Ограничения на строительство в водоохранных зонах

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ограничения на строительство в водоохранных зонах

Сообщение Toto (Admin) » Чт май 28, 2009 2:51 pm

Какие в настоящее время существуют ограничения на строительство (реконструкцию) жилых домов и хозяйственных построек, проведение работ в водоохранных зонах (прибрежных полосах)?

Для начала необходимо определить, что представляют собой водоохранная зона и прибрежная полоса.

В ст. 1 Водного кодекса Республики Беларусь (далее – ВК) под водоохранной зоной понимается территория, прилегающая к водным объектам, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности для предотвращения их загрязнения, засорения и истощения, а также для сохранения среды обитания животных и растительной среды.

Прибрежная полоса представляет собой часть водоохранной зоны, непосредственно примыкающую к водному объекту. В прибрежной полосе устанавливается более строгий режим хозяйственной и иной деятельности по отношению к режиму всей водоохранной зоны.

В среднем водоохранная зона составляет 50 - 500 м, прибрежная полоса - 10 - 100 м в зависимости от площади и расположения водного объекта. Конкретные размеры и границы водоохранных зон и прибрежных полос утверждаются местными исполкомами в соответствии с Положением о порядке установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов и режиме ведения в них хозяйственной и иной деятельности, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2006г. № 377.

Общие вопросы правового режима водоохранных зон и прибрежных полос регулируются ст. 77 ВК.

Если земельный участок был предоставлен в границе прибрежной полосы до 24 июля 2008г., то на нем разрешено строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов, строений и сооружений при них. Данное разрешение распространяется, в том числе, на помещения для хранения инвентаря, твердого топлива, гаражи. На таких участках можно размещать и туалеты при условии их оборудования отводом сточных вод в центральную канализацию или водонепроницаемыми выгребами с организованным подъездом для вывоза стоков. Выбор места для устройства водонепроницаемого выгреба производится на максимально удаленном расстоянии от уреза воды водного объекта в границах земельного участка по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

Вне зависимости от времени предоставления земельного участка, в границах прибрежных полос можно размещать пасеки без капитальных строений, а также проводить работы по укреплению берегов, содержанию и техническому обслуживанию существующей застройки, ведению садоводства и огородничества.

Также в границах прибрежных полос допускаются строительство и реконструкция малых архитектурных форм (беседки, навесы, качели и т.п.), размещение контейнеров, урн для сбора отходов, сооружений для хранения маломерных судов и других плавательных средств, мостовых переходов.

Строительство, реконструкция и эксплуатация вышеуказанных объектов должны соответствовать законодательству о строительстве, архитектуре и градостроительстве, об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемическом благополучии населения и не противоречить интересам государства и граждан.

Любое другое строительство и реконструкция зданий и сооружений, проведение иных работ в прибрежных полосах запрещено. Также в границах прибрежных полос запрещено:

- применение всех видов удобрений на расстоянии до 10 м от воды;
- выпас сельскохозяйственных животных вне установленных местными исполнительными и распорядительными органами мест;
- обработка, распашка земель (почв) на расстоянии до 10 м от воды, исключая проведение разрешенных работ, указанных выше;
- удаление объектов растительного мира;
- ограждение земельных участков на расстоянии менее 5 м от воды, за исключением земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания объектов, эксплуатация которых непосредственно связана с использованием водных объектов;
- размещение лодочных причалов и площадок постоянного базирования маломерных судов за пределами отведенных для этих целей мест, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами;
- размещение садоводческих товариществ и дачных кооперативов;
- техническое обслуживание транспортных и других технических средств;
- проведение работ, размещение объектов, запрещенных в водоохранных зонах.

В водоохранных зонах запрещено:

- применение химических средств защиты растений;
- размещение объектов, способных вызывать загрязнение вод, создающих угрозу для жизни и здоровья населения, нарушающих иные требования экологической безопасности;
- устройство объектов захоронения и хранения отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;
- рубка леса, удаление объектов растительного мира без лесоустроительных проектов, проектов благоустройства и озеленения;
- мойка и стоянка транспортных и других технических средств вне установленных мест. Если место для стоянки не определено, то транспортное средство можно ставить на расстоянии не менее 30 метров от воды.

Необходимо помнить, что самовольное проведение гидротехнических работ (строительство прудов, дамб, плотин, каналов, бурение скважин и т.п.), а также других работ в водоохранных зонах и прибрежных полосах влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 10 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо - до 300 базовых величин (ч. 2 ст.15.52 КоАП).

Недвижимость Белоруссии
20 апреля 2009

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by