Страница 1 из 2

ЗЕМЛЯ ПОД ВОДОЕМ!!!

Добавлено: Чт июн 10, 2010 1:02 pm
Олег
Подскажите пожалуйста!! Хочу купить у государства участок эемли 1га в частное пользование(овраг-поросший бурьяном, с ручьем)и зделать на его месте водоем!!! хочу разводить рыбу! Возможно-ли это сделать?Ведь как я слышал ручей является водным ресурсом страны! :!: и его купить нельзя! Подскажите кто что знает заранее спасибо!

Добавлено: Ср июн 23, 2010 6:08 pm
tonirav
А какую цену государство готово запросить за такое удовольствие?

Добавлено: Чт июн 24, 2010 11:45 am
Олег
Так как земля не пахотная и не укосная ---вообще никак не используется!!! Дают тока в аренду денег не много --совсем копейки! А вот про довать не хотят, можно ли ее купить?

Добавлено: Чт июн 24, 2010 11:53 am
Олег
Может ее взять в аренду -НО сделаю водоем а ГОСУДАРСТВО потом не продаст скажет водные ресурсы :?: :?: не продаются .Можно ли сразу приобрести в частную собственность? или взять в аренду ,построить там домик и только после оформить ТАК КАК имеются постройки!!???

Добавлено: Сб июл 10, 2010 1:47 pm
deft
лучше так не делай.

Добавлено: Сб июл 10, 2010 2:29 pm
Олег
А как посоветуйте кто знает
!!!

Покупка и аренда водоема в Республике Беларусь

Добавлено: Пн июл 12, 2010 2:05 pm
Toto (Admin)
Купить нельзя. Можно взять в аренду. В нашей стране это достаточно распространённое явление: компания берет в аренду одно или даже несколько озёр, благоустраивает территорию, зарыбливает водоём, строит на берегу домики или даже коттеджи (разумеется, с соблюдением водоохранных зон) и начинает принимать туристов как из Беларуси, так и из-за рубежа. С индивидуальным предпринимателем будет несколько сложнее - дело трудоёмкое, понадобятся наёмные работники. Для начала обратитесь в райисполком по месту расположения водоёма.

Что же касается узаконивания самостроя, то в нашей стране это дело очень трудоёмкое, тем более, если строение находится в водоохранной зоне его вообще предпишут снести. Так что лучший способ - по закону. Придите в исполком, скажите, что хотите платить налоги, объясните, чего хотите. Еще вариант - просить выделить участок недалеко от водоема для строительства усадьбы для агротуризма, Этот участок можно будет оформить в частную собственность, как, впрочем, и усадьбу. А потом и водоём под себя подписать (разумеется, только в аренду). Вариантов много. Но начните с исполкома.

P.S. Конечно, есть риск, что после того, как Вы все хорошо сделаете, то у Вас всё отберут из-за каких-то вымышленных нарушений. Но если захотят отобрать, то и частная собственность не станет препятствием. И ещё. Максимальный срок аренды - 99 лет. А теперь вспомните, что на нашей земле происходило за последние 99 лет :wink:

Добавлено: Вт июл 13, 2010 8:19 am
Олег
Спасибо за ответы!

Добавлено: Вт июл 13, 2010 8:20 am
Олег
Но дело в том что там пока еще нет водоема! Овраг и бурьян!!!

Добавлено: Вт июл 13, 2010 11:03 am
Toto (Admin)
Ручей через овраг с бурьяном течёт? Значит, есть водоём.

Я очень хочу сказать Вам то, что Вы хотите услышать: что есть запущенное место из которого рачительный хозяин хочет сделать конфетку, и что делать это лучше тогда, когда участок в собственности, и что государство должно такому хозяину выбежать навстречу с распростёртыми объятиями, накрыть поляну, дать налоговые льготы, субсидию и льготный кредит.

Увы, более реалистичным мне представляется несколько другой сценарий. Вы делаете из этого "добра" конфетку, после чего Вам повышают ставку аренды за участок: ведь теперь на нем есть пруд, а это уже совсем другие ставки. А будете кочевряжиться - найдут нарушения в порядке оформления аренды и отнимут всё. А Вы ещё будете радоваться, что Вас не посадили.