Использование жилых помещений коммерческого использования.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Использование жилых помещений коммерческого использования.

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 10, 2011 2:52 pm

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий смогут получить жилое помещение коммерческого использования.

В Беларуси будет создан фонд жилых помещений коммерческого использования. Соответствующий указ № 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" 8 ноября подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Данным указом предусмотрено создание фонда жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда, а также приобретенных, построенных (реконструированных) жилых домов специально с этой целью", – проинформировали в пресс-службе.

При этом финансирование строительства (реконструкции), приобретения жилых помещений коммерческого использования планируется осуществлять за счет бюджетных средств, средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Указом предоставляется право на получение жилых помещений коммерческого использования гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также не состоящим на таком учете.

Жилые помещения коммерческого использования не подлежат обмену, разделу, продаже или приватизации, а также сдаче по договору поднайма.

В указе определены порядок включения жилых помещений государственного жилищного фонда в состав жилых помещений коммерческого использования, порядок предоставления жилого помещения коммерческого использования, оплаты за пользование таким жилым помещением и за жилищно-коммунальные услуги, порядок заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования и порядок выселения из него.

Размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования будет определяться исходя из размера базовой ставки платы за пользование такими помещениями, устанавливаемой Советом Министров Беларуси, с применением коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от места нахождения жилого помещения.

Средства, полученные от сдачи жилых помещений коммерческого использования, будут направляться на строительство или реконструкцию таких помещений. Данная мера позволит постоянно увеличивать государственный жилищный фонд для сдачи по договорам найма жилых помещений коммерческого использования. Тем самым будут обеспечены окупаемость затрат на создание фонда и возврат бюджетных средств.

Кроме того, создание такого фонда будет в известной степени способствовать решению жилищной проблемы граждан.

БЕЛТА

Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by