Что делать тем, кого обещали снести, но не сносят?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Что делать тем, кого обещали снести, но не сносят?

Сообщение Toto (Admin) » Пн сен 08, 2008 11:54 am

ЗАТЯНУВШЕЕСЯ НОВОСЕЛЬЕ

Почти полвека наша семья (пять человек) прожила в двухкомнатной «хрущевке»: проходные комнаты и совмещенный туалет. Это была квартира родителей мужа — коренных минчан. И когда от моих родителей в наследство мне перешел частный дом в районе ул. Орловской в Минске, мой сын, которому уже за 40, воспылал идеей его заново отстроить и по-человечески пожить. Но… на постройку нового частного дома разрешения не дали в связи с принятой программой сноса частного сектора в столице.

И действительно, в начале 2004 года жителей квартала, где мы живем, пригласили в домоуправление № 27, где поставили перед фактом: ваши дома идут под снос. Таково решение мэрии, поскольку эти строения, по мнению градостроителей, не вписываются в генеральный план развития Минска с прилегающими территориями, который определяет политику развития всех главных систем белорусской столицы на ближайшую перспективу и обязательно подлежит выполнению, уговаривал приглашенных в домоуправление жильцов частного сектора представитель Администрации Центрального района.

Одни домовладельцы возмутились. Ведь они в свою недвижимость вложили немало сил и средств. Сегодня эти дома приобрели новый облик, обещая прослужить и хозяевам, и их наследникам не один десяток лет. Выходит, теперь — «на выселки»?! «А что взамен?» — заволновались другие, особняки которых уже изрядно поизносились. «И когда же это будет?» — задали конкретный вопрос третьи.

«Очень скоро, ближайшей осенью», — заверили представители Иностранного предприятия «БелстройВетурия», которому решением Мингорисполкома выделен столь лакомый кусок земли. И даже представили ксерокопии планировок квартир дома, якобы строящегося с этой целью по ул. Одинцова, куда планируется переселить частников.

Сын мой вздохнул: ну какой смысл отстраивать дом, который так скоро, образно говоря, будет разбит «кувалдой»...

Как оказалось, это были лишь обещания. Прошла осень. Предварительные договоры по условиям отселения фирма стала заключать только в конце января следующего года. Имеется такая бумаженция и у меня. В ней 25 января 2005 года определены права и обязанности сторон. И значится следующий пункт: «Договор вступает в силу после получения предприятием решения Минского городского исполнительного комитета на право производства проектно-изыскательских работ объекта: «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и паркинг со встроенными торговыми и физкультурно-оздоровительными помещениями по ул. Орловской».

Мы стали ждать. И вот приходит выписка из решения Мингорисполкома: «Разрешить Иностранному частному унитарному производственному предприятию «БелстройВетурия» проведение проектно-изыскательских работ для строительства многоэтажного жилого дома со встроенными помещениями... на земельных участках», в том числе и на нашем. Мы вздохнули. Зиму в старом доме перезимовали, а к следующей справим новоселье!

Но не тут-то было. Заручившись нашими подписями о согласии на снос, фирма свою тактику резко изменила. Переговоры с нами прекратились. В результате многие вынуждены были еще раз зимовать при холодных батареях. Как известно, новый отопительный котел стоит немалых денег, а их выбрасывать на ветер, даже тем, у кого они есть, просто не хочется. Таким образом, мы попали в своего рода «зону» и стали заложниками ситуации. На вопрос о конкретных сроках отселения «БелстройВетурия» уходит от ответа. А ответы из Мингорисполкома, присланные на многократные обращения (февраль, август, сентябрь 2006 г.), в том числе и коллективные, обтекаемы и невнятны.

И еще один интересный момент в этой истории. Вот выдержка из письма, присланного в ответ на обращение в Минскую городскую землеустроительную геодезическую службу (декабрь 2007г): «На настоящий момент обращения ООО «БелстройВетурия» и оформленных в установленном порядке материалов по предоставлению земельного участка для строительства данного объекта в Службу не поступало». Как это понимать?

Но я не унималась. И решила напомнить фирме, что есть предварительный договор, по которому мне должны предоставить квартиру (помните?) «после получения предприятием решения Минского городского исполнительного комитета на право производства проектно-изыскательских работ объекта». На что «БелстройВетурия» ответила: «В соответствии со ст. 399 Гражданского кодекса Республики Беларусь в связи с тем, что стороны не заключили основной договор в течение года с момента заключения предварительного договора обязательства сторон, предусмотренные предварительным договором, прекратились. Таким образом, считаем переписку по вопросу предоставления в вашу собственность квартиры преждевременной». Вот, оказывается, как! Выходит, все это время нам на уши «вешали лапшу»?

Дома под снос — тема не новая. И спорить вроде не о чем: город, а тем более столица, растет и вширь, и в высоту, и индивидуальная застройка словно бельмо на глазу. Словом, сносить вроде надо. А эта территория стоит совсем недешево. Даже вросшая в землю развалюха с участком в шесть стандартных соток. И нам очень бы хотелось построить здесь свой «теремок». Но — увы! А ведь во всех странах это нормально — иметь сектор частных домов на окраине города. А от ул. Орловской до Минской кольцевой дороги, как говорится, рукой подать. Но пока о том, чтобы жить свободно и комфортно, мы можем только мечтать.

Кстати, по заверениям того же представителя Администрации Центрального района, решение о сносе должно быть принято (дословно) «сразу, как только будет решение горисполкома на выделение земельного участка для строительства со сносом домов, расположенных на нем. Решение горисполкома является законом. Строительство же дома может быть начато после завершения проектирования объекта, а также заключения Комитета по архитектуре и градостроительству, а затем утвержденное горисполкомом. Но только когда первый раз копнут лопатой, можно сказать: началась стройка. Отселение же с территории сноса может быть начато заблаговременно до сноса. Но в том случае, если у инвестора есть конкретные предложения по каждому сносимому дому и согласие его жильцов. Администрация же района никогда не пойдет навстречу коммерческой структуре, если действительно будут ущемляться права человека». На том же собрании в домоуправлении представитель Администрации Центрального района заверил жильцов: застройщик — предприятие весьма серьезное. Не подведет.

Но выходит, что нас, как говорится, лишили качества жизни. И когда в этом вопросе наступит ясность, никто сегодня сказать не может.

P.S. В этом районе много таких домов, как наш. И проживает в них много пожилых людей. Может, причина затянувшегося новоселья именно в этом? Кто даст ответ?

Тересалина ЛУГАНСКАЯ
7 дней №21 2008

Вернуться в «Снос частного сектора и ветхих домов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by