Снос частных домов по улице Ваупшасова

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Снос частных домов по улице Ваупшасова

Сообщение Toto (Admin) » Ср май 23, 2007 11:30 am

Переселение жителей частных домов на улице Ваупшасова, которые пойдут под снос, начнется не раньше 2015 года, заверил главный архитектор Партизанского района Николай Кацевич. В марте нынешнего года на соседней улице Солтыса уже были сданы два многоквартирных дома в общей сложности на 168 квартир. По соседству с ними управление капитального строительства Партизанского района строит еще один дом, уже на 196 квартир. Причем сдадут его в июне. Также между малосемейными общежитиями и школой-интернатом № 13 в текущем году запланировано начать возведение третьего дома, в котором квартиры получат 160 семей. Полностью завершить строительство многоэтажек запланировано до 2010 года. Затем наступит черед частного сектора - в квартале 26 индивидуальных домов общей площадью 2400 кв. метров. На его месте появится несколько высоток примерно на 300 квартир.

Подготовлено по сообщениям корреспондентов информагентства «Минск-Новости».

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Частный сектор превращается…

Сообщение Toto (Admin) » Ср сен 05, 2007 11:45 am

Проект жилой застройки квартала улиц Ваупшасова, Солтыса, переулка Солтыса архитекторы обсуждали вместе с жителями частного сектора, который вскоре пойдет под снос. Хоть после реконструкции «частники» и переедут в другие районы города, решено было спросить совета у местных жителей, ведь они, как никто другой, знают о проблемах квартала

Великое переселение

Согласно генеральному плану развития столицы, который был принят в 2003 году, улица Ваупшасова вскоре станет одной из главных транспортных магистралей города. Улица свяжет Партизанский проспект с микрорайоном Степянка, далее пройдет через воинскую часть, лесопарковую зону и выйдет на Московское шоссе в жилом районе Уручье.

Не менее загружена уже сейчас и улица Солтыса, которая связывает Партизанский и Заводской районы. Именно на пересечении этих магистралей и разместился квартал.

В марте на улице Солтыса были сданы два многоквартирных дома в общей сложности на 168 квартир. По соседству управление капитального строительства Партизанского района строит еще один - на 196 квартир. Планируют сдать его в июне. Также между малосемейными общежитиями и школой-интернатом № 13 в этом году собираются начать возведение четвертого дома, в котором жилье получат 160 семей.

Затем наступит черед частного сектора. В квартале 26 домов, общей площадью 2.400 квадратных метров, все они пойдут под снос. А взамен здесь появятся несколько высоток - примерно на 300 квартир. Однако «великое переселение», заверил жителей главный архитектор района Николай Кацевич, начнется не раньше 2015 года.

Рай для домохозяйки

Обновленный микрорайон потребует и развития инфраструктуры.

В первую очередь с уплотнением квартала придется подумать о проблеме транспортного обеспечения. Пока единственный проходящий здесь 43-й автобус приходится в часы пик брать штурмом. Дело в том, что вблизи квартала разместилось несколько средних специальных учебных заведений, так что по утрам, когда сюда съезжаются учащиеся со всего города, на автобусных остановках аншлаг.

Не все просто в микрорайоне и с медицинским обслуживанием. Жители частного сектора закреплены за 9-й поликлиникой. Добраться туда можно только с пересадкой, что особенно трудно для пожилых людей и инвалидов. К тому же, жаловались минчане, поликлиника настолько перегружена, что попасть к тому или иному врачу нередко бывает проблематично.

Проектировщики продумали, где разместить детвору, которая поселится в новых домах. Малышей примет детский сад № 257, помимо него в квартале, неподалеку от школы-интерната № 13, откроют детский сад с начальной школой. Старшеклассники же будут учиться в школе № 223, которая находится поблизости, на улице Солтыса, 42. Здесь еще есть более трехсот резервных мест.

Для домохозяек в микрорайоне будет настоящий рай. Поблизости от квартала фирменные магазины открыли Минский мясокомбинат и Гормолзавод № 3. К тому же на пересечении улиц Ваупшасова и Солтыса проектировщики запланировали строительство большого торгового центра, а через дорогу - мини-рынка. В мае состоится аукцион, на который выставят земельный участок с правом на аренду для проектирования торгового центра. Под него районные власти отдали территорию площадью 1,2 гектара. Так что будет где затовариться на всю семью.

Ольга ШЕВЧУК
Минский курьер
28 апреля 2007


Вернуться в «Снос частного сектора и ветхих домов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by