В Минске установлены новые нормы.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

В Минске установлены новые нормы.

Сообщение Toto (Admin) » Вт авг 09, 2011 6:30 pm

Новая норма для нуждающихся 10 кв метров, вместо 15 кв метров.

В Минске установлены новые нормы для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В целях оптимизации условий постановки граждан на такой учет глава государства Александр Лукашенко 9 августа подписал указ №346 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента.

Изображение

Документом вносятся существенные изменения и дополнения в указы от 14 апреля 2000 г. №185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений", от 29 ноября 2005 г. №565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" и от 28 января 2008 г. №43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок".

Указом предусматривается снизить с 15 до 10 кв.м норму обеспеченности общей площадью жилого помещения в Минске, при которой граждане будут признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также увеличить до 10 лет срок, ограничивающий постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, прибывших из других населенных пунктов в Минск.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения будет определяться исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в Минске и Минском районе.

Указом также устанавливается обязанность граждан в течение трех месяцев со дня получения документов на жилое помещение обратиться за государственной регистрацией этого помещения и их ответственность за неисполнение указанного предписания.

В документе прописаны случаи для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. При трехкратном письменном отказе гражданина в течение года от предоставления жилого помещения социального пользования или от направления на строительство в составе организаций-застройщиков он исключается из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, предусмотренные в указе нормы позволят выработать прозрачный правовой механизм удовлетворения потребности граждан в улучшении жилищных условий, отметили в пресс-службе.

Указ вступает в силу с 10 августа 2011 года и применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу указа и изменяемым указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.

БЕЛТА
09.08.2011

marka-5
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 4:37 pm

статья о новом указе №346.

Сообщение marka-5 » Вт сен 13, 2011 4:39 pm

Указ № 346 полностью изменит очередь

10 августа 2011 года был подписан указ №346 О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь. все бы ничего, но официальных комментариев к нему нет.. стали появляться слухи, что очередь сократят, останутся только инвалиды, что нужно жить в общаге 10 лет.. и люди пошли в управления жилищной политикой своих райнов. ответ один: указ есть, что делать не знаем
интересуясь

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Минская очередь нуждающихся сократилась на 15 тысяч семей

Сообщение Toto (Admin) » Ср июн 13, 2012 1:04 pm

Это произошло после сверки очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман
Таким образом, очередь сократилась с 285 тысяч до 269,8 тысяч семей. Сергей Радоман отметил, что с 2001 по 2011 год очередь нуждающихся в столице ежегодно прирастала. Причиной тому - увеличение норматива обеспеченности жильем для постановки на учет до 15 квадратных метров. За 10 лет очередь увеличилась на 100 тысяч семей.
В 2011 году в столице были ужесточены условия для постановки на учет нуждающихся: снижен норматив обеспеченности жильем до 10 квадратных метров, начали учитывать жилые помещения, которые имеются в собственности граждан в Минской области и Минском районе.
В результате работы за прошлый год и с учетом того, что законодательством определены новые условия сверки очереди нуждающихся (ранее было 1 раз в 5 лет, теперь - ежегодно) очередь сократилась на 15 тыс. семей: если ранее было 285 тыс. семей, то по данным на 1 июня - 269 794 семьи.
Более 60% граждан из числа членов ЖСПК потеряли право льготного строительства. Фактически две трети очередников потеряли право на льготное кредитование. Из 270 тысяч семей 12 тысяч 85 семей сегодня направлены на льготное кредитование строительства жилых помещений. 57 тысяч семей, которые у нас сегодня состоят на учете нуждающихся, не имеют помещений на право собственности либо по договорам найма жилья.
Касаясь решения жилищного вопроса многодетных семей, он сообщил, что на строительство 1,2,3-комнатных квартир, направляются многодетные, которые стали на учет нуждающихся до 1 января 2012 года. Немного сложнее складывается ситуация по предоставлению им 4-комнатных квартир: на строительство направляются семьи, которые стали на учет до 1 мая 2011 года. "Из-за дефицита 4-комнатных предлагаем им по две квартиры (1-комнатная плюс 2-комнатная или 1-комнатная плюс 3-комнатная)".
Что касается тех, кто состоит в очереди по общей категории учета, то на строительство сейчас направляются граждане, ставшие на учет в 1988-1989 годах. Две трети граждан потеряли право льготного строительства жилья, но у них осталось право построить его без льготного кредита по более низкой цене, которую формируют застройщики - УКСы администраций районов и УКС Мингорисполкома. Здесь применяют только государственные расценки. Так, возведение 1 кв.м жилья в ЖСПК в панельных домах без учета затрат на инженерно-транспортную инфраструктуру обойдется в сумму около 4,2 миллиона рублей, с учетом затрат на инфраструктуру - 4,6 миллиона рублей, в каркасно-монолитных домах стоимость "квадрата" достигает 8 миллионов рублей.
Источник: realty.ej.by


Вернуться в «Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередь на жилье»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by