Земля предстанет в ценовом многообразии

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земля предстанет в ценовом многообразии

Сообщение Toto (Admin) » Чт апр 05, 2007 5:45 pm

Что произойдет с ценой участка при переходе от нормативной цены к кадастровой стоимости

Про то, что земля — это наше богатство, приходилось слышать еще со школьной скамьи. Другое дело, что на практике ощутить это богатство можно было только при помощи собственного богатого внутреннего мира и эстетических чувств — на любом участке, на котором разрешено строительство, ценились прежде всего постройки. Скоро мы сможем де-юре ощутить, что и земля на самом деле имеет существенную цену. Хотя де-факто так уже и есть.

Напомним, что согласно проекту нового земельного кодекса из государственной собственности в частную земельные участки будут передаваться не по нормативной цене, а по кадастровой стоимости.

Нормативная цена

— Нормативная цена в свое время стала неплохим решением в строительстве системы частной собственности, — рассказал начальник управления учета земель и оценки недвижимости Комитета по имуществу Александр Долженков. — На заре существования молодой страны, где не было частной собственности, было очень тяжело что-то оценивать. Поэтому нормативная цена появилась по постановлению Совета Министров. Откуда брали нормативные цифры? Находили разные пути, из прежних документов, например, предусматривающих компенсацию при изъятии земельных участков под строительство.
Но со временем нормативная цена стала все больше расходиться с рыночными реалиями, особенно в крупных городах.

— Нормативная цена учитывала только качество земель (плодородие) и местоположение, — объяснил Александр Долженков. — Для Минска, например, была одна цена на весь город. Тот же факт, что на окраине столицы рыночная стоимость земли меньше, чем в центре, нормативная цена не учитывала. Правда, решением местных исполкомов она могла меняться, но не более чем в полтора-два раза, и этого условия было недостаточно.

31 декабря 2006 года стало последним днем, когда участки могли выкупаться по нормативной цене.

Кадастровая стоимость

По мнению Александра Долженкова, кадастровая стоимость намного более объективна, чем нормативная цена.

— При кадастровой оценке учитывается гораздо большее количество ценовых факторов: социальная инфраструктура, обеспеченность централизованными инженерными коммуникациями, наличие дорог с твердым покрытием и, конечно, на первый план выходит местоположение: чем ближе к городу или его центру, тем дороже.

Кадастровую оценку земель организации Госкоимущества проводят с 2003 года. После оценщиков стоимость утверждалась местными исполкомами. По законодательству переоценка должна проводиться не реже чем раз в пять лет. Но, например, Минский гор- и райисполком заинтересованы проводить оценку чаще, чтобы не отставать от рынка, потому что стоимость земли изменяется очень быстро.

Изменится ли стоимость земли при выкупе по результатам кадастровой оценки? И да, и нет. Но кадастровая оценка предполагает гораздо больший диапазон поведения цены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

— Она наиболее справедлива при выкупе земельных участков, — считает Александр Долженков. — В несколько раз вырастет стоимость выкупа земли в Минске, вокруг него, в областных центрах. А вот в отдаленных деревнях и садоводческих товариществах земля, скорее всего, подешевеет.

1 января 2008 года, ожидается, станет первым днем работы нового Кодекса о земле, проект которого и предусматривает кадастровую стоимость при выкупе участков в собственность.

Что делать сегодня?

Между окончанием действия нормативной цены и началом работы по кадастровой стоимости как-то “выпадает” текущий год. Все работы по оформлению права собственности на землю сейчас приостановлены.

— Чтобы год не пропал целиком, подготовлен отдельный нормативный правовой акт, который сейчас находится на рассмотрении, — рассказал Александр Долженков. — Если он будет принят, то выкуп по кадастровой стоимости начнется до принятия кодекса.

Льготная цена вместо кадастровой

По действующему Кодексу о земле возможность приобрести участок (для строительства дома) в собственность по льготной цене имеется лишь у граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для тех людей, кто получил участок до 16 июня 1993 года (когда был принят закон “О праве собственности на землю”), право приватизировать участок по льготной цене существовало до 1 января 2000 года. Проектом нового Кодекса о земле предусмотрен возврат этого права.

Почем “сотка”?

Сведения о кадастровой стоимости — не тайна. Тем более, если вы имеете выход в Интернет. На сайте Национального кадастрового агентства www.nca.by, где каждому человеку доступна база данных регистра стоимости земельных участков государственного земельного кадастра, можно узнать кадастровую стоимость любого земельного участка, расположенного в населенном пункте или садоводческом товариществе. Конечно, при условии, что интересующий участок в установленном порядке зарегистрирован организацией по госрегистрации. Цена в таблицах указана в долларах США за “сотку” земель садоводческих товариществ и дачного строительства.

Зачем выкупать землю?

Собственник имеет больше прав и возможностей распоряжаться своей землей. Особенно это касается возмездного отчуждения: продажи, дарения, аренды, залога... По действующему законодательству, например, можно продать дом на участке, находящемся в пожизненном наследуемом владении. При этом покупатель дома по решению местного исполкома получит такое же право на участок. А в проекте нового кодекса заложена норма, по которой человек, который хочет продать дом, стоящий на участке в пожизненном наследуемом владении, должен приобрести землю в собственность либо выкупить право аренды.

"Народная газета"
23 марта 2007г., пятница, № 65-66 (4480-4481)

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by