических.
Что в итоге?
Результат кадастровой оценки зависит от того, что происходило на рынке недвижимости с момента последней оценки: если цены на недвижимость снижались, то это явление обязательно найдет отражение при определении кадастровой стоимости.
- В целом при наличии достаточного количества рыночной информации кадастровая и рыночная стоимость участков на дату оценки будут весьма близки, - отметила она. - Конечно, не на сто процентов - все же речь идет о технологии массовой оценки, учитывающей ограниченное число факторов оценки, - но корреляция между этими стоимостями очень высокая.
Сегодня в Могилевской области по стоимости участков лидирует Бобруйский район, где кадастровая стоимость квадратного метра земли в жилой усадебной зоне варьируется от 2,24 до 12,07 доллара. В Мяделе этот разброс составляет от 0,21 до 1,54 доллара, в Мядельском районе - от 0,2 до 1,99 доллара и выше. Например, в будущем городе - спутнике Минска Заславле на аукционах в нынешнем году было продано лишь несколько участков. Один из них был выставлен на торги по начальной цене 123 миллиона рублей и продан за 180 миллионов, другой при начальной цене 210 миллионов продан за 254 миллиона рублей. Однако от предметных прогнозов на будущий год риэлтеры пока уклоняются.
Вы не согласны?
С 1 марта 2011 года у граждан появилась возможность при несогласии с результатами кадастровой оценки оспорить ее в течение 6 месяцев с даты ее внесения в регистр стоимости земельных участков государственного земельного кадастра. Для этого необходимо написать заявление в местный исполком, приложив к нему отчет о рыночной стоимости земельного участка. В случае, если рыночная стоимость такого участка на 15 и более процентов отличается от кадастровой (для Минска и областных центров) или на 20 и более процентов в отношении других категорий земель, в качестве кадастровой принимается именно рыночная стоимость участка.
Источник: realty.ej.by


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by