УВЕЛИЧИТЬ ПОТОК ЗЕМЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

УВЕЛИЧИТЬ ПОТОК ЗЕМЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Сообщение Toto (Admin) » Пн апр 23, 2007 11:26 am

Мингорисполком намерен в ближайшее время почти в три раза увеличить поступления в бюджет от платежей за аренду земельных участков и окончательно разобраться с объектами-долгостроями, полностью или частично находящимися в коммунальной собственности.

Как сообщило БелТА со ссылкой на заместителя председателя Мингорисполкома Вячеслава Кушнера, в настоящее время городская администрация разрабатывает мероприятия по переводу землепользователей на арендные отношения. "Землепользователей обяжут более рационально отнестись к земле и перейти к ее фактическому использованию, отказавшись от излишних земельных участков", - сказал чиновник. Горисполком намерен выставить на аукцион до сотни земельных участков для строительства и обслуживания на них объектов различного назначения (бытового обслуживания, торговли, административного и производственного профиля).

Перечень лотов будет подготовлен до конца апреля. В успешном проведении аукционных торгов руководство города не сомневается. "Нам заплатят кадастровую оценку за право аренды этих земельных участков, и, естественно, они будут выделяться на правах аренды. Такие меры обеспечат увеличение доходной части бюджета не менее чем в 3 раза", - сообщил в интервью корреспонденту БелТА В. Кушнер.
В настоящее время в Минске заключено около 2 тысяч договоров аренды. А землепользователей насчитывается до 28 тысяч, поэтому имеется большой потенциал для развития рынка аренды.

Следует заметить, что с нынешнего года арендная плата за земельный участок должна устанавливаться исходя из кадастровой стоимости, которая определяется с учетом рыночной стоимости участка. А ближе к лету Национальное кадастровое агентство по заказу Мингорисполкома планирует завершить переоценку кадастровой стоимости участков в г. Минске. Первая оценка была проведена по состоянию на начало 2003 года. Предполагается, что в результате переоценки кадастровая стоимость столичной земли в Минске увеличится в разы, поскольку, как уже было сказано, она учитывает рыночную стоимость участков на дату оценки.

При этом, как сообщили в Государственном комитете по имуществу, на этот раз кадастровая оценка выполняется «послойно». Что это означает? Для проведения оценки, как и раньше, территория Минска разделена на оценочные зоны. Но если сегодня каждая зона оценена исходя из целей на момент оценки (в частности, проведенной по состоянию на начало 2003 года), то новая оценка делается с учетом возможного изменения целевого назначения участка. К примеру, сегодня, когда производится оценка, участок используется для таких-то целей и стоимость его будет такая-то. Но если завтра цель изменится, то и стоимость кадастровая будет уже другая. И чтобы ее каждый раз не пересчитывать, делается оценка послойная – «как бы про запас», пояснили в Госкомимущество. То есть у участка в конечном итоге будет не одна кадастровая стоимость, а несколько: например, как если бы участок использовался на момент оценки для индивидуальной застройки или для многоэтажного жилищного строительства, для размещения торгового объекта или бизнес-центра и т.д. Чтобы в случае изменения целевого назначения каких-то участков городу не пришлось бы каждый раз заказывать новую оценку их стоимости. Опять же, можно предположить, что такая послойная оценка позволит лучше представить, например, на стадии разработки проекта детальной планировки, как более эффективно использовать ту или иную городскую территории, чтобы получить максимальную отдачу.

Послойная кадастровая оценка может сыграть неоценимую роль при решении вопроса о дальнейшем использовании долгостроев, которых в Минске не так уж мало. Кстати, Мингорисполком намерен разобраться и с ними. Речь идет о 141 объекте, полностью или частично находящихся в коммунальной собственности. Из их числа 89 имеют сверхнормативные сроки незавершенного строительства. По 25 запланированные на 2005-2006 годы мероприятия не реализованы. Проблема долгостроев обсуждалась 12 апреля на заседании Мингорисполкома. Для сокращения их количества предложен ряд мер. Например, производить оплату работ и отчислений заказчику объекта по индексу месяца нормативного срока ввода в эксплуатацию, не выделять земельные участки организациям в случае наличия на их балансе объектов сверхнормативного строительства. Также предполагается усилить ответственность заказчиков за невыполнение сроков возведения объектов. Подводя итоги заседания, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов назвал позицию руководителей, на балансе которых находятся объекты незавершенного строительства, бесхозяйственной и негосударственной, поскольку вследствие такого подхода заморожены огромные средства, которые можно было использовать на социально важные проекты. Председатель Мингорисполкома распорядился в течение недели подготовить информацию по каждому долгострою с указанием даты завершения работ и ответственных за выполнение программы.

К сказанному добавим, что в целом в Беларуси по состоянию на 1 апреля 2007 года в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков и субъектов малого предпринимательства) находилось 16,2 тыс. объектов производственного и непроизводственного назначения. В том числе 42,5% - производственные объекты. Временно приостановлено и законсервировано строительство 4 тысяч объектов. Около 35% - объекты, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков продолжительности строительства (без учета временно приостановленных и законсервированных).

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
23 апреля 2007
Последний раз редактировалось Toto (Admin) Вт сен 25, 2007 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by