Права землевладельцев

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Права землевладельцев

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 17, 2007 4:45 pm

В чем соль земли? Права землевладельцев

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ И СОБСТВЕННИКИ ЗЕМЛИ ИМЕЮТ ПРАВО:

♦ Самостоятельно хозяйствовать на земле.
♦ Использовать земельные участки в соответствии с целями, для которых они предоставлены.
♦ Собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.
♦ Использовать в установленном порядке для своих нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли.

Общераспространенные полезные ископаемые - полезные ископаемые, запасы которых достаточны для потребностей народного хозяйства на перспективу и в случае их истощения могут быть заменены однотипными: песок, глина, камень и др.

♦ Возводить в установленном порядке производственные, жилые, культурно-бытовые и иные строения и сооружения. В установленном порядке проводить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы.
♦ В случае изъятия земельного участка или добровольного отказа от него получить полную компенсацию затрат на повышение плодородия земли.
♦ Передавать во временное пользование земельный участок или его часть.
♦ Обмена в установленном порядке земельными участками.
♦ Добровольно отказаться от земельного участка.
♦ В установленном порядке требовать установления и прекращения земельного сервитута.
♦ Собственники земельных участков, кроме того, имеют право отчуждать (продавать, дарить) земельные участки, сдавать их в залог, в аренду.

Каталог недвижимости
1 сентября 2007

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Конфликт землевладельцев - соседей

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 24, 2007 3:02 pm

Тень, межа, забор, или Из-за чего дерутся соседи?

Я, например, ругающихся соседей понимаю. Нередко приходится слышать о случаях, когда даже близкие родственники рассорятся до взаимной ненависти. Что уж говорить о случайно сведенных земельными участками людях? К сожалению, не может сельсовет расселять жителей в деревне по психологической совместимости. Но что делать, когда эта несовместимость вырастает в острую проблему? Время от времени и до журналистов, и до наших читателей доходят неприятные милицейские сводки о жизни соседей: набросился с вилами... повесил собаку... отравили кур... засыпали селитрой яблоню... Это уже не просто душевный дискомфорт, это хождение за гранью закона. Что говорят существующие нормы и правила, как советуют решать “соседские” проблемы специалисты?

Кто не слышал историй про сантиметры межи или соседские заборы? Раньше деревни были помоложе, у людей было много сил, чтобы не только работать, но и “сражаться” за территорию. Последняя волна “споров о границе” прокатилась по Беларуси в первой половине 90-х годов, когда многие приватизировали участки. Сейчас из деревень жалоб меньше. Земля не изменилась — люди изменились, постарели, успокоились...

— Чего им ругаться?! — удивляется председатель Вишневского сельского исполкома Сморгонского района Владимир Яцук. — У нас в 20 из 36 населенных пунктов живет от двух до двадцати человек. Этих людей сегодня гораздо больше интересует график работы автолавки, чем спор из-за межи.

“Упартыя”

Но чем ближе к крупным городам, чем дороже становится земельный участок, тем больше споров на одном квадратном метре. Людмиле Баскаковой, начальнику управления территориальных ресурсов Минстройархитектуры, жалобы стекаются со всей страны.

— Волнами письма идут — к зиме поменьше, а весной начинается, — рассказывает она. — Поводы для жалоб самые разные: от бытовых мелочей до общих указаний нам, архитекторам. Недавно одна женщина написала, что мы все неправильно проектируем, не по силовым линиям магнитного поля Земли, а дома надо размещать с севера на юг, чтобы можно было правильно расставить мебель.

По словам Людмилы Баскаковой, тематика жалоб не сильно изменилась с годами: забор, граница участка, тень от соседских деревьев, самовольное строительство.

Все специалисты, связанные с разрешением соседских конфликтов, отмечают такую характерную их черту, как длительность и бескомпромиссность. Людмила Баскакова точно выделила главную черту спорщиков — “упартасць”. Логика, наверное, такая: “Я так долго ругаюсь, что жалко останавливаться на полпути”... В итоге конфликт разрастается, как снежный ком: еще вчера соседа тревожили куры, сегодня уже запах от сарая, завтра — тень от строений. Такая же гора претензий и с другой стороны. В итоге же оказывается, когда в дело вмешается власть, что нарушения норм есть и у того, и у другого. И изначально мелкий спор может закончиться штрафными санкциями и испорченными нервами.

Как рождается конфликт

Первую причину затянувшихся споров многие из участников конфликта могут и не вспомнить. Когда у соседей все мирно, то и споров обычно нет. Но, бывает, приехали новые люди (купили дом или получили в наследство). Никто не даст гарантии, что хорошие отношения между новыми соседями сохранятся. И если капающая с соседского сарая, стоящего вдоль забора, вода не мешала старому хозяину дома, то новому это может и не понравиться. Хорошо, если на участок и все постройки есть документация. Но во многих населенных пунктах, деревнях старых планов не сохранилось, новые документы никто и не делал — живут себе люди и живут. Такие споры специалисты называют нерешаемыми (кроме как в судебном порядке).

— Во всех деревнях есть своя система построек, которая складывалась, возможно, веками, — говорит начальник землеустроительной и геодезической службы Червенского района Иван Тишкевич. — У нас часто встречаются постройки на границе участков. Если соседи в плохих отношениях, то один может и не пустить другого к себе на участок, чтобы тот покрасил, например, свой дом или сарай, стоящий на границе.

В таких случаях сельсовет примет решение разрешить проводить ремонт и “даст визу” на чужой участок. Но современные нормы говорят: дом должен находиться на расстоянии не менее трех метров от границы участка, сарай — не менее метра. Придется ли сносить построенный раньше дом или сарай? Нет, конечно. Иначе надо просто сровнять с землей в общей сложности не одну сотню деревень.

Нормы и традиции

А вот сделать из стоящего на границе сарая, например, баню будет уже проблематично, потому что это — реконструкция, которая должна вестись уже по действующим нормам. Вот как написано в пособии “Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах РБ”: расстояние от окон жилых помещений до стен жилого дома и хозяйственных построек (сарая, без содержания скота, гаража и бани), расположенных на соседнем участке, по санитарным и бытовым нормам должно быть не менее 6 метров.

В садоводческих товариществах (в народе известных как дачные поселки) минимальное расстояние от границы соседнего участка до садового дома должно быть не менее трех метров, до других строений (гараж, баня, сарай, душ, туалет...) — не менее метра, до хозпостроек, предназначенных для содержания домашней птицы и кроликов, — не менее 6 метров. Выбор стройматериала не ограничивается, а вот высота размещаемых построек должна соответствовать проектам, согласованным местной архитектурной службой. Контроль за выполнением всех требований в садоводческих товариществах несет правление товарищества.

Тень от яблони не далеко падает

Тень на грядке — одна из самых популярных причин для спора. Чаще всего урожай от солнца заслоняют соседские плодовые деревья. Знакомьтесь с нормами: обычная яблоня, например, должна быть на расстоянии не менее трех метров от забора (плодовые и декоративные деревья), а кустарники — не менее метра. Кстати, до 1998 года была еще категория среднерослых деревьев (слива, вишня...), которые можно было сажать на расстоянии не ближе двух метров от забора.

Еще один распространитель тени — забор. Сейчас его высота никак не регулируется. Но, скорее всего, будет. Министерство архитектуры и строительства подготовило новые нормативы по планировке и застройке, где предусмотрено: забор на границе участков должен быть не выше полутора метров и с прозрачностью не менее тридцати процентов (пропуск через каждые две “штакетины”).

— Будем решать вопрос и по высоте построек. Потому что шестиметровые в высоту сараи вызывают много нареканий, — говорит Людмила Баскакова. Правда, в отличие от высоты заборов судьба высоты сараев пока не определена.

Как приструнить соседа?

Если полюбовно решить спор не удается, обращайтесь в местный орган власти. По закону все вопросы землеустройства и землепользования регулируются местным исполнительным и распорядительным органом. Если местная власть не может решить вопрос вашего недовольства, обращайтесь в суд. Если же участок находится в собственности, то суд неминуем в любом случае.

— Власть не может разрешать споры двух собственников, — говорит Леонид Карпиевич, начальник отдела госконтроля за использованием и охраной земель и геодезического надзора Государственного комитета по имуществу. — В соответствии с Кодексом о земле мы можем быть свидетелем, высказать, как специалисты, свою точку зрения, но итоговое решение принимает суд.

Если же земля находится в собственности государства, то решение за органом власти — сельсоветом, исполкомом. Они соберут комиссию, рассмотрят обращение и вынесут заключение, стороны подпишут это решение. Если одна из сторон будет не согласна (обычное дело), то она имеет право обратиться в суд. А суд может даже отменить решение местной власти.

Но перед объявлением войны помните, что агрессия вызывает агрессию. Все советуют решать проблемы за столом и дипломатично — все равно вам жить рядом с соседом, поэтому даже после локальной победы вы рискуете быть ввязанным в продолжительную войну.
Ко мне, например, на участок в деревне тоже ходят и соседские куры, и соседская собака — еды попросить. Кость для пса всегда найдется, а куры так и вовсе в цветочной клумбе несут яйца, пусть и не золотые, но вкусные. Может быть, и в тени соседской яблони можно не только гамак повесить, но и упавшими яблоками угоститься?


Александр ВЛАДЫКО
Народная газета
26 сентября 2007


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by