Получение квартиры при сносе

vlad
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 7:42 pm
Откуда: MINSK

Получение квартиры при сносе

Сообщение vlad » Чт июн 09, 2011 7:56 pm

Здравствуйте Всем!Хотел бы найти ответ по вопросу недвижимости.Я живу в частном одноквартирном доме.3/4 моя доля ,остальная у мамы.Мама хочет оформить мне дарственное,но я хочу оформить дом , как 2-х квартирный,чтобы при сносе получить две квартиры.Вопрос:
Получу ли я при сносе две квартиры,если у дома (даже 2-х кварт.)будет один домовладелец?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Получение квартиры при сносе.

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 10, 2011 11:36 am

В Жилищном Кодексе Республики Беларусь сказано:

Статья 69. Предоставление жилого помещения в связи со сносом или переоборудованием жилого помещения
Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд либо дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой, предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение), предоставляется выселяемым из этого дома гражданам жилое помещение типовых потребительских качеств.
Статья 104. Предоставление жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного одноквартирного, блокированного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд
В случае, если законодательством Республики Беларусь, действовавшим на момент сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд не была предусмотрена выплата денежной компенсации за снесенный жилой дом, то квартира, полученная этим гражданином в доме государственного или частного жилищных фондов в результате такого сноса, независимо от времени ее предоставления приватизируется им безвозмездно (без учета жилищной квоты, суммы квот) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а в случае смерти этого гражданина – пережившими его членами семьи, получившими совместно с ним квартиру и проживающими в ней.
В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на:
получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса;
строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;
перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;
получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.
В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежащих на праве собственности юридическому лицу негосударственной формы собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд указанному юридическому лицу предоставляются по его выбору права, предусмотренные абзацами третьим, четвертым и пятым части второй настоящей статьи.
Статья 112. Обеспечение прав организации граждан-застройщиков при сносе жилого дома
При сносе жилого дома организации граждан-застройщиков в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд взамен подлежащего сносу жилого дома юридическим лицом, которому предоставляется земельный участок, передается организации в собственность равноценный жилой дом, расположенный в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности – в пределах сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов. Если стоимость передаваемого жилого дома больше стоимости подлежащего сносу жилого дома, то разница в их стоимости с организации граждан-застройщиков не взыскивается.


Получу ли я при сносе две квартиры,если у дома (даже 2-х кварт.)будет один домовладелец?

Ответ нет.

Sir_Miralem
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:51 pm

Сообщение Sir_Miralem » Вт авг 09, 2011 1:53 pm

Тогда все бы так делали :D Но я считаю что дом лучше квартиры, поэтому это не справедливо.

Anatoliy
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:57 pm

Сообщение Anatoliy » Сб ноя 19, 2011 9:05 pm

Это точно. Сам живу в доме и никогда не променяю на квартиру!

Oksanamica
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 3:15 pm
Откуда: Kiev

Ответ

Сообщение Oksanamica » Вт ноя 29, 2011 3:18 pm

Мы тоже живем в частном доме, но я жду не дождусь его продажи, чтоб переехать в квартиру


Вернуться в «Снос частного сектора и ветхих домов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by