Частный сектор в Минске - тенденции и перспективы

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Частный сектор в Минске - тенденции и перспективы

Сообщение Toto (Admin) » Пн июн 08, 2009 10:58 am

Частный дом — в столице

Кому не хочется иметь собственный дом? Особенно в городе, где есть вся инфраструктура. Насколько реально индивидуальное жилищное строительство в нынешнее время? Сохранится ли уже существующая усадебная застройка в столице? Не сократится ли кредитование государством строительства жилья? На эти и другие вопросы журналистов отвечали участники заседания за “круглым столом”, прошедшего в общественном пресс-центре. А тема была обозначена так: привлечение инвестиций в жилищное строительство республики, стимулирование развития индивидуального строительства жилья.

Интерес к индивидуальному жилищному строительству в последнее время растет. Сейчас доля такого жилья в республике в общем объеме возводимого составляет 32—42 процента. В прошлом году было выделено 7200 земельных участков под строительство, в том числе 5000 для нуждающихся. В нынешнем количество участков, пригодных для строительства, сократилось, остались лишь те, которые находятся дальше от городов, где нет инфраструктуры.

Вместе с тем государство планирует увеличивать темпы такого строительства.

Нужны стимулы

Как сообщил начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль, недавно специальная межведомственная комиссия рассматривала дополнительные меры по стимулированию возведения индивидуального жилья. Что же это за меры? Во-первых, упрощение процесса выделения земельных участков, то есть отказ от аукционов (это, конечно, не коснется столицы и других особых территорий). Дело в том, что продажа земли через аукционы снизила активность потенциальных покупателей. Предлагается распределять участки по такому принципу: для нуждающихся — бесплатно, для ненуждающихся — по кадастровой стоимости земли.

Во-вторых, сейчас вырабатываются новые подходы по кредитованию индивидуального строительства, более приемлемые для населения, чем нынешние. Свои предложения в целом по жилищному строительству имеет и Национальный банк.

Прорабатывается и еще один серьезный вопрос — создание вокруг столицы поселков-спутников, которые как раз и будут базироваться на новых районах индивидуальной застройки.

Как добавил к этому заместитель начальника управления землеустройства Госкомимущества Игорь Петрусенко, рассматривается на государственном уровне вопрос предоставления нуждающимся гражданам земельных участков в аренду, частную собственность или в пожизненно наследуемое владение. В первом случае придется оплатить стоимость аренды (если она будет максимальной, на 99 лет, то плата равняется кадастровой стоимости участка). Если земля оформляется в собственность, то также оплачивается кадастровая стоимость. В пожизненно наследуемое владение земля передается бесплатно.

Пока это только проработки, но в будущем они станут реальностью.

Решается вопрос с ресурсами

Что касается финансирования жилищного строительства, то оно будет осуществляться в полной мере, как и планировалось ранее, то есть объявленный недавно Президентом режим жесткой экономии не затронет данную сферу. Об этом заявил журналистам главный экономист главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Беларуси Сергей Анти. Он сказал, что на следующий год есть ресурсы и у “Беларусбанка”, и у “Белагропромбанка”, которые выдают льготные кредиты. Но в целом дешевых кредитных ресурсов в республике уже не хватает, поэтому три банка временно приостановили выдачу кредитов на строительство (покупку) жилья: это “Белпромстройбанк”, “Белгазпромбанк”, “Белвнешэкономбанк”. Правда, их доля в данном кредитовании была незначительной. Повысились и проценты, под которые выдают деньги гражданам на приобретение или строительство недвижимости: в рублях они составляют 16—23%, в валюте — 14—17%. С 19 ноября даже “Беларусбанк” поднял ставку на такие кредиты для ненуждающихся граждан до 20%.

По словам Сергея Анти, в ближайшие 1,5—2 месяца будет решаться вопрос изыскания более дешевых кредитных ресурсов для населения. Предполагается, что для этого могут быть увеличены уставные фонды банков, будут идти переговоры с инвесторами и за пределами страны. “По льготным кредитам ставки меняться точно не будут, — сказал Сергей Александрович, — по остальным мы будем рекомендовать банкам не повышать их”.

А пока картина такая: в этом году население кредитовано уже на 3,2 трлн. рублей (115 процентов от плана), в том числе на льготные кредиты ушло 68 процентов средств. В следующем году на это будет выделено 3,8 трлн. рублей, в том числе на льготное кредитование — 3,4 трлн. рублей.

В столице снесут около 5 тысяч домов

Хотя в целом по республике планируют активизировать индивидуальное жилищное строительство, а в Минской области оно и сейчас идет весьма активно, в столице картина другая. По скорректированному генплану развития Минска до 2030 года (намечается утвердить его в начале следующего года) должно идти резкое сокращение усадебного строительства. Более того, будут пересмотрены все территории уже существующей усадебной застройки. Об этом рассказал начальник управления регулирования застройки комитета архитектуры и градоcтроительства Мингорисполкома Алексей Вага. Он добавил, что до 2015 года в столице планируется снести около 5 тысяч частных домовладений. Сейчас в Минске примерно 17 тысяч таких домов, которые занимают четвертую часть от всей застройки города. Частные домовладения планируют оставить в основном на присоединенных территориях: Цна, Зацень, Новинки, Цнянка, Озерище. Там возможно уплотнение застройки и будет разрешена реконструкция со сносом старых домов. Там же предполагается зарезервировать участки для граждан, дома которых пойдут под снос. Дело в том, что по скорректированному генплану пересматриваются даже те территории, где в течение последних пяти лет разрешалось строительство и успели появиться современные коттеджи. “Сегодня мы пришли к тому, что придется сносить даже хорошие коттеджи, — поделился с журналистами Алексей Вага. — Именно для таких ситуаций, которых пока немного, и предусматривается резерв участков. Будущие инвесторы, которые будут строить многоквартирное жилье на месте сносимого частного сектора, смогут построить на зарезервированных землях коттеджи взамен сносимых”. Но предоставить всем владельцам частного сектора отдельный дом столица не в состоянии. По словам Алексея Васильевича, в первую очередь сносу подлежат дома на Грушевке.

А вот современные коттеджные поселки с уже готовыми домами сейчас возводятся в Тарасово, Солнечном (за рынком “Экспобел”), в районе Колодищей. Это усадебное жилье строится на продажу. Именно такие районы и покажут, насколько же востребовано в столице индивидуальное жилье и насколько оно доступно населению.

Автор: Ольга Жарина
Вечерний Минск
01 Декабрь 2008

Вернуться в «Снос частного сектора и ветхих домов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by