ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ – В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ – В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение Toto (Admin) » Вт май 15, 2007 2:00 pm

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 мая подписал Указ № 213 «О некоторых вопросах передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь».

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле при отчуждении земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность граждан Республики Беларусь применялась льготная или нормативная цена. Льготная цена применялась при передаче земельных участков в частную собственность только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для строительства или обслуживания жилого дома. По льготной цене до 1 января 2000 года земельные участки выкупали граждане, получившие их во владение и пользование до 16 июня 1993 года.

Нормативная цена применялась в остальных случаях, когда земельные участки приобретались гражданами в частную собственность. Однако нормативные цены на земельные участки не отражали их реальной стоимости. Они не учитывали в должной мере месторасположения земельного участка и наличия инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

С 1 января 2007 года в республике прекратилась передача земельных участков из государственной собственности в частную собственность граждан Республики Беларусь по нормативным ценам.

В 2003 – 2005 годах в республике проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства. Результаты кадастровой оценки земель, утвержденные в установленном порядке, свидетельствуют, что нормативные цены на земельные участки не отражают их реальной стоимости. Для сравнения: в г.Минске нормативная цена земельных участков составляет 209 долл. за 1 сотку, а кадастровая стоимость их – в среднем 2357 долл. При этом кадастровая стоимость изменяется в зависимости от месторасположения участка и наличия развитой инфраструктуры от 1 067 долл. за 1 сотку до 6 930 долл. Например, в районе улиц Рафиева, Голодеда 1 сотка земли будет стоить около 1 300 долл., ул.Маяковского – 3 600 долл., ул.Волгоградской – 6 900 долл.

В сельских населенных пунктах нормативная цена земельных участков за 1 сотку изменяется в зависимости от типа почв и вида земель от 1,2 до 477 долл., а кадастровая стоимость за 1 сотку таких участков колеблется от 1 до 3 907 долл. Например, в Минском районе в д.Боровляны 1 сотка земли будет стоить 710 – 2500 долл., а в д.Юзуфово 130 – 390 долл.

Применение кадастровой стоимости земельных участков при их передаче из государственной собственности в частную собственность граждан уже учтено в новой редакции проекта Кодекса Республики Беларусь о земле, принятого в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь (использование нормативной цены в новом Кодексе не предусмотрено).

По кадастровой стоимости будут осуществляться также передача земельных участков в залог для получения банковского кредита, установление размеров платежей за землю, определение размера компенсаций либо стартовых цен на аукционах.

Принцип передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь по их кадастровой стоимости является справедливым и экономически обоснованным, поскольку государство будет получать компенсацию за улучшение земель (строительство дорог, инженерной инфраструктуры и др.). Передача земельных участков в частную собственность граждан по кадастровой стоимости будет способствовать развитию населенных пунктов, эффективному использованию земель, искоренению спекуляции земельными участками.

Реализация Указа не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета республики.

По информации пресс-службы Президента Республики Беларусь

Недвижимость Белоруссии 14 мая 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Пн сен 24, 2007 5:01 pm, всего редактировалось 2 раз.

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by