Земля в ассортименте

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земля в ассортименте

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 11, 2007 9:29 am

В глубинке начинается строительный бум?

Картинка из жизни... Пожилой житель Белыничей зашел в районную землеустроительную и геодезическую службу, чтобы отказаться от земельного участка, на котором семья уже успела возвести фундамент. «Забирайте ее назад, эту землю, — с порога объявил дедушка. — Нет уже у нас со старухой ни сил, ни средств, ни здоровья, чтобы домом заниматься. И компенсации за фундамент не нужно, пусть молодым, которым достанется земля, будет легче строиться, раз мы для них «нулевой цикл» соорудили».

Брали супруги участок достаточно давно — просто так, на всякий случай, хотя особой надобности в улучшении жилищных условий не было. Но так тогда поступали многие. И сами нынешние «отказники» были на тот момент помоложе, и дети строительством вроде бы интересовались. Теперь же и сыновья разъехались, и хозяева «недостроя» состарились.

До недавнего времени от участков в Белыничах отказывались многие. Первые «отказники» появились еще в 1998 году, а с 2000–го пошли активно, один за другим. Причины самые разные: переезды, нехватка времени и денег на строительство, нежелание жить в частном секторе. Сыграло свою роль и то, что ко многим коттеджам не были проложены коммуникации, и трудное материальное положение семей.

Еще больше в Белыничах было тех, кто и не строился, и от участков не отказывался. «Пришлось нескольких таких «умников» в прошлом году призвать к ответу, — рассказал мне начальник Белыничской землеустроительной и геодезической службы Дмитрий Капустин. — Предупредишь их — они все равно не строятся, а только пишут заявления с просьбой продлить время для раскачки. Оштрафуем — опять никакого толку. Некоторых штрафовали по два раза, прежде чем попросить освободить участки. За 12 месяцев набралось таких человек 10».

Впрочем, с конца прошлого года ситуация в райцентре резко изменилась, у «отказной» земли стали появляться новые хозяева.

Как–то поздней осенью в землеустроительную и геодезическую службу зашла молоденькая женщина с малышом на руках, спросила, где ставят на очередь на участок? А оказалось, что никакой очереди в Белыничах нет, специалисты тут же предложили на выбор пять массивов жилищной застройки в разных районах городского поселка. «Вот это сервис! — обрадовалась посетительница. — А я слышала, что получить участок — большая проблема и ждать нужно долго».

После того случая молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, сюда зачастили: то ли та, первая, посетительница рассказала подругам о хорошей возможности быстро обзавестись собственным жильем, то ли это просто совпадение. Понятно, что матери семейств чаще оформляют документы на себя, потому что мужьям некогда, они весь день на работе.

А построить дом в Белыничах сегодня действительно стало проще: не проблема получить кредит на строительство, к тому же за последние два года ко всем здешним коттеджным поселкам провели и свет, и водопровод. В некоторых вот–вот появится газ. Так что теперь люди строятся явно не в чистом поле.

Сейчас будущим застройщикам все еще предлагают разные районы на выбор. Но ожидается, что ближе к лету число желающих занять участок намного превысит количество «отказников», и тем, кто хочет успеть выбрать из нескольких вариантов, следует поспешить.

Земля в большинстве райцентров Могилевщины никогда не была в особом дефиците, не пользовалась повышенным спросом — все же не столичный регион. Но похоже, что и в глубинку вот–вот нагрянет строительный бум.

Хотя, к примеру, в Чаусах и Дрибине ситуация иная. Молодежь предпочитает строить не дома, а квартиры в многоэтажках, считая, что коттеджи — это дорого и хлопотно. Так что — есть выбор.

МЕНДЕЛЕВА Ирина
Беларусь сегодня
№15 (22670), Среда 24 января 2007 года

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by