Очередь на жилье поредеет.Кого вычеркнут?

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Очередь на жилье поредеет.Кого вычеркнут?

Сообщение Toto (Admin) » Чт янв 12, 2012 6:26 pm

Очередь на жилье поредеет.Кого вычеркнут?.

Сверка очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий будет проходить с 1 февраля по 1 мая. Журналист interfax.by попыталась выяснить, кого оставят в очереди, а кому придется покинуть ряды нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Лжеочередников – вон из очереди!

В этом году работы по оптимизации очереди ведутся особенно активно. После внесения изменения в порядок постановки на учет (указ президента № 346, вступивший в силу 10 августа 2011 г.) попасть в список нуждающихся стало сложнее. Особенно для минчан, которым для этого нужно иметь менее 10 квадратных метров на человека (остальным – менее 15 м²). Изменения коснулись и других критериев постановки на учет.

Сверка очереди проводится для тех, кто уже стоит на учете. Ее цель – пересчитать всех, кто имеет право находиться на очереди, и убрать лишних. В Мингорисполкоме начали эту работу, не дожидаясь сверки. Например, из очереди уже удалили так называемых "двойников" – семьи, состоящие на учете в разных исполкомах.

Кроме того, как рассказал порталу interfax.by заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень, в Минске созданы и работают специальные комиссии по выявлению "лжеочередников". К таковым относят те семьи, которые умышленно прописали в квартиру много родственников, а по факту живут там другим составом. Также комиссия выявляет мнимые договоры найма и другие хитроумные схемы.

К сверке будь готов

Предстоящая сверка очереди – плановое мероприятие, но его с волнением ожидают как сами граждане, так и сотрудники администраций районов. Эту процедуру теперь необходимо проходить ежегодно, а не раз в пять лет. Это значит, на сверку придет в пять раз больше людей, чем в прошлом году.

Для сверки нужно явиться в администрацию района, где вы состоите на учете. Перечень необходимых для сверки документов можно уточнить в районных службах "Одно окно".

Если вы встали на очередь до 10 августа 2011 года, и с тех пор в вашей жизни ничего не изменилось, то очередь останется за вами. Согласно указу № 346 от 9 августа 2011 г. (критерии постановки на учет нуждающихся в улучшение жилищных условий),

"граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего указа и изменяемым настоящим указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям".

Кого снимут с учета?

По информации Управления жилищной политики Мингорисполкома, граждан могут снять с учета в следующих случаях:

улучшение жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Снятие с учета в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение, а также заключения договора найма, аренды, безвозмездного пользования в соответствии с правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;

выезд на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;

прекращение трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного указом президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565;

предоставление не соответствующих действительности сведений либо неправомерные действия должностных лиц, послужившие основанием для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

подача гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

непредставление необходимых документов в соответствии с пунктом 29 положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда;

добровольное волеизъявление граждан и членов их семей на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека с использованием льготного кредита. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

отчуждение с соблюдением требований законодательства земельного участка, предоставленного после 1 января 2011 г. гражданину в соответствии с а.8 ч.1 п.6 указа президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

письменный отказ (не менее трех в течение календарного года) от предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказ (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке вступления в организацию застройщиков (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования).


Ольга Артишевская
/ interfax.by /

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Очередь льготников поредеет более чем вдвое.

Сообщение Toto (Admin) » Пн фев 20, 2012 5:28 pm

Очередь льготников поредеет более чем вдвое.

Количество очередников на получение льготных кредитов на строительство жилья сократилось в Минске более чем вдвое. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении жилищной политики Мингорисполкома.

В соответствии с указом №13 в столице подлежит пересмотру 15960 списков граждан на получение льготных кредитов на строительство жилых помещений.

Заключили кредитные договоры 11254 граждан. Из них 3950 человек имеют право на льготные кредиты в соответствии с нормами указа, а 5460 не имеют такого права, рассказали специалисты. В филиалы ОАО "АСБ Беларусбанк" направлена соответствующая информация по данным гражданам. В отношении 1844 граждан, заключивших кредитные договоры, такая информация будет представлена после получения сведений из ГУ "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о наличии в собственности у граждан и членов их семей жилых помещений на территории Беларуси. "Тех очередников, которые подпадают под действие указа №13 и которые уже открыли кредитную линию, банки будут докредитовывать", - подчеркнули в Мингорисполкоме. Те же, кто не вписывается в документ, но уже успел открыть кредитную линию, будет строить жилье в пределах открытых кредитных линий.

Не заключили кредитные договоры 4706 очередников. Из них 1613 человек имеют по указу право на льготные кредиты, 2290 не относятся к таким категориям. Право на льготные кредиты 803 граждан будет определено после получения информации о наличии у них и членов их семей в собственности жилых помещений на территории Беларуси.

В профильном управлении мэрии также отметили, что всем гражданам, не заключившим кредитные договоры, предложено представить комплект документов для принятия решений о включении их в списки на получение льготных кредитов в соответствии с нормами указа. Такие решения будут принимать администрации районов в установленном порядке по мере предоставления гражданами необходимого пакета документов.

Оксана Шикуть - БЕЛТА

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Из очереди на жилье в Минске исключили 15 тысяч человек

Сообщение Toto (Admin) » Пт июн 15, 2012 9:46 am

Кому из нуждающихся в этом году предлагают построить жилье?
О том, что очередь на жилье во время сверки проредили, рассказал на встрече с журналистами заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман.
Мы решили проверить: а как быстро после сверки движется очередь? Может, кто-то был двухтысячным, а сейчас уже - в первых рядах и завтра получит письмо из исполкома: пожалуйте строиться?
Общая очередь по-прежнему движется медленно, сейчас направляют строиться тех, кто стал на учет еще в далеких 1988 - 1989 годах. Но внутри этой очереди есть еще несколько очередей, которые движутся гораздо быстрее. Например, многодетные или живущие в аварийных домах. Стала такая семья на учет года три назад - и уже сейчас получит возможность начать строительство. Очередь спереди пополняется и за счет семей, у которых есть ребенок-инвалид, чиновников, силовиков.
Кому из нуждающихся в этом году предлагают построить жилье?
Категория граждан: многодетные, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, перенесшие лучевую болезнь, граждане, проживающие в аварийных домах, граждане, которые проживают по срочным договорам найма социального и служебного жилья (например, чиновники и силовики)

КСТАТИ
Только треть очередников сможет получить льготный кредит
- Почти две трети очередников потеряли право на льготное кредитование, но по-прежнему могут построиться с государством по более низким ценам (сейчас это по 4,2 - 4,6 миллиона в панельных домах), - уточнил Сергей Радоман.
Источник: kp.by


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by