Земля: вопросы и ответы

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земля: вопросы и ответы

Сообщение Toto (Admin) » Пт фев 01, 2008 3:56 pm

Притяжение земли

Пыль, мусор да бурьян на тысячах квадратных метров неиспользуемой или неэффективно используемой земли. Эту картинку можно наблюдать не только отправляясь на прогулку за город, но и в областных, районных центрах. Между тем спрос на сотки нынче необычайно высок. Пришла пора навести порядок. Как будут выделяться участки под жилищное строительство? Где найти информацию о намеченных аукционах? На эти и другие вопросы читателей «СБ» во время «прямой линии» ответил заместитель председателя Госкомитета по имуществу Андрей Гаев.

Изображение

Продать бы рад...

— Андрей Анатольевич! Моя фамилия Слонимский, звоню из Дрогичинского района с таким вопросом. Моей сестре в 1996 году по наследству достался участок (30 соток), выкупленный в частную собственность. Но она — минчанка и по состоянию здоровья ездить обрабатывать его не может. Как продать эту землю?

— С какой целью был предоставлен участок?

— Для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

— На земле ничего нет?

— Был бесхозный дом, но нас заставили его разобрать.

— Значит, этот участок можно подарить только близкому родственнику либо отказаться от него, подав заявление в исполком. Или начинайте строить дом. Продать нельзя.

— По какой цене будет выкупать землю исполком?

— По кадастровой стоимости.

— А сколько стоит земля в Несвижском районе?

— Поинтересуйтесь в местной землеустроительной службе.

— Но там у нас еще большой сад...

— Сад — тоже объект недвижимости, за него собственнику должны заплатить.

— А если исполком откажется забирать землю, например, из–за отсутствия денег?

— Что значит откажется? Исполком обязан регулировать земельные отношения на своей территории. Вопрос может заключаться в порядке прекращения права собственности на землю. Если земля давно пустует, вам неоднократно давались предписания начать стройку, вы их нарушали, тогда, боюсь, как бы еще вы не остались должны исполкому, а не он вам. По суду заберут, и еще издержки придется оплатить.

— Добрый день! Меня зовут Виктор, звоню из Ошмян. У меня есть участок, еще в 90–е годы оформлен госакт на него. Построен фундамент. Как его продать или отказаться?

— Все зависит от того, что вы собираетесь делать. Если намерены достраивать — срок окончания работ три года. Не успеваете, можно (с разрешения исполкома) продлить стройку еще на 1 год и плюс на 3 года фундамент законсервировать. Но по прошествии этого времени работы надо завершить. Второй вариант — продать законсервированный объект. Порядок консервации лучше уточнить в архитектурной службе, подскажу лишь, что консервация не допускается ближе полукилометра от республиканских дорог.

— Добрый день, звонит Надежда из Могилевского района. Подскажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок с недостроенным домом? Здание возведено под крышу, но без внутренней отделки.

— Земля находится в частной собственности?

— Да, есть госакт...

— Не вижу никаких проблем. Когда исполком утвердит акт приемки дома в эксплуатацию, регистрируйте строение в установленном порядке и продавайте.

Дом — на дрова

— Добрый день, Андрей Анатольевич. Меня зовут Александр. В 1994 году в райцентре Минской области, где живу, я получил участок под строительство дома. Выкупил его в частную собственность. Но госакт на землю не делал: в землеустроительной службе сказали, что это необязательно. Женился, появились дети, в общем, строительство не начинал. Но периодически участвовал в финансировании коммуникаций: водо–, газопровода, канализации. Наконец, в 2007 году я обратился в исполком с намерением сделать государственный акт на землю и подать документы на проект плана застройки участка. Однако мне отказали, мол, право на застройку я не реализовал, значит, участок у меня будет изъят. Правильно ли это?

— К сожалению, да. Если гражданин в течение года без уважительных причин не приступил к строительству дома на земле, предоставленной для этой цели, и не оформил правоустанавливающие документы на нее, то местный исполком может участок забрать. По сути, вы вкладывали деньги в чужую землю.

— Но я же выкупил ее у государства по нормативной цене. Может, еще успею продать?

— Продать такой участок разрешено только после того, как на нем построен дом (как вариант: законсервирован недострой), получен техпаспорт на строение и зарегистрировано право собственности на землю.

— Уважаемый Андрей Анатольевич, мы с супругой пенсионеры, проживаем в Минске. Чтобы выезжать с внуками в деревню летом, скопили деньжат и приобрели в конце 2005 года в деревне Старинки Дзержинского района 25 соток земли для строительства и обслуживания жилого дома. За 2 года землю привели в порядок (более 10 лет не обрабатывалась), посадили сад, поставили забор и теперь решили купить в Ганцевичском районе и перевезти старый, но еще в хорошем состоянии деревянный дом. Однако в областной нотариальной конторе нам сказали, что сделать это невозможно, у хозяина дома земля не приватизирована. Но как нам теперь завершить строительство дома до 1 апреля 2009 года? Ведь иначе участок заберут!

— Хозяин дома должен оформить на него техпаспорт и одновременно получить госакт на землю. Таковы условия купли–продажи загородной недвижимости. Без регистрации дом можно приобрести как стройматериалы, оформив соответствующий договор купли–продажи.

— Здравствуйте, это «прямая линия»? Рожкевич Наталья из Минска беспокоит. 6 лет назад я приобрела полдома. Вторая доля принадлежит брату продавца, который уже 20 лет проживает в Тюменской области. На тот момент, когда я покупала недвижимость, земля не была ни приватизирована, ни оформлена. Все эти годы стали для меня «хождением по мукам». Потому что документы на дом и участок я должна оформлять только вместе с соседом. Но я его всего 3 раза видела и трезвым — никогда. Он категорически отказывается от оформления документов, называет нас «захватчиками». Ему земля с половиной дома достались по наследству от матери. Сегодня у меня есть решение Мингорисполкома о выделении 7,5 сотки земли в аренду (иное право владения невозможно, потому что сосед — гражданин России), остальное — во временном пользовании. Что делать? Я уже в милицию обращалась, в исполком. Осталось подать в суд, но это будет стоить где–то полтора миллиона рублей.

— Вариантов решения проблемы два. Один из них вы назвали сами — идти в суд. Второй появится чуть позже, если в Парламенте будет принят во втором чтении проект изменений и дополнений в закон о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. По проекту вам будет дана возможность регистрации своей доли в общей собственности. Ни согласия, ни участия соседа уже не понадобится.

— А каким образом определить границы моего участка?

— Вот это только через суд. Можете заявить заодно и второе исковое требование: произвести регистрацию участка без заявления соседа. Подскажу еще один вариант: разделите дом, если это технически возможно, по вертикали. Получится два жилых строения с общей стеной и двумя входами. Тогда и участок под домом сможете получить не в аренду, а в пожизненное наследуемое владение или в собственность, если нет каких–либо ограничений.

С молотка

— Алло! Здравствуйте. Звонит вам Андрей Латаревич из Гродно. В июле прошлого года я как нуждающийся в улучшении жилищных условий обратился в райисполком с заявлением о выделении земельного участка под строительство жилого дома. Но мне ответили, что участки без коммуникаций очередникам выделять нельзя, а других пока нет. Мол, приходите через 3 — 4 месяца. Прихожу и слышу: «Все, халява кончилась! Теперь участки в областных центрах предоставляются только через аукцион». Причем, говорят, в этом случае выставлять их на продажу можно и без коммуникаций. Как это понимать?

— С 1 июля 2007 года по указу Президента № 72 от 7 февраля 2006 года не допускается предоставление участков для строительства жилых домов при отсутствии необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Не исключение и земли, выставляемые на аукцион.

— Здравствуйте. Это «прямая линия»? Из Витебска, Усов Александр. Могу ли я, житель Витебска, купить участок в Минске или в Минском районе?

— Да. На аукционе или у частного лица вместе с домом.

— Алло, здравствуйте. Меня зовут Ира. В очереди на улучшение жилищных условий в Минске стою с 1999 года. Работаю на стройке. Очень хочется купить землю.

— Минчане могут купить земельный участок только на аукционе.

— Мы живем в Советском районе в частном секторе, рядышком много лет пустует участок. Вот бы его приобрести...

— Пишите заявление в горисполком. Если в Минске действительно есть пустующие участки и в соответствии с генеральным планом развития города их собираются отдать под малоэтажную застройку, то будет организован аукцион. Стартовая цена — кадастровая стоимость земли. Кстати, в Советском районе Минска она одна из самых высоких. В эквиваленте примерно 100 — 150 долларов за квадратный метр. Более точную информацию можно получить в городской землеустроительной и геодезической службе.

Кто владеет информацией, тот владеет участком

— Алло, это Екатерина, звоню из Лунинецкого района. У нас возникли проблемы с предоставлением земли для ведения личного подсобного хозяйства. Два месяца назад мы написали в райисполком заявление, но ответа нет.

— Обратитесь в Комитет госконтроля или в районную землеустроительную службу. Должностные лица исполкомов несут персональную ответственность за оперативность и обоснованность принятия решений, связанных с предоставлением земельных участков. Вам давно должны были дать письменный мотивированный ответ. Вполне вероятно, что выделить землю невозможно по объективным причинам: либо нет свободной, либо нет достаточных оснований, чтобы у кого–либо забрать.

— Как раз есть: фермер отказался от участка и земля пока пустует.

— Если это действительно так, исполком должен начать официальную процедуру выделения участка. Попробуйте обжаловать бездействие чиновников.

— Алло! Из Червеня беспокоят. У нас такой вопрос: как будет выделяться земля тем, кто стоит на учете нуждающихся?

— Если вы живете и работаете в Червене, то пишите заявление в исполком. Имеете полное право получить землю бесплатно (в пожизненное наследуемое владение), если, конечно, свободные участки имеются и их не меньше, чем претендентов. Это правило не действует в Минске и областных центрах. Информация о наличии свободных земельных участков должна быть вывешена на стендах, сайтах, а также публиковаться в местных СМИ. За нарушение порядка информирования граждан установлена административная и даже уголовная ответственность (при наличии в действиях умысла).

— Добрый день, Андрей Анатольевич. Это Александр из Витебска. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить земельный участок без аукциона на территории Витебского района, если прописан в Витебске и там же стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

— Нет, чтобы получить участок под строительство дома в Витебском районе, нужно там жить, стоять в очереди на квартиру и работать.

— Андрей Анатольевич? Зовут меня Александр Лазюк. Лунинецкий район. Предоставили мне в пожизненное наследуемое владение гектар земли. 26 соток для строительства и обслуживания дома, 50 соток в 12 километрах от деревни, где живу, и еще 24 сотки в другом месте. Получается, что мне теперь надо сделать три госакта на землю. Да и неудобно такие куски обрабатывать.

— Если на территории сельсовета свободных земельных участков такой площади на одном массиве нет, то, скорее всего, все правильно.

— Имели ли право при выделении земли для личного подсобного хозяйства учитывать сотки, взятые под строительство дома?

— Максимальный размер участка для ведения личного подсобного хозяйства, предоставляемого в пожизненное наследуемое владение, — 1 гектар с учетом площади земли для строительства и обслуживания жилого дома. То есть с учетом 26 «придомовых» соток максимум, что могли вам выделить, это еще 74 сотки. К слову, до 3 гектаров земли (в зависимости от местных условий) можно взять в аренду для ведения подсобного хозяйства.

— О чем вы говорите! 3 года хожу в райисполком и прошу. Предлагают только в 20 километрах от дома... Большая проблема с землей у нас.

Что оставим внукам?

— Алло! Андрей Анатольевич, подскажите, что делать. У нас двое маленьких детей, дом всего 46 квадратных метров, 1952 года постройки. Можно ли сделать пристройку к дому, если он находится вдоль озера — в водоохранной зоне?

— С этим вопросом лучше обратиться в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды или в исполком.

— Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Михаил Мороз из Минска беспокоит. Меня интересует такой вопрос: в чем разница между правами пожизненного наследуемого владения и собственности на садоводческий участок?

— Оформление права собственности на землю дает человеку возможность распоряжаться ею по своему усмотрению — продавать, дарить, отдавать в залог, аренду. Кроме того, изъятие такого земельного участка (исключение: изъятие для государственных нужд) может быть произведено только по решению суда. Чтобы стать полноправным хозяином дачного надела, предоставленного в пожизненное наследуемое владение, вам предстоит выкупить землю у государства по кадастровой цене, которая прежде всего зависит от месторасположения садоводческого товарищества, наличия коммуникаций, транспортной инфраструктуры.

Участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, после вашей смерти останется детям и внукам. Если на такой земле стоит дом, то его можно продать.

— Алло! Андрей Анатольевич, будут ли расширяться территории под жилищную застройку в Минском районе?

— Вы имеете в виду пополнение фонда свободных земельных участков? По Указу Президента от 27 декабря 2007 года № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» Минский райисполком должен сформировать перечень незанятых земельных участков. Полная информация с указанием целей возможного использования земель будет вывешена на стендах исполкома и должна поддерживаться в актуальном состоянии, то есть обновляться ежемесячно. Рекомендую обратиться в райисполком.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
СЮЛЬЖИНА Аэлита
Беларусь сегодня
25 января 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Рассмотрение земельных вопросов в суде

Сообщение Toto (Admin) » Пн дек 22, 2008 12:51 pm

Земельный вопрос

Одной из животрепещущих и наиболее проблемных тем для белорусского бизнеса остаются земельные отношения. Подтверждение тому — большое количество судебных дел. Чаще всего к Фемиде обращаются с требованием признать недействительным решение местного исполкома об отказе в предоставлении земельного участка либо взыскать убытки, связанные с его изъятием. Этот блок споров — один из наиболее объемных, сложных и, как считают субъекты хозяйствования, самый нарушающий их права и законные интересы.

Наиболее часто в земельном вопросе приходится разбираться судьям Минска. Это объясняется как повышенной активностью столичного бизнеса, так и тем, что такие споры рассматриваются судом по месту нахождения заявителя. Если фирма, претендующая на участок в Витебской области, зарегистрирована в Минске, то суд состоится в столице.

Как правило, претензии у бизнеса возникают после того, как местные власти отказывают в предоставлении земли. Зачастую лицо обращается в местный исполком, проходит месяц, два — ответа не поступает. Еще через какое-то время приходит письмо за подписью председателя или первого заместителя исполкома о том, что заявление рассмотрено, предоставление участка нецелесообразно по таким-то основаниям. При этом по действующему законодательству письмо от имени работника исполкома — это не решение госоргана, где есть коллегиальное управление. Такую ситуацию можно обжаловать в суде как бездействие госоргана.

При рассмотрении заявления суд обяжет в двухнедельный срок рассмотреть на заседании исполкома обращение субъекта хозяйствования. По крайней мере это позволит получить решение коллегиального органа с обоснованием. В последующем можно будет рассмотреть спор и принять решение: прав субъект, желающий получить участок, или нет.

Но даже заключение договора аренды земельного участка далеко не всегда позволяет бизнесу довести начатое до логического завершения — возвести объект. Зачастую инвестор, равно как и исполком, не знает всех условий будущего строительства. Бывают случаи, когда принимается решение о проведении аукциона, определяется его победитель, который выплачивает большие суммы в местный бюджет, делает арендный платеж, заключает договор с проектной организацией. Однако представитель последней делает заключение, что исходя из таких-то ТНПА (СНиПов, СНБ и прочее) на данном земельном участке нельзя строить объект той площади, этажности и функциональности, которую предусматривал инвестор. В такой ситуации самый оптимистичный исход — обжалование договора аренды, поскольку он был заключен под влиянием заблуждения: лицо не знало, что строить нельзя.

К слову, Указ от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» предусматривает включение в состав комиссии, определяющей месторасположение земельного участка, представителя проектной организации, которая будет осуществлять работы по проектированию объекта. Теоретически это должно упреждать ошибки инвестора и исполкома, однако на практике возникает другая сложность… Победитель аукциона выступает заказчиком по договору подряда на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР). Откуда же на стадии принятия решения о проведении аукциона можно определить некую проектную организацию, включить ее в состав комиссии и в последующем обязать победителя аукциона заключить с ней договор? Такое положение нарушает права лиц и конфликтует с нормами Указа от 7.02.2005 № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь». Исполком не может сам выбрать представителя проектной организации для заключения договора на проведение ПИР.

Не стоит забывать и о том, что существует двухлетнее ограничение на ПИР со дня принятия решения о предоставлении земельного участка. Сейчас исполкомы строго за этим следят и по прошествии 2 лет на следующий же день принимают решения об изъятии земли.

Что это значит для субъекта? Получив разрешение, заключив договор с проектной организацией, за 2 года он через авансирование либо по подписанным актам оплачивает значительную сумму проектировщикам. Кстати, на проектно-сметную документацию уходит порядка 10% от общих затрат на возведение объекта. При этом подрядчик по каким-то причинам всю документацию не выдает. За эти 2 года ему достаточно написать 2 письма о том, что заказчик не выдал такие-то техусловия (на газо- и водоснабжение или что-то еще), — и проектировщик докажет, что просрочка не по его вине. Заказчик, оплатив порядка 60-80% стоимости работ по договору, деньги обратно не вернет — это чистые убытки.

Стоит отметить и еще одну существенную проблему. Практически на всей территории Беларуси, за исключением Минска и столичного региона, нет проектов детального планирования территорий. Исполкомы заинтересованы разработать их, оформить землеустроительные дела, составить земельно-кадастровую документацию… Но по Закону об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности проекты детального планирования разрабатываются за счет средств местного бюджета. Самостоятельно справится с большими площадями местным властям не под силу, а неохваченные земли не могут быть предоставлены в аренду. Ситуацию можно кардинально изменить, если на законодательном уровне инвестор получит возможность заключать договоры подряда на разработку проектов детального планирования. Пока это возможно только в том случае, если речь идет об объектах первого уровня ответственности (промышленных предприятиях). Увы, исключение не распространяется на жилые дома независимо от этажности, объекты торговли и услуг.

Александр ГЕРАСИМЕНКО
Экономическая газета
30 сентября 2008

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Обязательно ли строить дом на участке в течение трех лет?

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 14, 2009 1:59 pm

Действует ли сейчас правило о необходимости построить дом на выделенном для этих целей земельном участке?.

Нет, не действует. Как известно, после введения в действие Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», гражданин был обязан до 1 апреля 2009 года построить жилой дом, дачу на земельном участке, предоставленном ему до этой даты для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства.

Если земля была предоставлена после 1 апреля 2006 года, то необходимо было возвести строение в течение 3 лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее 3,5 лет с даты получения документа о праве частной собственности либо пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Указ Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 года № 64 приостановил с 10 февраля 2009 года действие Указа № 87 и, следовательно, отменил вышеуказанную обязанность о строительстве жилого дома (дачи).

Александр ЖУК.
Недвижимость Белоруссии
27 июля 2009

Suzanna
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 5:05 pm

Сообщение Suzanna » Пт сен 24, 2010 10:02 am

То, что паи запретили продавать-это правильно, сколько было мошенников в начале 90-х( У меня отобрали 2 дома.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Массовых отказов от участков не наблюдается.

Сообщение Toto (Admin) » Пн окт 03, 2011 3:04 pm

Массовых отказов от участков не наблюдается.

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев. Как передает БЕЛТА, чиновник отметил, что, несмотря на финансовую ситуацию в стране, удорожание кредитов, массовых случаев отказа от приобретения земли пока не наблюдается.

— Пока случаи отказа в получении участков не столь часты, — сказал Андрей Гаев. — Ситуация кардинально не поменялась, массовых отказов от участков не наблюдается, посмотрим, что покажет время.

Гаев также сообщил, что реализация принятого недавно указа «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» ударит по спекулянтам. Скрытая перепродажа участков будет невозможна.

— Кто-то стоит годами в очереди на получение участка, а кто-то, получив этот участок, выкладывает там блоки по периметру и потом консервирует и продает его, — констатировал нынешнее положение дел зампредседателя. — Указ устанавливает с 1 января 2012 года запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Исполкомы должны указать, что участок предоставляется для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Теперь произвести отчуждение объектов недвижимости и всего, что на них расположено, можно только через восемь лет со дня ввода в эксплуатацию этих объектов и госрегистрации построенного жилья. Исключения составляют случаи, когда отчуждение производится исполкомом на основании определенных причин.

Андрей Гаев рассказал и о других важных новшествах в области предоставления земли. В частности, разрешается совершение сделок с земельными участками и расположенными на них объектами недвижимости между гражданами и юридическими лицами. До этого времени гражданин мог продать находящийся у него в собственности земельный участок и жилой дом только другому гражданину либо произвести отчуждение исполкому.

Для развития ипотеки будет допускаться передача в залог земельных участков, находящихся в частной собственности. Сегодня же, если участок пустой и находится в собственности, в залог без объекта недвижимости его передать нельзя. Это ограничение с 2012 года также снимается.

БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земли хватит всем нуждающимся в ней.

Сообщение Toto (Admin) » Чт окт 13, 2011 2:47 pm

Земли хватит всем нуждающимся в ней.

Земельными участками в Минской области до нового года обеспечат всех нуждающихся в них. Такое поручение на заседании Миноблисполкома дал руководитель столичного региона Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Причем перед землеустроителями и поссельисполкомами стоит задача не задействовать пахотные земли, а максимально использовать существующие населенные пункты и прилегающую к ним территорию, что позволит сократить расходы на создание инфраструктуры.

Как сообщил начальник областной землеустроительной и геодезической службы Геннадий Плисковский, в Минской области желают получить участок 37 тыс. человек, из которых 33 тыс. относятся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уже производится отвод земельных участков для очередников.

Наиболее проблемный район - Минский, где на получение земли претендуют 24 тыс. человек, сформировано четыре очереди. Для первой и второй очередей (те, кто проживает в пристоличье) разрабатывается проектная документация на участки площадью более 1,3 тыс.га, что позволит удовлетворить около 10-11 тыс. граждан. Третья и четвертая очереди насчитывают 14 тыс. человек - жители других районов, областей, минчане. Для них участки подбираются в трех сельсоветах - Роговский, Юзуфовский и Папернянский. Это территории существующих деревень и близлежащие 20-60 га.

"Участки будут предлагаться именно в этих сельсоветах вне зависимости от желаний граждан. В случае отказа они будут сниматься с очереди. На сегодняшний день есть отдельные сельсоветы, такие как Боровлянский, Ждановичский, Колодищанский, которые насчитывают 3-3,5 тыс. желающих получить участки. Чтобы удовлетворить эти потребности, нужно раздать всю имеющуюся землю. В целом, чтобы удовлетворить всех желающих, нужно выделить под индивидуальное строительство 2,5 тыс.га", - отметил председатель Минского райисполкома Петр Ярмош.

Надежда Радивон - БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земля будет под контролем президента.

Сообщение Toto (Admin) » Вт окт 18, 2011 12:53 pm

Земля будет под контролем президента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с согласия главы государства. Соответствующее предложение он высказал сегодня на совещании по вопросам изъятия и предоставления земельных участков из сельскохозяйственных земель, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, что надо рассмотреть вопрос о возврате этой функции (принятия решения об изъятии участков из сельхозугодий. - Прим. БЕЛТА) на уровень Президента", - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, отведение сельскохозяйственных земель под строительство и на иные нужды возможно только с разрешения Президента.

До принятия указа №667 от 27 декабря 2007 года правом изымать и предоставлять участки из сельхозземель обладал только глава государства. После принятия указа этим правом были наделены облисполкомы и Мингорисполком. За то время, пока губернаторам было разрешено изымать участки из сельхозугодий, объем изъятых территорий увеличился в десятки раз, отметил Президент. Поэтому Александр Лукашенко считает, что в настоящее время есть все основания, "чтобы вернуть все, как было когда-то".

"Земля - это наивысшая ценность любого государства. Рачительное отношение к использованию земельных ресурсов является залогом процветания нации. А в наше время для любого государства - это вопрос экономической и продовольственной безопасности страны", - сказал Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что это особенно актуально для Беларуси: "Мы не обладаем значительными запасами полезных ископаемых. И самое "полезное ископаемое" для нас - это то, что создали прошлые поколения".

Глава государства напомнил, что не так давно полномочия в данной сфере были переданы губернаторам. Поводом для принятия такого решения послужило то, что якобы требовалось значительное время для выделения участков, когда такое решение принималось на высшем уровне. "Все плакали, голосили, стенали, страдали, что это увеличивает время для того, чтобы отвести землю под какую-то стройку и т.д.", - отметил глава государства. В подтверждение своего мнения Александр Лукашенко привел следующие цифры: в 2007 году из сельскохозяйственных земель было изъято 362,6 га, а в 2008, после передачи полномочий губернаторам, - более 1,364 тыс.га, в 2009 - около 5,5 тыс.га (из них более 4,2 тыс.га пахотных земель), в 2010 году - 2,3 тыс.га, по данным на 14 октября 2011 года - уже превышен показатель прошлого года, из сельскохозяйственных земель изъято 2,540 тыс.га, из них 1800 га - пахотных. "Не просто в разы, а в десять раз больше вы начали каждый год изымать земли сельхозназначения и передавать не то под стройки, не то под карьеры, не то еще под что-то", - прокомментировал Президент тенденцию последних лет. "Это что за отношение? И притом принцип такой, как в прошлом году, так и в этом: а Васька слушает да ест", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко предупредил, что нельзя так варварски относиться к землям. Он поручил Комитету государственного контроля и Администрации Президента незамедлительно провести анализ и доложить главе государства по обстоятельствам, при которых были изъяты тысячи гектаров сельхозугодий. "Я вас предупреждал: никакого строительства ферм на землях сельскохозяйственного назначения быть не может. Сносите старые фермы и стройте новые или на неудобицах", - напомнил Александр Лукашенко. Он также считает, что земли сельхозугодий могут быть выделены для строительства жилья только в исключительных случаях. По его мнению, для этого лучше использовать свободные площади в населенных пунктах или в исключительных случаях "прирезать к деревням приусадебные участки для размещения жилого дома". Возможно также, по словам главы государства, выделение таких земель под "суперинвестиционные проекты". "Для других целей земля не должна использоваться", - подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что "земля, которая дает хлеб, она должна давать хлеб". И занимать ее под другие цели нельзя.

"Конечно, в каких-то случаях нам придется отводить землю сельхозназначения под какие-то объекты, но это десятки, а не тысячи гектаров", - убежден Александр Лукашенко. Он считает, что в то время, когда решение о выделении участков принимал Президент, никакой волокиты и бюрократизма не было, а по поводу продолжительного времени, необходимого на согласование решения о выделении участков у главы государства, Александр Лукашенко заверил, что "мы это время уплотним".

Екатерина Нечаева - БЕЛТА

vitovity
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 4:42 pm

Сообщение vitovity » Ср дек 07, 2011 11:56 pm

хорошо, вы нам очень помогли

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Земля под предпринимательство.

Сообщение Toto (Admin) » Вт янв 03, 2012 4:31 pm

Теперь земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома можно будет использовать для предпринимательства.

Земельные участки под жилье в Беларуси с 2012 года можно использовать для предпринимательской деятельности. Это предусмотрено указом от 23 сентября 2011 года №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков", который вступил в силу 1 января 2012 года, сообщает БЕЛТА.

Теперь земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры, ведения личного подсобного хозяйства, можно будет использовать на основании решения местного исполнительного комитета как по установленному целевому назначению, так и для ремесленной деятельности, агроэкотуризма, предпринимательства. Гражданам и юридическим лицам предоставляется право передавать в залог принадлежащие им капитальные строения, расположенные на арендованном земельном участке, независимо от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка.

С целью вовлечения земельных участков в гражданский оборот граждане также получают возможность приобретать у негосударственных юридических лиц земельные участки, находящиеся у них на праве частной собственности, для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры. Негосударственные юридические лица, в свою очередь, получают право приобретать для названных целей земельные участки у граждан.

Указом №431 расширен перечень случаев предоставления земельных участков без проведения аукционов. Таким путем участки могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели для строительства и обслуживания фирменных магазинов в населенных пунктах с численностью населения не более 50 тыс. человек. Такое право получат также юрлица для реализации концессионных договоров, для добычи стратегических полезных ископаемых, полезных ископаемых ограниченного распространения, строительства объектов, необходимых для их переработки и хранения. Без аукциона предоставляются земельные участки для реконструкции существующих объектов. При этом компетенция по изъятию и предоставлению участков в этих случаях переходит от областных к районным исполкомам.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предоставляется возможность приобретать в частную собственность земельные участки, ранее предоставленные им для постоянного пользования или аренды, для обслуживания принадлежащих им капитальных строений. Цена в этом случае устанавливается в размере 70% от кадастровой стоимости. Кроме того, в счет этой платы засчитывается ранее внесенная плата за право заключения договора аренды земельного участка.

Исполкомам поручено выставлять на аукционы по продаже земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов не менее 30% земельных участков, включенных в перечни свободных (незанятых) земельных участков.

Закреплены различные условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и определения их стоимости для разных категорий граждан. Так, многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки будут предоставляться в собственность бесплатно. Иные граждане, продолжительное время состоящие на таком учете и не имеющие в собственности объектов недвижимости, смогут получить землю в частную собственность с внесением платы в размере 20% от кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение.

Вводится ограничение права граждан, получивших земельные участки как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Им нельзя отчуждать или продавать такие участки до истечения восьми лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов (за исключением отчуждения местным исполнительным комитетом).

Указ принят в целях совершенствования регулирования отношений по предоставлению и использованию в республике земель. Он направлен на реализацию отдельных положений Директивы №4. Тем самым в действующее законодательство, регулирующее земельные отношения, внесен ряд изменений и дополнений.

Корр. БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Единый порядок учета граждан.

Сообщение Toto (Admin) » Ср янв 04, 2012 12:49 pm

Единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства жилья.

В Беларуси вводится единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства жилья. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 30 декабря 2011 года №1781, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Данным постановлением утверждено положение о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов. До 1 марта 2012 года облисполкомы и Минский горисполком должны сформировать единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства домов. Причем это будет сделано с учетом ранее сформированных очередей и списков таких граждан. Граждане, состоящие в последующей очереди (списке), включаются в единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, после граждан, состоящих в предыдущей очереди (списке).

Постановка граждан на учет осуществляется посредством формирования местными органами власти списка очередности предоставления земельных участков для строительства домов. При выделении земельных участков в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, других, определенных исполкомами городах, учитываются интересы государства, местные условия и экономическая эффективность. Там участки предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В те списки не включаются граждане ряда категорий, в том числе не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В список, формируемый в Минске, включаются многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данный список формируется Минским городским исполнительным комитетом на основании информации, предоставляемой администрациями районов столицы.

Постановка граждан на учет осуществляется на основании заявления, которое подается в соответствующий местный исполнительный комитет, а в Минске - в администрацию района по месту постановки на учет нуждающихся.

Списки и информация об условиях включения в них граждан размещаются местными исполкомами в доступных для ознакомления местах на информационных стендах, официальных сайтах, а также могут доводиться до населения иными доступными способами, в том числе через СМИ.

Формируется также перечень свободных (незанятых) земельных участков. Такие участки предлагаются гражданам, желающим их получить. Но здесь будет также учитываться дата и время включения гражданина в список.

Постановление вступило в силу с 1 января 2012 года. Оно принято в соответствии с указом от 23 сентября 2011 года №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков".

Корр. БЕЛТА


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by