Новая земля (прямая линия с Председателем Госкомимущества)

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Новая земля (прямая линия с Председателем Госкомимущества)

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 12:05 pm

Государство намерено найти хороших хозяев для 30 с лишним тысяч пустующих участков

Времена, когда земля считалась бесплатным приложением к строению, пожалуй, уже прошли. Особую ценность приобрели участки в крупных городах и окрестностях. В собственном доме жить гораздо комфортнее, чем в многоэтажке, приютившейся на пятачке у шумной транспортной магистрали. Но позволить себе такую роскошь могут не многие. Строительство нынче — удовольствие не из дешевых. Однако поправить материальное положение, получив от государства землю почти бесплатно и перепродав ее втридорога (100 тысяч долларов порой достигала стоимость куска земли в Минске), было вполне возможно.

С января нынешнего года такого рода спекуляция землей остановлена. Взял участок — стройся! Не можешь — отдай другому! Ведь земля, по большому счету, — достояние национальное. Должна принадлежать всем. И распределяться открыто, а не тайком, за взятки, в чем не раз были уличены председатели сельсоветов в окрестностях Минска. Если ты богат, так выкупи участок у государства на открытых конкурсных торгах и по реальной цене, а не у Ивана Ивановича, получившего его бесплатно, якобы для улучшения жилищных условий, или Сидора Сидоровича, имеющего доступ к ходовому природному ресурсу.

Начали наводить порядок на земле — выяснилось: около 38 тысяч земельных наделов (данные недавно обнародовали специалисты Прокуратуры страны) пустуют, либо используются не по целевому назначению. Теперь их надлежит изъять у старых хозяев и отдать новым. Как будут перераспределяться земельные наделы? Будут ли аукционы по продаже участков открытыми и гласными? На эти и другие вопросы наших читателей ответил во время «прямой линии» председатель Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов.

Изображение

— Здравствуйте! Владимир Николаевич из Борисова беспокоит. Мне по наследству достался недостроенный дом в деревне. Есть сарай, земля приватизирована. Как его продать?

— Законсервируйте строение. Обратитесь в исполком, вам разъяснят процедуру, не думаю, что она слишком сложная. Сделаете техпаспорт, зарегистрируете объект недвижимости и продавайте.

— Алло! Моя фамилия Пикулик. Звоню из Пуховичей по поручению старушки 85 лет, участника Великой Отечественной войны, инвалида 1–й группы. 4–й год она не может приватизировать 3 сотки земли, которой пользовалась 40 лет. Ей принадлежит часть дома, хозяева другой половины с 1972 года не появлялись в Беларуси, живут где–то в России, в Кемерово.

— Для оформления земли в собственность нужно предоставить сведения о хозяевах второй части дома, ведь они также имеют право на строение и участок. Через исполком или по каналам Министерства внутренних дел следует сделать запрос в соответствующие службы Российской Федерации.

— Запрос с уведомлением туда отправили, прошел год — ни ответа ни привета. Пусть бы вторую долю забрал исполком...

— Такое решение может принять только суд.

— Георгий Иванович, добрый день. В конце прошлого года в деревне Крупица Минского района я получила участок под строительство дома. Если в течение трех лет мы не успеем завершить стройку, можно будет ее законсервировать?

— Зачем же? Вы можете обратиться в сельсовет, изложить уважительные причины и продлить срок ввода жилья в эксплуатацию на год.

— А что потом? Меня выбросят на улицу? Ведь я собираюсь, например, сначала построить маленький сарайчик, жить там и достраивать дом постепенно.

— Если будете жить и достраивать, содержать участок в порядке, никто не посмеет выгнать. Вопрос изъятия земельного участка местные органы власти будут рассматривать в каждом конкретном случае.

— Прывiтанне, турбуе Свiрскi Юрый, з Ашмянскага раёна. У нас у 3 кiламетрах ад горада ёсць зямля, 50 сотак. Гэту зямлю дзед купiў у 1938 годзе. Ёсць дакументы.

— Они недействительны. Приватизировать участок придется по–новому. Рекомендую пока подождать. В новой редакции Кодекса о земле мы хотим продлить льготную продажу земли сельским жителям по символическим ценам.

— Крыўдна, дзед купляў, а нам прыйдзецца зноў плацiць.

— Бывает, мой дед тоже владел землей до 1917 года...

— Добрый вечер! Меня зовут Игорь Анатольевич, живу в Гомеле, семья 5 человек. В администрации Советского района стоим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сейчас поднакопили денег, решили взять кредит и вместо квартиры построить дом. Подскажите, пожалуйста, где и как можно получить землю, сколько лет придется ждать?

— По данным областной землеустроительной и геодезической службы, в Гомеле есть 35 участков, пригодных для возведения жилья. Так что пишите заявление в горисполком. К слову, очередники имеют возможность получить землю по льготной цене.

Кроме того, в ближайшее время в вашем городе несколько престижных земельных наделов будут выставлены на аукционные торги. Для участия в них следует обратиться в управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома. Но какой будет цена, трудно сказать. На старте заявляется кадастровая стоимость земли, а дальше все зависит от спроса и предложения.

— Георгий Иванович, а дачные участки тоже будут изымать? Меня зовут Светлана, я из Минска.

— Вы имеете в виду земли, выделенные для садоводства? Нет! Их целевое назначение — в первую очередь выращивание сельскохозяйственной продукции. Однако если владелец будет складировать мусор, разведет сорняки, тогда участок, пожалуй, заберут. А вообще, такие земли сейчас свободно продаются и покупаются. Могу даже подсказать адреса товариществ, где много пустующих наделов.

— Было бы замечательно!

— Приходите к нам в Госкомитет по имуществу.

— У меня еще есть вопрос: почему после 1 января объявления о продаже земельных участков под строительство жилья не исчезли, хотя по указу Президента это запрещено?

— Знаю, уже придумали обходные схемы. Иванов, у которого есть деньги, находит Сидорова — собственника куска земли в престижном месте. И они договариваются, что (по документам) Сидоров берет в долг у Иванова, скажем, 20 тысяч долларов, строит дом, оформляет его на себя, а затем в счет долга передает (продает) Иванову. Хотя фактически жилье по чужим документам возводит Иванов. Рискованное, замечу, дело. А если собственник умрет? Наследники могут иначе распорядиться имуществом.

— Можно ли подарить незастроенный участок?

— Только близким родственникам.

— Как будут изыматься пустующие земли?

— Вас обязательно предупредят и назначат срок устранения нарушения. Затем готовится проект решения местного органа власти, если земля в госсобственности. По приватизированным участкам вердикт вынесет суд.

— Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна, звоню по поручению коллектива индивидуальных застройщиков (КИЗ). В 2005 году мы получили предварительное согласие исполкома на выделение земли под коттеджное строительство. Сейчас разрабатываем проектно–сметную документацию (ПСД) по подведению инженерных сетей (электричество, вода, канализация). Установлен ли срок, в течение которого необходимо предоставить ПСД для окончательного получения земли и начать работы?

— Решение местного исполкома о согласовании места размещения земельного участка действительно 2 года. А срок начала строительства для КИЗ, ЖСК или любого другого юридического лица по Указу Президента N 58 составляет 6 месяцев со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации возникновения права на землю.

— Георгий Иванович, здравствуйте! Я председатель правления садоводческого товарищества «Дубрава–2002», зарегистрированного в Червенском райисполкоме. Земли у нас переувлажненные и регулярно подтапливаются весной. Это пагубно влияет на урожай. В исполкоме отказались помочь в понижении уровня грунтовых вод. Куда еще можно обратиться?

— В любое предприятие мелиоративных систем. На договорных условиях такую работу они выполняют.

— Есть у нас еще одна проблема. Вдоль канавы, расположенной на земле товарищества, растут высокие сосны и березы поблизости от линии электропередачи. В январе во время штормового ветра два дерева упали на провода и порвали их. Мы восстановили энергоснабжение (за что заплатили 150 тысяч рублей) и решили спилить насаждения, представляющие потенциальную опасность. В середине февраля в товарищество приехал представитель Червенского исполкома и оштрафовал меня на 93 тысячи рублей за самовольную порубку деревьев. Справедливо ли это?

— В 2004 году Совет Министров принял Положение о порядке удаления объектов растительного мира на землях населенных пунктов. Из него следует, что гражданин, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, пользование или в собственность, вправе по своему усмотрению без какого–либо разрешения местного органа власти выкорчевывать деревья и кустарники в пределах своего надела. Также не требуется разрешения на рубку деревьев в местах общего пользования с целью ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако товарищество должно было уведомить об этом исполком в течение трех дней с момента удаления зеленых насаждений.

— А правомерно ли Червенский райисполком отказался передать в собственность закрепленные за товариществом земли? Ссылаются на отсутствие цены...

— Если бы вы поторопились и направили необходимые документы до 1 января 2007 года, проблем не было бы никаких. До этой даты действовали утвержденные постановлением Правительства нормативные цены на земельные участки. А теперь придется подождать.

Госкомимуществом подготовлен проект указа Президента, приравнивающий стоимость земли при передаче в собственность гражданам к кадастровой. Она известна. В Червенском исполкоме, полагаю, могут вам сообщить примерную цену участков в вашем садоводческом товариществе, но приватизация возможна только после подписания упомянутого указа. Временно процесс оформления земель в собственность приостановлен.

— Алло! Георгий Иванович, обращается к вам Ирина Голован из Гатово. Получить участок под строительство дома может каждый гражданин?

— Если вы стоите на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, то сельсовет выделит вам участок даже по льготной (символической) цене. В противном случае приобретайте землю на аукционе. Однако реалии таковы: чтобы получить участок в Минске или Минском районе, надо ждать не один десяток лет, а километров за 100 от столицы землю вам предоставят, пожалуй, в течение недели. Готов даже поспособствовать, если есть желание.

— Спасибо, но за 100 километров мне не нужно.

— «Прямая линия»? Из Борисова беспокоит Нелла Александровна. Дом, где я живу, находится на балансе УП «Жилье». В нем две квартиры. Свою я приватизировала. Хотела бы в надлежащем порядке оформить землю, но мне отказывают.

— При оформлении земли соблюдается принцип: один дом — один участок. Доли земельных наделов всех собственников указываются в правоустанавливающем документе пропорционально занимаемой площади домовладения. Иными словами, по закону оформлять землю в аренду или собственность вы должны вместе с соседями. Если они не хотят — мой совет: сделайте это самостоятельно. Для чего понадобятся только паспортные данные совладельцев. Их можно узнать по линии Министерства внутренних дел. Услуги землеустроительной службы стоят около 100 тысяч рублей. Готовые документы (план участка и свидетельство о регистрации) забирайте себе.

— Здравствуйте, я Крачун Нелла Ивановна из Минска. В Дзержинском районе у нас есть участок. Приватизирован. Заплатили за инфраструктуру. Но до сих пор там нет ни воды, ни света. Строиться невозможно. Если участок заберут, вернут ли нам деньги, уплаченные за инфраструктуру?

— Это решит суд.

— Меня зовут Василий Петрович, живу в Боровлянах. В поселке особенно много кирпичных громадин с забитыми окнами. Их хозяева, у которых не было денег на достройку и не будет, сейчас говорят так: три года подождем, а там посмотрим...

— Руководителю землеустроительной и геодезической службы Минского района я продлил трудовой контракт до мая, по сути дела, до коллегии, на которой будет рассматриваться вопрос об изъятии пустующих и не используемых по целевому назначению земель. Не наведут порядок — будет искать другую работу.

— Георгий Иванович, здравствуйте. В этом году я вышел на пенсию. Хотел бы стать фермером. Думаю заняться пчеловодством. В 22 километрах от Минска по мядельской трассе у меня есть домик. Неподалеку присмотрел бросовую землю — где–то 160 гектаров. Много лет не распахиваются, не косятся, не засеваются. Место заболоченное — неудобица. Я готов сделать водопонижение и сеять там медоносы. Но в исполкоме мне отказали: мол, земля принадлежит кооперативу «Вишневка».

— Знаю такую проблему. Типичное местничество: земли не используют и не отдают. Приведу свежий пример: немецкая компания хочет в Брестской области построить завод по выпуску соков, для закладки сада нужен участок. Представьте себе, не дают!

Сейчас готовится декрет Президента о возрождении села. Госкомзем предлагает внести в документ жесткую норму: отказ в выделении земли должен быть обоснован, скажем, тем, что земля находится в пользовании крепкого хозяйства, оно рентабельно, нуждается в дополнительной кормовой базе. Если нет веских причин, неудобицы зарастают бурьяном и не передаются частнику, руководителя администрации района надо привлекать к административной ответственности. В проекте — штраф от 500 до 800 базовых величин.

— У меня точно такой случай. Земля пустует. Депутаты сельсовета согласовали выделение участка. А колхоз «Вишневка» требует за это болото с бурьяном по 8 миллионов рублей в год.

— С 1 января 2007 года «колхоз» ничего требовать, тем более выдумывая цифры с потолка, не может. На этот счет принято специальное постановление Совмина о возмещении убытков. Раньше, ссылаясь на потери, руководители хозяйств, образно говоря, занимались рэкетом, вымогали у инвестора деньги. А сейчас убытки считает не предприятие, в пользовании которого находится участок, а землеустроительная служба по факту. Новому владельцу предлагают оплатить еще и упущенную выгоду. Это прибыль, которую хозяйство получало от использования земли, увеличенная в 5 раз. И ничего больше.

— Георгий Иванович, звонит Остапук Василий Иванович из Кобрина. В 1992 году я взял участок под строительство. Но так случилось, что через год ребенку поставили тяжелейший диагноз. Все средства уходят на лечение. Пока у меня залит только фундамент. Цены на стройматериалы неподъемные. 320 тысяч рублей тонна цемента стоила летом прошлого года. При моей зарплате 500 тысяч рублей могу вкладывать в строительство по 100 — 200 долларов в год. Но участок у меня обкошенный, ухоженный, посадил 40 деревьев и потихоньку строю. Зачем принимать к людям, оказавшимся в такой ситуации, драконовские меры и отнимать землю?

— Вы, конечно, можете написать заявление в исполком, представить документы, оправдывающие затянувшийся срок ввода дома в эксплуатацию. Время строительства продлят еще на год. Есть еще один вариант — законсервировать стройку на 3 года. Итак, в общей сложности объект может оставаться незавершенным 7 лет. Но подумайте сами: вкладывая по 100 — 200 долларов в год, вы будете строить себе жилье 50 лет. Лучше сейчас законсервируйте фундамент и продайте. Купите квартиру и решите проблему.

— Но сейчас у меня есть 6 соток земли, я обеспечиваю семью фруктами, овощами, картошкой.

— Те же 6 соток вам в исполкоме выделят под огородничество.

— Алло! Из Дзержинского района беспокоят. Я вдова, осталась одна. У меня есть участок, он состоит из двух частей, могу ли я вторую часть продать, чтобы не зарастала бурьяном.

— Нет. Ее у вас заберут. Рекомендую не дожидаться предупреждений, санкций и написать заявление в сельский Совет о добровольном отказе от излишков земли.

— Моя фамилия Антипов, живу в Минске. Неподалеку от города у меня есть участок для садоводства, домик. Если со мной что–либо случится, сможет ли дочь потом пользоваться наследством, или надо обязательно приватизировать землю?

— Приватизировать совсем необязательно. Большой разницы между оформлением земли в пожизненное наследуемое владение или в собственность практически нет. Все равно участок неразрывно связан со строением на нем, выделяется в определенных целях. Делать все, что заблагорассудится, в собственных владениях нельзя. Членам садоводческого товарищества, например, можно строить (по типовому уставу) отапливаемые садовые домики, сарайчики для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря. Разрешается устраивать теплицы. Но любое сооружение может появиться только в соответствии с проектом застройки территории товарищества.

Другое дело, если земельный участок и домик на нем вообще нигде не зарегистрированы. Значит, их нет. И вашей дочке, прежде чем вступить в права наследования, придется через суд доказывать существование объекта недвижимости. Приведу собственный пример. Когда мои родители умерли, отчий дом оказался незарегистрированным. Нам с сестрой пришлось выдержать два суда. В первом — доказывали, что дом — собственность покойных родителей, по решению второго нам уже передали недвижимость по наследству. Ваши наследники тоже пойдут в суд.

Кстати, если вы договоритесь с членами товарищества и решите оформлять правоустанавливающие документы на всех сразу, то это обойдется гораздо дешевле. Напишите заявление, пусть председатель пошевелится.

— Добрый день! Сам я из Минска, но в Смолевичском районе имею кусок приватизированной земли. Много лет назад я построил на ней дом. Обязательно ли получать на него техпаспорт?

— Конечно. Если дом до 100 квадратных метров, изготовление техпаспорта обойдется примерно в 90 тысяч рублей плюс еще 30 — 40 тысяч рублей — госрегистрация, если земля, как вы говорите, уже приватизирована. Но прежде вам нужно у архитектора Смолевичского района получить разрешение на строительство, изготовить проект и ввести дом в эксплуатацию. Процедура утомительная, но если вы не пройдете ее, у наследников потом будет масса проблем.

— Алло! Георгий Иванович, звонит Елена Ивановна из Борисова. В ноябре прошлого года моей близкой родственнице выделен участок 10 соток на льготных условиях. Но пока начать строительство у нее нет возможности. Может ли она мне его подарить?

— Если земля оформлена в частную собственность и вы приходитесь ей близкой родственницей — может. Однако установленный трехлетний срок строительства сохраняется с момента первичного предоставления участка. Иными словами, вы должны будете в течение года начать возведение дома и к ноябрю 2009 года сдать его в эксплуатацию. Поэтому лучше сейчас реально оценить свои возможности и сразу отказаться от участка.

— Георгий Иванович, здравствуйте. В Несвиже мне выделен участок 6 соток для строительства кафе. Кадастровая стоимость земли с учетом повышающих коэффициентов, которые применил исполком, составляет в эквиваленте 9.534 доллара, а арендная плата — 1.716 долларов в год. Договор аренды заключен на 5 лет. За это время я выплачу всю кадастровую стоимость участка. В связи с этим у меня возникает вопрос: могу ли я приватизировать землю или хотя бы как–то уменьшить арендную плату. У меня трое детей.

— В нашей стране в собственность земельные участки выделяются гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, коллективного садоводства и дачного строительства. Индивидуальному предпринимателю земля предоставляется только на праве аренды. Местный исполком при заключении договоров аренды земли может как повышать, так и понижать базовые ставки ежегодной арендной платы, но не более чем вдвое. Потому рекомендую обратиться с заявлением в исполком, изложить уважительные причины и попросить уменьшить арендную плату.

— Добрый день! У меня такой вопрос к Георгию Ивановичу. В 1963 году на участке 40 соток в деревне Лосево Гродненского района мы построили дом. Землю облагородили, есть большой сад и пруд. Потом разделили ее на две части: 0,25 га принадлежит мужу, а 0,15 га с домом и хозпостройками — мне. Возвести дом на свободной половине у нас нет ни сил, ни финансовых возможностей. Можно ли снова объединить участки?

— Объединение возможно после корректировки генплана застройки. Только как бы часть земли у вас не отняли. В сельской местности для строительства и обслуживания жилого дома максимально предоставляется 25 соток, в городе — 15 соток.

— Спасибо.

Беларусь сегодня
№39 (22694), Вторник 27 февраля 2007 года

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by