Незаконный снос частных домов, примеры

vashdom49
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:26 am

Незаконный снос частных домов, примеры

Сообщение vashdom49 » Пн фев 02, 2009 11:29 am

30 января 2009 года Суд Московского района г. Минска принял решение о прекращении прав собственности на индивидуальный двухэтажный кирпичный жилой дом общей площадью 308 м.кв., расположенный на проспекте Дзержинского в г. Минск, переселении нашей семьи (9 человек – 3 семьи – трое малолетних детей) в две социальные квартиры в микрорайоне «Лошица», в два раза меньшей площади, и принудительном признании права собственности на эти квартиры.

При вынесении решения были нарушены права Граждан Республики Беларусь, гарантированные Конституцией и законодательством:

Право собственности
гарантированное Статьей 44 Конституции Республики Беларусь. ….«Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом» ….

Право на жилище
гарантированное Статьей Конституции Республики Беларусь. …«Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище…Никто не может быть произвольно лишен жилья»…

Право неприкосновенности законно приобретенной собственности
гарантированное статьей 44 Конституции Республики Беларусь.
… «Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.»…

Право на своевременную и полную компенсацию при
принудительном отчуждении имущества
гарантированное Статьей 44Конституции Республики Беларусь.
…. «Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества»…

Право выбора гражданином способа компенсации при принудительном отчуждении собственности гарантированное Статьей 104 Жилищного кодекса Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. №667, постановлением Совета Министров Республики Беларусь №407 от 30.03.2007.

Право на достойный уровень жизни
гарантированное статьей 21 Конституции Республики Беларусь.
…«Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая ….. жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.»…

Право на гарантии соблюдения государством норм
законодательства
гарантированное Статьей 21 Конституции Республики Беларусь.
...«Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства»…

Право на объективное и непредвзятое рассмотрение дела в суде.
гарантированное статьями 60,61,110 Конституции Республики Беларусь.

Право равенства перед законом.
гарантированное Статьей 22 Конституции Республики Беларусь.
…«Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов»...

Мы, считаем незаконным и необоснованным принудительное лишение нас права собственности на дом и можем обоснованно защитить свою позицию, подтверждая ее нормами Законодательства Республики Беларусь.

Нам отказано в праве выбора способа компенсации за сносимый дом. Решение суда нарушает права, гарантированные Конституцией, статьей 104 Жилищного кодекса, Статями 68 и 133 Кодекса Республики Беларусь о земле, Положением Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря
2007 года №667, Положением Постановления Совета Министров Республики Беларусь №407 от 30.03.2007 года.
При изъятии земельного участка для государственных нужд, были грубо нарушены порядок и правила, оговоренные в Указе Президента Республики Беларусь №58 от 28 января 2006 года, Положения Постановления Совета Министров Республики Беларусь №462 от 26 марта 2008 года, Статей 41 и 68 Кодекса Республики Беларусь о земле.

Изучив, за последние четыре года земельное и жилищное законодательство Республики Беларусь, мы выполнили в полном объеме требования нормативных актов, регламентирующие вопросы сноса и предоставления компенсаций за сносимое имущество. Своевременно предупредили органы местного управления и застройщика об устраивающих нас вариантах компенсации и сами предлагали варианты, соответствующие требованиям нормативных актов.

Мы считаем, что в стране, которая заявляет, что «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства», никто не может нарушать права гражданина, ссылаясь на несуществующий нормативный акт. А независимый суд не может без причин отказывать в ходатайствах о предоставлении информации, позволяющей объективно рассмотреть спорный вопрос.
За последние годы мы прошли все круги бюрократического ада, доказывая свои права. Выслушали десятки различных толкований законодательных норм. Собрали огромную переписку, порой с самыми невероятными ответами на поставленные вопросы.

Все наши доводы, история отношений с застройщиком и районной администрацией оформлены документально, рассмотрение дела записано на диктофон. В ближайшее время мы получим решение суда и предоставим общественности интереснейшую историю о принудительном лишении частной собственности…

Продолжение будет!

vashdom49
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:26 am

Сообщение vashdom49 » Вт фев 03, 2009 12:51 pm

Активное обсуждение пошло тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=179978&start=720, кому есть что сказать или предложить, присоединяйтесь


Вернуться в «Снос частного сектора и ветхих домов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by