ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ЦЕНУ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ЦЕНУ

Сообщение Toto (Admin) » Вт июн 05, 2007 12:37 pm

За последние годы произведена оценка всех земельных угодий страны

Профессия землемера всегда считалась одной из самых почетных, а земля — самым главным достоянием, символом благополучия и достатка (помните, как у классика: “Зямля — аснова ўсёй Айчыне”). Научно-технический прогресс внес свои коррективы, все реже можно встретить землемера с “сажнем”, шагающего по полю — на смену пришли более современные методы учета земельных угодий. Но приоритет по-прежнему остается за землей. И труд тех, кто занимается ее учетом и оценкой, — как и прежде, почетный и уважаемый.

Из 1,7 млн. гектаров, на которых расположены белорусские населенные пункты, 1,4 млн. га — земли сельских населенных пунктов. Эти данные “НГ” получила в Государственном комитете по имуществу. Сегодня работники землеустроительной и картографо-геодезической службы отмечают свой профессиональный праздник.

Выслушав мой вопрос о задачах, которые стоят сегодня перед Госкомимущество, заместитель председателя Александр Литреев попросил уточнить, какую сферу я имею в виду: геодезию, картографию или, может быть, оценку земель?

— Направлений у нас много. Но все же первой задачей я считаю дальнейшее совершенствование работы по административным процедурам, сокращение времени обслуживания населения, — уточнил зампредседателя.

Для этого базы всех предприятий переносят в компьютер, чтобы в режиме реального времени можно было получить и любую справку, и любые данные.

— Говорить о повсеместной компьютеризации пока, конечно, рано. Но 20—25 процентов предприятий, с которыми мы работаем, переведут свою работу и в электронную форму, — пообещал Александр Литреев.

Рассуждая об актуальной сегодня проблеме эффективного использования земель, Александр Литреев высказал свою точку зрения:

— Эффективность — относительное понятие. И относительно прошлого мы многого добились — прежде всего провели оценку всех и всяких земель в республике. Исходя из этой оценки сегодня решаются арендные вопросы, строится работа аукционов. Земля начала иметь цену — это показатель эффективности. Как и то, что в сельском хозяйстве идет процесс перепрофилирования земли, исходя из ее плодородия.

Неоднозначным Александр Литреев считает и вопрос с пустующими земельными участками: ведь есть участок с родительским домом, в котором уже никто не живет. А есть участок, который взяли под строительство, но ничего не сделали. Поэтому преждевременно говорить, что по итогам прошлогоднего контроля участки изымут. Но вся нормативная база для решения проблемы создана и маховик раскручен. Идет лишь методическая корректировка.

— Кстати, корректировку мы ведем и по итогам контактов с читателями. В свое время и “прямые линии” в “Народной газете” дали хорошую основу для работы — если приходит шквал обращений по одной теме, значит, появился повод для нашей работы над ней, — объяснил Александр Литреев. — Сегодня в Госкомимущество работает “горячая линия” (017-284-67-72), по результатам которой можно сделать такой вывод: граждан интересуют достаточно мелкие вопросы, часто нужна консультация. Больших проблемных и тупиковых вопросов нет. И это хорошо.

Александр ВЛАДЫКО
Народная газета
21 февраля 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by