Дача, садовый домик, земельный участок: советы юриста

pawl
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 4:03 pm

Дача, садовый домик, земельный участок: советы юриста

Сообщение pawl » Вт июн 24, 2008 11:13 am

Рекомендую неплохую и свежую! книжицу по легализации дач и садовых домиков в Беларуси!

Изображение

Дача. Садовый домик. Земельный участок: советы юриста

Аннотация:

В книге вы найдете ответы на наиболее часто встречающиеся правовые вопросы, связанные с дачами, садовыми домиками и земельными участками: что является дачей, а что садовым домиком? как быстро и с наименьшими затратами оформить свои права на дачу и на земельный участок? как не попасть впросак при продаже дачи? как законсервировать дачу? сколько придется уплатить налогов? и другие.

При этом счастливые обладатели садовых домиков и земельных участков, предоставленных для ведения коллективного садоводства, обязаны в 2008 году зарегистрировать предоставленные им земельные участки.

Итак, если у вас есть дача или как минимум мечта о ней, то эта книга – для вас!

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Регистрация дач и земельных участков в садовых товариществах

Сообщение Toto (Admin) » Ср июл 16, 2008 2:16 pm

Взял землю — береги ее!

До 1 октября садоводам нужно зарегистрировать права на участки в товариществах и кооперативах

В стране 536,5 тысячи дачников. Овощи и фрукты они выращивают активно и умело. А вот зарегистрировать свои права на сад, огород и домик не спешат. Сделали это лишь около 60 процентов дачников, остальные рассуждают примерно так: мол, 20 — 30 лет обходились без техпаспорта на дом и свидетельства о госрегистрации на землю, обойдемся и теперь. Однако нынешней весной им стоит подумать не только о рассаде, но и об оформлении документов на загородное имущество.

«Незарегистрированный в установленном порядке земельный участок в садоводческом товариществе (кооперативе) могут изъять», — немногословен Николай Костюкевич, начальник отдела регистрации и кадастра Минского областного агентства по госрегистрации и земельному кадастру. В Госкомитете по имуществу также подтвердили, что в законодательстве о садоводческих товариществах произошли серьезные изменения. По Указу Президента № 50 от 28 января 2008 года регистрация дачной собственности — не право, а прямая обязанность садовода. Причем на все про все осталось менее 8 месяцев.

«Особенно непросто будет тем садоводческим товариществам, где нет ни председателя, ни казначея», — подчеркивает заместитель директора Минского областного агентства по госрегистрации и земельному кадастру Андрей Гуз. Ведь для того, чтобы начать оформление недвижимости, кроме заявления «прошу предоставить в частную собственность или пожизненное наследуемое владение...», нужна еще справка–ходатайство от руководителя общественной организации с указанием номера, места расположения и границ участка. Если с этим проблем нет, тогда пожалуйте к кураторам садоводческого товарищества в райисполком. После вынесения решения исполкома о выделении земли ваши документы будут переданы в институт «Белгипрозем» или в другое структурное подразделение Госкомитета по имуществу, где в течение 2 месяцев ориентировочно за 140 тысяч рублей изготовят землеустроительное дело.

— Как правило, опытные председатели товариществ делают это организованно: составляют списки тех, у кого еще нет документов на участки земли, и подают их в райисполком, — уточняет Николай Костюкевич. Так удобнее, да и выезд землемеров для установления границ нескольких участков обойдется дешевле. Кстати, чтобы сэкономить время, специалисты рекомендуют одновременно с оформлением прав на землю подать заявление на изготовление техпаспорта и регистрацию садового домика.

Получили землеустроительное дело? Значит, самая трудоемкая часть процесса позади и вы близки к финишу. Остается факт создания земельного участка и возникновения прав на него зарегистрировать. Это займет 7 рабочих дней и будет стоить от 31,5 до 35 тысяч рублей в зависимости от формы права на землю (собственность или пожизненное наследуемое владение). Затраты на юридическую материализацию домика зависят от его размеров и сроков изготовления документов. Сегодня цены примерно такие: 140 тысяч стоит срочное (в течение 5 рабочих дней) оформление техпаспорта на строение площадью до 50 квадратных метров и 105 тысяч, если вы готовы подождать месяц. Регистрация дачной «резиденции» обойдется до 28 тысяч рублей. Документы, подтверждающие ваше право собственности на недвижимость, также изготавливаются в течение 7 рабочих дней.

По самым скромным подсчетам (если узаконивать и дом, и участок одновременно), на все про все может уйти 2 — 3 месяца. Вот почему землеустроители рекомендуют дачникам поторопиться.

Справка «СБ»

Многие дачники оформили государственные акты на землю еще в начале 90–х годов. Эти документы действительны. Однако специалисты рекомендуют обратить внимание, имеются ли на гербовой бумаге штампы регистрации в исполкоме. Без таких отметок процедура оформления земли в собственность считается незавершенной.

Кстати

Возводить какие–либо строения на землях, выделенных для садоводства и огородничества, необязательно. Так что любитель–агроном может ограничиться небольшим сарайчиком. Однако если на участке сооружено капитальное строение, то не стоит оттягивать получение техпаспорта на него — во избежание проблем при наследовании, дарении или продаже такого имущества.

Например, вы продали участок, на котором де–факто домик есть, де–юре — нет. В принципе, такое возможно. Однако тайное скоро становится явным. Покупатель, чтобы оформить свои права на недвижимость, обращается в агентство. Специалисты отдела технической инвентаризации выезжают на место и констатируют: домик есть. Нестыковки в документах и в сроках ввода в эксплуатацию строения могут стать поводом для расторжения договора купли–продажи или дарения.

Мнениe по поводу

Виктор Якушев, начальник землеустроительной и геодезической службы Пуховичского района:

— У нас в районе 198 садоводческих товариществ и кооперативов, 23.130 землепользователей. Примерно 60 процентов из них уже оформили документы на участки и домики. Остальных будем активно агитировать. Собираем председателей, казначеев, рекомендуем как можно скорее составить списки желающих узаконить свои загородные владения. Но пока у нас — мертвый сезон, очередей к специалистам нет. А если и возникнут, мы готовы к такому повороту. Справимся. Больше беспокоит другая проблема: слишком много стало бесхозных участков. Дачный бум в прошлом. Вот недавно молодой человек «сдал» госакт о праве частной собственности на землю. Как я его ни уговаривал, стоит на своем: забирайте и делайте с этой землей что хотите. Легко сказать! Былого спроса на участки, особенно в километрах пяти от железной дороги, нет.


Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА
Дата публикации: 16.02.2008
Беларусь сегодня

11:25:41 16.02.2008 Ирина
Прекрасный материал! Я благодарна Аэлите за подробные разъяснения. Волею судьбы наша семья в сентябре приобрела участок в садовом товариществе. Мы удивились количеству заброшенных и недостроенных домов, не говоря о заброшенных участках. Некоторые наши соседи, купив участок , ни разу не видели председателя, не вступали в товарищество, не платили налоги. Это же безобразие!Я считаю, что только дружный коллектив садоводов, сплоченный вокруг председателя, может обеспечить сохранность имущества, урожая,построить дорогу и т.п. Ведь сейчас дачный участок с домиком- прекрасная возможность сменить вид деятельности, что и является отдыхом.
Прошу Аэлиту Сюльжину сделать такой же материал по Указу№43 о ЖСК.

13:11:11 16.02.2008 olga
прошу прощения... прочитала указ 50 и утвержденное им положение... вопрос: где именно в указе или других документах указано, что "до 1 октября садоводам нужно зарегистрировать права на участки в товариществах и кооперативах". и что именно имеется в виду под " правами на участки в товариществах и кооперативах"? Заранее спасибо.

18:16:26 16.02.2008 Бывший союзник
Имею участок в садовом товариществе с 1988 года. Корчевал, выравнивал собственным горбом.В членской книжке садовода указан размер (площадь) участка. С этой площади исправно плачу
налог на землю и другие необходимые платежи. Участок находился в пожизненном наследуемом владении.
Этот факт был гарантирован существовавшими законами и правилами. И вот, теперь я узнаю, что мне надлежит в обязательном порядке оформить тот же статус вновь и при этом платить каким-то паразитам значительные средства. И таких, как я, сотни тысяч! Просто поразительно, как нынешняя власть относится к пожилым и небогатым людям. Ведь у кого земельные участки не приватизированы догадаться легко. И так еле-еле хватает средств на самую непритязательную жизнь при неугомонном росте цен, дорогом транспорте, непомерных (по отношению к пенсии) коммунальных платежах. Так вот еще и участок грозятся отнять. И это при беспрерывных заклинаниях о верности трудовому народу. А участок ведь мой не продашь - не в
престижном он месте. А денежки гони и кланяйся за то, что воздух пока не обложили платой.

07:29:24 17.02.2008 Аксючиц Дмитрий Викторович
Полезная статья, но боюсь, что для большинства садоводов, "ринувшихся" с понедельника в райисполкомы за оформлением прав на земельные участки, послужит большим разочарованием. А чиновники, имеющие отношение к решению данной проблемы, примут на себя шквал возмущений граждан, в связи с отказом исполнить процедуру, простой алгоритм исполнения которой подробно прописан в уважаемой республиканской газете. Непонятно, почему автор (авторы) публикации не вникли глубоко в суть проблемы, предложив на страницах газеты только идеальный вариант получения гражданами-садоводами регистрационных документов. Такой путь приемлем в том случае, если садоводческое товарищество в свое время прошло перерегистрацию в качестве юридического лица, имеется утвержденный генплан организации и застройки территории товарищества, функционирует его правление и председатель. А что делать тем садоводам, имеющих садовые участки в товариществах, где годами не проводилось никаких собраний, действует Устав, принятый еще в "советские" времена, отсутствует генплан застройки, органы управления товарищества не переизбирались 20 лет? Поверьте, таких товариществ очень много. Как правило они расположены на перефирии, а не в пригородах столицы и областных центров, где эти проблемы большинством садоводов давно решены. Полагаю, что в ближайших номерах газеты необходимо опубликовать порядок решения вопросов перерегистрации садоводческих товариществ, разработки проектов организации территории и застройки, установления границ земельных участков общего пользования товариществ. Только после выполнения вновь избранными органами управления садоводческих товариществ перечисленных мероприятий граждане, имеющие участки в не прошедших перерегистрацию товариществах, могут обращаться в исполкомы по поводу оформления правоустанавливающих документов на свои садовые участки. Этому должна предшествовать большая организационная работа местных исполнительных органов по созыву и проведению общих собраний, оказание помощи в разработке

07:33:05 17.02.2008 Аксючиц Дмитрий Викторович
Уставов, правил внутреннего распорядка, регистрации (перерегистрации) товариществ в качестве юридических лиц, разработке и утверждении (при необходимости) проектов организации и застройки территории товариществ и проведении других мероприятий, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 50.

09:55:49 19.02.2008 Ирина
olge. Указ №50 вступает в силу через полгода после опубликования + 2 месяца на оформление.
Садовое товарищество-это коллектив. Если вы разрушили этот коллектив, не поддержали в свое время правление и председателя, вы могли получить разрушенные дороги, кучи мусора вокруг и прочие неприятности. Деятельность правления и председателя всегда в наших интересах. Если у Вас по -другому- помогайте наводить порядок.

17:55:41 19.02.2008 Victor
Для olga:

Пункт 4:
"обязаны в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Указа обратиться в..." и зарегистрировать.

Пункт 10: "Настоящий Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования"

Считайте сами.

10:47:54 20.02.2008 Леонид
Мало того, что имея стаж работы в 46 лет и получая зарплату выше средней по республике я получаю пенсию на уровне уборщицы, теперь и еще один побор. По другому это не назовешь.

pawl
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 4:03 pm

Сообщение pawl » Пт июл 18, 2008 8:46 am

неплохая подборка материалов по теме регистрации дач и садовых домиков, земельных участков под ними

на сайте http://realconsult.by/index.htm

в разделе

РАЗДЕЛЫ>>Недвижимость и право>>Садовые домики (дачи)

Marinka84
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:04 pm

Сообщение Marinka84 » Пн авг 17, 2009 8:12 pm

Подскажите пожалуйста мне нужно приватизироват землю, а соседка не хочет. У нас дом на два хозяина. Как мне быть, могу ли я как нибудь без неё сделать?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Toto (Admin) » Чт авг 27, 2009 4:02 pm

Без согласия владельца разделить и приватизировать участок в совместном домовладении можно только через суд.


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by