Получение участка для огородничества - теперь проще

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Получение участка для огородничества - теперь проще

Сообщение Toto (Admin) » Чт июл 23, 2009 2:49 pm

Все - на огород!

Приобрести участок для огородничества и в постоянное пользование станет проще - 30 июня депутаты одобрили в первом чтении соответствующие изменения в Кодекс о земле.

Как отметил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, представлявший законопроект, в целях расширения возможностей граждан и уточнения соответствующих норм в документе в новой редакции изложен перечень случаев, когда земельные участки могут предоставляться для огородничества.

Согласно законопроекту, земельные участки для огородничества во временное пользование предоставляются по решению местных органов власти всем гражданам страны в населенных пунктах, в которых они зарегистрированы по месту жительства (кроме Минска и областных центров), если в данных населенных пунктах у этих граждан отсутствуют земельные участки, предоставленные им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства дома, коллективного садоводства и т. д.

Также право приобрести земельные участки для огородничества получат граждане, к которым перешли права на объекты недвижимости от других граждан, получивших земельные участки до 1999 года (до вступления в силу предыдущего Кодекса о земле), а также после этой даты в меньших размерах по сравнению с установленными сегодня.

Отдельные нормы статей кодекса приводятся в соответствие с новой редакцией Указа № 667, устанавливающего перечень случаев, в которых земельные участки могут предоставляться без аукциона, что дает право юрлицам приобретать право постоянного и временного пользования на эти участки.

В законопроект включена норма, предоставляющая право товариществам собственников приобретать в постоянное пользование земельные участки для содержания и обслуживания недвижимого имущества, совместного домовладения.

Кроме того, без аукциона земельные участки будут предоставляться сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам; религиозным организациям для строительства мест погребения, культовых строений; гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок; юрлицам, если требуется предоставление им другого земельного участка взамен изымаемого и юрлицам при необходимости занятия дополнительного земельного участка, если в ходе реконструкции существующего объекта выяснилось, что для строительства объекта требуется участок большего размера (при условии, что первоначальный участок предоставлен в постоянное пользование); а также по ряду других оснований.

К примеру, теперь земельные участки могут предоставляться юрлицам для добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе торфа, а также для использования геотермальных ресурсов недр и сушки лигнина. На эти цели земля предоставляется сроком до 20 лет.

Выкуп земельного участка для государственных нужд, согласно поправкам, производится в порядке, установленном Совмином, по его кадастровой стоимости на дату выкупа, за исключением выкупа земельного участка, приобретенного в частную собственность в установленном порядке по результатам аукциона. В таком случае собственнику возмещается стоимость приобретенного участка с учетом инфляции, но не ниже его кадастровой стоимости на дату выкупа.

Из Земельного кодекса изъята норма, согласно которой арендатор не имел права без согласия арендодателя предоставлять свой участок в субаренду, передавать свои права другим лицам, передавать участок в залог и вносить право аренды в качестве вклада в уставный фонд. Однако указанные сделки, согласно изменениям, могут совершаться после внесения платы за право заключения договора аренды только в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности.

В новой редакции также излагаются нормы, регулирующие вопросы предоставления рассрочки на взимание платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

Марина КУЛИКОВА
Белорусы и рынок
№ 26(861) 6 — 12 июля 2009 г.

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by