Бесхозной земле не быть!

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Бесхозной земле не быть!

Сообщение Toto (Admin) » Сб апр 21, 2007 7:46 pm

Держать землю "про запас" больше не позволят

Госкомитет по имуществу в последний раз предупреждает. Пока только предупреждает, но совсем скоро, начнет действовать. Поэтому, если вы являетесь владельцем земельного участка, приобретенного для улучшения своих жилищных условий, но так и не удосужились возвести на нем какое-либо строение, то будьте готовы к тому, что его придут и отнимут. По закону.

С 1 января 2007 года в Беларуси вступил в силу запрет на отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности. При этом с этой даты земельные участки, которые используются не по целевому назначению, будут изымать и передавать другим гражданам, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, а не держат землю "про запас", или реализовываться на аукционах. Причем, компенсацию в размере кадастровой стоимости земли получит лишь тот собственник, у которого надел изымается "для государственных нужд". Те же лица, которые выкупили у исполкома землю для строительства дома, но так его и не построившие, не получат ничего, так как являются нарушителями законодательства.

В связи с этим в Минске в ближайшее время будет проведена ревизия всех выданных ранее решений местных органов власти о предоставлении земельных участков.

Совет безопасности создал специальную межведомственную комиссию по проверке отводов земельных участков в Минске. По результатам ревизии все земельные участки, где будут выявлены нарушения в их целевом назначении, будут изыматься. Так что у владельцев земли, поросшей бурьяном, остался только один месяц, чтобы начать строительство. Или продать земельный надел. В этом случае, если уже возведены цокольный этаж и стены, вложенные средства будут хозяину компенсированы за минусом расходов на организацию аукционов.

На сегодняшний день уже выявлено более 12 тысяч пустующих участков, которые выделялись под индивидуальное жилищное строительство, но так и не были освоены. В основном, такие участки сосредоточены вокруг крупных городов, в частности, вокруг Минска. Всем владельцам пустующих участков выдано предписание о необходимости до 1 января 2007 года, согласно указу президента Беларуси N58, провести застройку.

С 1 января незастроенные участки будут выставляться на аукцион. Строения, уничтоженные в результате пожара, должны быть восстановлены в течение 2-х лет, в противном случае земельные участки, на которых были расположены данные строения, будут изымать.

Процедура изъятия предполагает первоначальное предупреждение владельца участка о необходимости ликвидации допущенных им нарушений. В частности, физические лица должны приступить к строительству в течение года со времени предупреждения, юридические лица - максимум через 6 месяцев. Если предписание не выполняется, участки, находящиеся в частной собственности, будут изыматься в судебном порядке, а участки, находящиеся в пожизненном землевладении - через решение органов власти. Так что тем, кто не хочет лишиться своей пока бесхозной земли, стоит поторопиться - времени осталось в обрез.

Интерфакс-Запад

Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by