Отчуждение земли без возведенных капитальных строений

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Отчуждение земли без возведенных капитальных строений

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 04, 2007 11:57 am

В Министерство юстиции Республики Беларусь поступают обращения граждан по вопросу возможности отчуждения земельных участков, предоставленных в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или коллективного садоводства, без возведенных капитальных строений.

Министерство юстиции разъясняет: c 1 января 2007 г. в соответствии с подп. 1.8 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков» запрещается отчуждение (купля-продажа, мена, дарение, за исключением дарения близким родственникам) находящихся в частной собственности земельных участков до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения, за исключением не завершенных строительством законсервированных капитальных строений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. При этом отчуждение земельных участков и капитальных строений (зданий, сооружений) осуществляется одновременно, за исключением отчуждения указанных строений на снос.

Согласно части первой ст. 34 Кодекса о земле в частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретенные для: ведения личного подсобного хозяйства; строительства и обслуживания жилого дома; ведения коллективного садоводства; дачного строительства.

Статьей 65 Кодекса о земле предусмотрено, что собственники земельных участков обязаны обеспечивать использование земельных участков в соответствии с целевым назначением и условиями их предоставления. При этом обязательность строительства капитального строения на земельном участке, предоставленном гражданину Республики Беларусь в собственность, прямо вытекает из формулировки целевого назначения земельного участка: для строительства и обслуживания жилого дома или для дачного строительства.

В связи с изложенным, при предоставлении гражданам земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства или ведения коллективного садоводства строительство капитальных строений на этих участках не является обязательным. В связи с чем отчуждение земельных участков, предоставленных в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или коллективного садоводства, возможно без возведенных капитальных строений.

Экономическая газета
15 мая 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by