Консервация объектов незавершенного строительства

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Консервация объектов незавершенного строительства

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 14, 2009 1:54 pm

Агентство недвижимости "Квадратный метр" оказывает услуги по консервации объектов незавершенного строительства. Справки по телефону 8-029-6-111-700. Сергей Леонидович.

Напоминаем, мы оказываем услуги именно по консервации незавершенного строительства, и не консультируем о том, как это сделать самому.
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн апр 05, 2010 9:13 am, всего редактировалось 2 раз.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Консервация незавершенного строительства

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 14, 2009 1:56 pm

На земельном участке, находящемся в частной собственности гражданина, имеется незавершенное строительством здание. Как правильно его законсервировать, чтобы потом без проблем продать земельный участок?

Согласно Положению о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 506 от 13 апреля 2006 г., и порядку, сложившемуся в практике агентств по государственной регистрации и земельному кадастру (далее – кадастровое агентство), для консервации жилого дома, дачи, имеющих статус незавершенного строительства, необходимо пройти следующие стадии.

Во-первых, собственник «незавершенки» должен ее законсервировать.

При консервации необходимо обеспечить:

- сохранность от разрушения конструктивных элементов и результатов выполненных строительно-монтажных работ;
- сохранность неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства;
- благоустройство земельного участка.

Кроме того, на земельном участке необходимо:

- засыпать траншеи и ямы;
- определить место и обеспечить складирование и сохранность неиспользованных строительных материалов, изделий и конструкций;
- обеспечить вывоз в места захоронения строительного мусора;
- регулярно скашивать сорняки.

Во-вторых, о завершении консервации собственник должен проинформировать местный исполком в двухнедельный срок со дня завершения работ.

В-третьих, в месячный срок с даты получения сообщения собственника, комиссия исполкома проверяет состояние «незавершенки» и составляет об этом акт.

В акте указываются:

- место нахождения жилого дома, дачи;
- перечень выполненных до осуществления консервации строительно-монтажных работ и (или) конструктивных элементов жилого дома, дачи;
- степень строительной готовности;
- перечень выполненных работ по консервации.

Акт подписывается собственником и председателем комиссии.

Дата подписания акта является датой, с которой не завершенные строительством жилой дом, дача считаются законсервированными.

В-четвертых, о результатах работы комиссии собственник сообщает в кадастровое агентство, инженеры которого производят осмотр «незавершенки» и составляют акт о готовности здания (в процентах).

В-пятых, на основании вышеперечисленных документов кадастровое агентство составляет технический паспорт и выдает собственнику свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации права собственности на «незавершенку».

Александр ЖУК.
Недвижимость Белоруссии
27 июля 2009

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Консервация недостроенных домов - грядут изменения

Сообщение Toto (Admin) » Пт апр 02, 2010 10:38 am

Консервация недостроенных домов - грядут изменения.

Из 14 тыс. граждан, которые получили в прошлом году земельные участки для строительства и обслуживания индивидуального дома, только 1400 приступили к строительству.

В Государственном комитете по имуществу готовится проект изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее вопросы предоставления и использования земельных участков для индивидуального строительства. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель комитета Георгий Кузнецов.

В частности, предполагается внесение изменений в правила консервации объектов незавершенного строительства. Сегодня, чтобы продать участок, нужно, чтобы на нем был, как минимум, законсервированный объект незавершенного строительства. Чтобы исключить злоупотребления в этой сфере, и чтобы у людей не было соблазна продавать участки под видом недостроенных законсервированных домов, решено поднять планку готовности объекта для консервации. То есть законсервировать с целью продажи можно будет только такую «незавершенку», в которой уже есть стены, крыша и окна.

«Сегодня выявляем такие факты, что кинут блоки в землю, а потом ищут и находят вариант, как оформить консервацию. Наши предприятия поймали такого инвентаризатора – делали техпаспорт на такой законсервированный объект, а потом эти блоки продавали вместе с землей. Поэтому будем менять порядок консервации для продажи земельного участка. Выведи объект под крышу, окна поставь, а тогда только сможешь продавать земельный участок», -- резюмировал Г. Кузнецов.

По словам Г. Кузнецова, Госкомимуществом было предложено местным исполкомам установить единый порядок учета желающих получить земельный участок по заявительному принципу. В Минской области, как известно, учет таких желающих ведется по 4 очередям.
Госкомимущество предлагает 2 очереди. В одну включались бы все нуждающиеся в улучшении жилищных условий, как местные так и не местные жители. А в другую – все ненуждающиеся.

«Но председатели сельских Советов просили не трогать налаженную систему. Они уже первую очередь почти закрывают – это местные жители, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. И сейчас переходят на вторую и третью», -- сообщил Г. Кузнецов.

Напомним, что в третью очередь включаются городские жители, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В четвертую – неместные неочередники.

Кроме того, по словам председателя комитета, есть поручение Президента местным органам власти продолжать подбор земельных участков и разрабатывать градостроительную документацию на новые территории. При этом Г. Кузнецов отметил, что только 19-23 % участков, которые подобраны, охвачены генпланами.

Г. Кузнцов рассказал, что, когда указ №64 отменил аукционы по предоставлению земельных участков гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то местные органы власти оказались не готовы к предоставлению участков по заявительному принципу. Не была готова градостроительная документация. Не было проектов инженерных коммуникаций. Участки были подобраны, можно сказать, в чистом поле. Землеустроители подобрали земельные участки, изъяли из земель колхозов и совхозов, включили их в земли населенных пунктов. За прошлый год оформили материалы и зарегистрировали права на 14 тыс. земельных участков. Это начиная с 1 мая, когда вступили в силу новые правила. И эта работа будет продолжена, рассказал председатель комитета.

При этом Г. Кузнецов отметил, что из 14 тыс. участков приступили к строительству и взяли разрешение на строительство на начало строительства хозяева примерно 1400 участков. «И у меня такое ощущение, что многие брали участки для продажи. Мы видим, как ведется оформление материалов. Когда наши специалисты их разыскивают, чтобы сообщить о том, что пришли материалы от исполкомов на оформление участков, то многие говорят, что у них нет денег, чтобы оформить участок. А раз нет денег даже на оформление, то нет денег и на строительство», -- рассуждает Г. Кузнецов.

По его мнению, «многие будут стараться застолбить участок и по возможности продать». А схемы разные для этого есть. Например, желающий купить участок строит на участке дом, а потом будет узаконивать этот дом на себя. Но такие ситуации чреваты «разборками» в перспективе, считает председатель Госкомимущества.

Он также сообщил, что планируется ограничить сроки строительства индивидуального дома. До кризиса это было 3 года. В связи с кризисом эта норма была отменена. Сейчас планируется ввести срок 4 года.

«Мы видим, что надо принимать нормативные документы, и уже есть поручение администрации Президента подготовить документ, чтобы установить срок строительства», -- сказал чиновник. При этом он напомнил, что по действующим правилам, если человек, которому выделен земельный участок, не пришел в течение двух месяцев и не зарегистрировал участок, то решение исполкома о предоставлении участка теряет свою силу и нужно получать участок заново.

Журнал "Про недвижимость" № 5 от 9 марта 2010г.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Консервация дома

Сообщение Toto (Admin) » Пн дек 05, 2011 4:39 pm

Консервация дома.

Все прекрасно знают, что законсервировать можно не только, скажем, банку огурцов, но и строящийся жилой дом или дачу. Однако далеко не каждый понимает, что же на самом деле представляет собой данный процесс.

Наиболее распространенное определение понятия «консервация» звучит следующим образом: консервация (лат. conservatio, сохранение) – это действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов.

Существует ошибочное мнение, что для того чтобы законсервировать некий недостроенный объект достаточно просто прекратить его строительство, заявив об этом в соответствующие органы. На самом деле это не так. Просто остановить стройку будет не достаточно.

В соответствии с Законом РБ от 5 июля 2004г. №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ» консервация объекта незавершенного строительства включает в себя несколько аспектов. Первоочередным условием является прекращение выполнения строительных работ, предусмотренных проектной документацией на строительство. Обязательно проведение необходимых мероприятий для обеспечения сохранности объекта строительства. Заказчик или инвестор обязан произвести расчет с подрядчиком за выполненные строительные работы, после чего следует расторжение договора строительного подряда. Кроме того, заказчиком, инвестором, инженером (инженерной организацией) должны проводиться периодические осмотры законсервированного объекта незавершенного строительства для обеспечения его сохранности и безопасности.

Основания для проведения процедуры консервации также могут быть различны. Так, в соответствии с законодательством, решение о консервации объекта незавершенного строительства принимается при выявлении в ходе строительства несоответствия проекта обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов. Сюда же относится выявление дефектов в проектной документации на строительство, требующих ее существенного изменения. И, наверное, самое распространенное основание – отсутствие у заказчика, застройщика средств для дальнейшего финансирования строительства, невозможность обеспечения строительства строительными материалами и оборудованием в установленные договором сроки. Могут быть и иные основания, предусмотренные законодательством или договором строительного подряда.

Итак, предположим, что мы все-таки справились с процедурой консервации дома. Теперь возникает вопрос: что можно делать с законсервированным объектом строительства? По сути, консервация недостроенного дома дает возможность зарегистрировать его и продать в незавершенном виде.

В том случае, если участок для строительства дома был приобретен на общих основаниях, то можно осуществить консервацию недостроенного здания, зарегистрировать и продать его как объект незавершенного строительства. А если в собственности и земельный участок, то продать и его. Если участок принадлежит владельцу на праве пожизненного наследуемого владения, то вместе с правом на незавершенный законсервированный объект перейдет право на участок, рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев.

Если же земельный участок гражданин получал как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то здесь будет действовать норма о том, что осуществить отчуждение объектов недвижимости – в целом земельного участка и зданий, на нем расположенных, можно только после завершения строительства дома, его регистрации и по истечении 8 лет после оформления этих прав.

В то же время надо иметь в виду, что, начиная с 1 марта 2012 года, меняется подход к консервации недостроенного ма, дачи. Это предусмотрено указом № 520 от 11 ноября 2011 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков».

Начиная с указанной даты, осуществить консервацию можно будет только один раз в отношении одного объекта недвижимого имущества. Это означает, что если недостроенный дом был законсервирован одним владельцем, то при переходе права собственности на дом (вместе с правом на участок) к другому лицу новый правообладатель в последующем повторную консервацию этого дома осуществить не сможет.

А. Гаев также объяснил, что ранее указом №87 от 7.02.2006г. был установлен срок для строительства и обслуживания жилого дома, для дачного строительства не более 3 лет. В связи с мировым финансовым кризисом, начавшимся в 2008 году, с 10 февраля 2009 года действие данной нормы было приостановлено. Но с момента вступления в силу указа №520 (то есть с 1 марта 2012 года) трехлетний срок возвращается.

При этом если гражданин по каким-то причинам не укладывался в отведенный ему законом отрезок времени при возведении так называемой коробки (фундамент, стены, крыша), то в соответствии с новой редакцией указа №87 местный исполком имеет право продлить этот срок на 2 года (в прежней редакции – на 1 год).

По словам А. Гаева, в срок строительства не включается период с 10.02.2009 по 29.02.2012 гг., в течение которого действие Указа №87 было приостановлено. Также внесены изменения в понятие «завершение строительства».

Раньше фактом завершения строительства считались акт приемки объекта в эксплуатацию и его регистрация. По новым правилам строительство дома, дачи будет считаться завершенным, если у объекта возведены фундамент, стены и крыша. «Все работы, связанные с отделкой здания, прокладкой коммуникаций, с последующей приемкой дома в эксплуатацию, с регистрацией построенного здания, будут решаться за рамками тех сроков, которые регламентированы Указом №520», – уточнил заместитель председателя Госкомимущества.

При этом А. Гаев заметил, что ограничения по срокам строительства, требования консервации недостроенных домов, дач не будут касаться земельных участков, расположенных в садоводческих товариществах. «В садоводческих товариществах возводить или не возводить домик – это право, но не обязанность владельца участка. Поэтому действие указа на них не распространяется», – сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что нормы указа №520 будут распространяться на все остальные участки, в том числе приобретенные на аукционе, если их целевое назначение – строительство дома, дачи.

«Когда человек покупает участок на аукционе, то предполагается, что у гражданина есть и средства, и намерения завершить строительство дома. Но запретов на совершение сделок с незастроенными участками и недостроенными зданиями нет», – поясняет чиновник. То есть, если участок был куплен на аукционе, то он может быть продан даже без наличия на нем фундамента.

Кроме того, Указом №520 отменен ранее действовавший запрет на консервацию (в том числе для последующей продажи) недостроенных домов, дач, расположенных в пределах 500 м от дорог республиканского значения.

Время, в течение которого недостроенный дом может пребывать в состоянии консервации, ограничивается тремя годами. По истечении этого срока строительство должно быть возобновлено.

Недвижимость Белоруссии.
Марина БОБЛОВСКАЯ.

Жанна Дорожкина
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:22 am

Изменения на рынке загородной недвижимости с 1 января 2012 г

Сообщение Жанна Дорожкина » Пт дек 09, 2011 10:25 am

В связи с вступлением в силу Указ Президента № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» с 1 января 2012 изменяется условия и сроки продажи земельных участков.
"Про-недвижимость". Все о недвижимости Беларуси от профессионалов

yaltagrad
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 11:18 pm
Откуда: Крымский округ

Сообщение yaltagrad » Пт дек 09, 2011 11:25 pm

Как-то жизнь не становится лучше, постоянно давят новыми безумными законами.


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by