А могли заработать 230 миллионов долларов.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

А могли заработать 230 миллионов долларов.

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 28, 2011 1:02 pm

А могли заработать 230 миллионов долларов.

С ноября 2009 года Минским облисполкомом было заключено 363 инвестиционных договора. Минская область - бесспорный лидер в республике по количеству заключенных инвестиционных договоров. Однако количество далеко не всегда является синонимом качеству.


Итоги проверки Миноблисполкома, проведенной Комитетом госконтроля Минской области совместно с прокуратурой, показали, что реальных и стратегических инвесторов на самом деле не так много. Большинство предпринимателей преследуют цель закрепить за собой право на земельный участок, сообщила пресс-служба КГК.

Все дело в том, что земля в рамках инвестиционных договоров выделяется бесплатно и без проведения аукциона. И это вполне оправданно и своевременно - государство заинтересовано в развитии новых экспортно-ориентированных, импортозамещающих производств, логистических центров и других стратегических проектов.

Однако в Минской области реализация большинства инвестиционных договоров касается создания мелких обслуживающих объектов. Более 65 процентов инвестиционных договоров реализуются в Минском районе и большинство из них предусматривают строительство торговых павильонов, автостоянок, СТО, АЗС, ресторанов и агроусадеб. Все эти объекты можно было построить и на общих основаниях, приобретя в установленном порядке право на землю. Это позволило бы, как и в прежние годы, значительно пополнить бюджет (кадастровая стоимость земли, выделенной под проекты в Минском районе, составляет 230 миллионов долларов США).

К сожалению, многие инвесторы финансово несостоятельны и могут обеспечить реализацию проектов лишь за счет привлечения заемных средств, на поиск которых уходит много времени.

По состоянию на август 2011 года Миноблисполкомом уже было расторгнуто 18 инвестиционных договоров. На 15 сентября 2011 года из 41 инвестиционного проекта, реелизуемого на территории Минского района и предполагаемого к завершению в 2011 году, окочено только 2 (5 процентов), а по 33 договорам (81 процент) работы ведутся недостаточными темпами, что ставит под угрозу их выполнение в установленный срок.

При этом затягивание процесса выполнения инвестиционных обязательств негативно сказывается на экономике государства, которое не получает отдачи от земли, выведенной из сельхозоборота для реализации инвестпроектов. Всего в Минской области предоставлено более 2022 га земли, при этом кадастровая стоимость отдельных участков значительно превышает предусмотренную в договоре сумму инвестиций.

Особо необходимо отметить, что предоставленные Декретом льготные условия достаточно активно используются для строительства элитного жилья. При этом в большинстве случаев в данной ситуации функции инвесторов выполняют граждане.

Установлены факты предоставления будущими инвесторами недостоверной финансовой отчетности, имеющей значение для принятия решения по заключению инвестиционного договора.

Так, одной из фирм в качестве подтверждения финансовой состоятельности был представлен отчет, согласно которому выручка составляла 5 миллиардов рублей, а чистая прибыль 600 миллионов рублей. Вместе с тем по информации налоговой инспекции, деятельность этого «инвестора» убыточна, а при этом выручка за два последних года не превысила 200 миллионов рублей. При этом фирма получила право на строительство коттеджей в Минском районе на земельном участке стоимостью 1,5 милиона долларов США.

А ведь в случае реализации участка на аукционе, эта сумма поступила бы в бюджет. Кто был заинтересован в этом подлоге документов, теперь выясняют правоохранительные органы.

Не способствовали эффективной реализации положений Декрета факты нарушений должностными лицами органов исполнительной власти порядка и сроков рассмотрения заявлений инвесторов, некачественной проработки вопроса о возможности предоставления инвестору земельного участка.

Так, заявления инвесторов рассматривались с превышением установленных сроков (30 дней) до 340 дней, по результатам рассмотрения предложенных инвестиционных проектов ими вынесено более 80 незаконных отказов в их заключении.

Установлено 3 случая предоставления одного и того же земельного участка разным субъектам предпринимательской деятельности для реализации их инвестиционных проектов, что привело к невозможности или существенному затягиванию сроков реализации инвестиционных проектов.

Итоги проверки будут рассмотрены на совместном заседании коллегии Комитета госконтроля Минской области и прокуратуры Минской области.

Надо отметить, что инвестиционная деятельность – это дорога с двухсторонним движением. Успех любого инвестиционого проекта в значительной степени зависит от согласованных действий и ответственного подхода органов власти при принятии решений. Вместе с тем, такая же ответственность лежит и на самих инвесторах, которые должны понимать, что предоставленные налоговые и таможенные льготы, бесплатно выделенный земельный участок – это исключительная мера поддержки, позволяющая серьезно снизить издержки на начальной стадии реализации проекта. При этом государство вправе рассчитывать на серьезность и эффективность действий инвестора по реализации договоренностей в установленные сроки.

Ежедневник
ej.by

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by