Взять землю в аренду...

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Взять землю в аренду...

Сообщение Toto (Admin) » Ср апр 25, 2007 11:52 am

Не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели и граждане могут теперь посоревноваться с конкурентами за право арендовать заинтересовавший их участок земли.

Это вытекает из Положения о порядке организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров от 21.02.2007 № 227 (рег. № 5/24776 от 26.02.2007). Документ принят в соответствии с Указом Президента от 28.01.2006 № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков».

Предметом аукциона является право заключения договора аренды земельного участка. Аукционы проводятся сельскими, поселковыми, городскими (городов областного подчинения и г. Минска) и районными исполкомами или уполномоченными ими госорганизациями.

Земельные участки, которые предполагается передать в аренду по результатам аукциона, должны быть зарегистрированы в едином госрегистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и государственном земельном кадастре.

Начальная цена предмета аукциона определяется на основании кадастровой стоимости участка и устанавливается применительно к каждому конкретному земельному участку.

Узнать о проведении аукциона можно из СМИ, т.к. извещение о его проведении должно быть опубликовано в республиканских и местных СМИ не позднее чем за 30 дней до даты проведения аукциона.

Положением детально оговорены условия участия в аукционе для всех категорий потенциальных участников, порядок проведения и заключения договоров аренды. Обратим внимание на некоторые особенности проведения аукционов.

Предмет аукциона снимается с аукциона до начала его проведения в случае отсутствия участников аукциона либо если на объект аукциона имеется только один претендент.

Участники аукциона, не купившие предметы аукциона, на которые они подали заявления, в перерывах между аукционными торгами могут перерегистрироваться на другие предметы аукциона, по которым размер задатка не превышает суммы, внесенной ими в качестве ранее перечисленного задатка.

Если победитель аукциона в день проведения аукциона не подписал протокол, оформленный по результатам аукциона, результаты аукциона в отношении этого победителя аннулируются, а внесенный победителем задаток возврату не подлежит.

Аукцион по каждому выставленному объекту признается не состоявшимся в случаях, если: заявление об участии в аукционе подано менее чем двумя участниками; ни один из участников аукциона после трехкратного объявления первой объявленной цены не поднял аукционный номер; ни один из участников аукциона в соответствии с решением комиссии не был признан победителем.

Начальная цена предмета аукциона и установленный ранее шаг аукциона могут быть снижены не более чем на 15% без проведения повторной оценки предмета аукциона.

Договоры аренды земельных участков местный исполком заключает по результатам аукциона. Заключенный договор аренды подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка.

Татьяна АБРАМОВИЧ
Национальная экономическая газета
Выпуск газеты №17(1036) от 02.03.2007

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by