Оценка земельного участка

pawl
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 4:03 pm

Оценка земельного участка

Сообщение pawl » Пт дек 21, 2007 11:53 am

Заказываем индивидуальную и кадастровую оценку земельных участков

С недавнего времени в ГУП «Национальное кадастровое агентство» появилась новая услуга. Аттестованные оценщики оказывают услуги по индивидуальной и кадастровой оценке земельных участков.

На сегодняшний день пройти аттестацию и получить свидетельство на право проведения независимой оценки земельных участков смогли только 7 оценщиков Национального кадастрового агентства (согласно списку оценщиков, прошедших аттестацию в Государственном комитете по имуществу, на 13 ноября 2007 года). Поэтому заказать индивидуальную и кадастровую оценку земельных участков можно пока только в Национальном кадастровом агентстве.

Индивидуальная и кадастровая оценка земельных участков необходима для привлечения инвестиций для развития бизнеса, получения кредита под залог недвижимого имущества, принятия рационального решения при управлении недвижимостью, совершения сделок купли-продажи, при разделе имущества и разрешении иных имущественных споров и др.

В соответствии с СТБ 52.2.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка земельных участков» заказчиками кадастровой оценки земельных участков могут выступать районные, городские, областные исполнительные комитеты, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно на сайте http://vl.nca.by/.


Что касается индивидуальной оценки, то она производится на конкретную дату с учетом всех характеристик земельного участка и всех существенных факторов оценки. При ее осуществлении учитываются месторасположение земельного участка, спрос и предложение на земельные участки, наличие инженерных коммуникаций (или возможности подключения к ним), имущественные права и ограничения (обременения), а также другие факторы, существенно влияющие на стоимость.

При этом для земельного участка может определяться рыночная стоимость, рыночная стоимость в текущем использовании, инвестиционная стоимость, специальная стоимость, рыночная стоимость права аренды земельного участка. Важно, что можно выполнить оценку как свободных от застройки, так и застроенных земельных участков (земельные участки с недвижимыми улучшениями). Во втором случае заказчик получает сведения о рыночной стоимости недвижимого имущественного комплекса, включающие рыночную стоимость земельного участка (права аренды земельного участка).

Для оценки земельного участка в Национальное кадастровое агентство необходимо представить заявление (для физических и юридических лиц) и документы, характеризующие его физические (месторасположение, назначение, площадь) и юридические характеристики (собственник, обременения), а также характеристики недвижимых улучшений (конструктивные, объемно-планировочные, юридические), расположенных на земельном участке (при наличии недвижимых улучшений).

Что касается рыночной стоимости права аренды земельного участка, то она определяется для любых целей, в том числе для обеспечения кредитных обязательств по договору залога. По желанию заказчика оценка права аренды земельного участка может производиться как отдельно, так и вместе с оценкой капитального строения, расположенного на земельном участке. Во втором случае заказчик получает заключение об оценке, содержащее информацию о рыночной стоимости недвижимого имущественного комплекса (состоящего из стоимости капитального строения и стоимости права аренды земельного участка) и стоимость каждой отдельной компоненты.

Рыночная стоимость права аренды земельного участка зависит от правомочий арендатора, срока действия права, обременений права аренды, прав иных лиц на земельный участок, целевого назначения земельного участка, а также от ожидаемой величины, продолжительности и вероятности получения дохода от права аренды за определенный период времени при наиболее эффективном использовании арендатором земельного участка (принцип ожидания).

Расчетная величина рыночной стоимости права аренды земельного участка может выражаться отрицательной величиной (например, в случае если размер арендной платы, установленный договором аренды земельного участка, выше доходов, приносимых этим земельным участком). В таких случаях, как правило, не является экономически целесообразным передача права на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на совершении сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Для оценки рыночной стоимости права аренды земельного участка в Национальное кадастровое агентство физические и юридические лица представляют заявление с характеристиками земельного участка, к которому прилагается большой перечень документов. Вот только некоторые из них: заявка с гарантией оплаты услуг, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером, с печатью предприятия; выписки (их копии) из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок и расположенные на нем капитальные строения или свидетельства (их копия) о государственной регистрации на земельный участок и расположенные на нем капитальные строения, а в случае их отсутствия иные документы, подтверждающие права заказчика на объект оценки; копии действующих договоров аренды на земельный участок, капитальные строения с расчетом арендной платы; схема размещения земельного участка на местности; копия технического паспорта или документ, подтверждающий объемно-планировочные показатели и конструктивные характеристики капитальных строений, расположенных на земельном участке; копия инвентарной карточки учета основных средств, инвентарной карточки группового учета основных средств или выписка из инвентарной книги учета (для индивидуальных предпринимателей), других первичных учетных документов по учету основных средств (по законченным строительством капитальным строениям), содержащих первоначальную стоимость (цены на дату ввода в эксплуатацию) без учета деноминаций и иные документы (полный перечень документов см. на сайте http://www.nca.by).

За услуги по определению рыночной стоимости земельного участка или права аренды земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, ведения садоводства, дачного строительства заказчику придется заплатить от 300 тыс. руб. От 800 тыс.руб. будет стоить оценка рыночной стоимости земельного участка или права аренды земельного участка для размещения объектов промышленного, коммерческого назначения. Оценка рыночной стоимости права аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения обойдется потребителю от 300 тыс.руб.

Оценка будет осуществлена в срок от 7 до 30 дней.

Елена МАСЛОВСКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
10 декабря 2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by